Специальный корреспондент: «Провокаторы 2»

ВИДЕО

22 апреля этого года состоялось молитвенное стояние Русской Православной Церкви и ее верных чад. А заставил это сделать так называемый панк-молебен – пляски с богохульным пением в московском храме Христа Спасителя. После этого события было множество самых разных комментариев. Так что же произошло и почему так случилось?

Аркадий Мамонтов

Источник: Телеканал «Россия»

12 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
"Россия-1": без страха перед волком "Россия-1": без страха перед волком
Иеромонах Макарий (Маркиш)
Во вторник, как раз когда мы воспоминали казнь Иоанна Предтечи, телеканал "Россия-1" показал фильм Аркадия Мамонтова "Провокаторы. Часть вторая". Фильм посвящен преступлению, совершенному минувшей зимой в Храме Христа Спасителя, виновные в котором в настоящее время отбывают срок заключения. (Поскольку я люблю английский язык и говорил на нем в течение пятнадцати лет моей жизни, я не желаю воспроизводить здесь похабное наименование преступной группы, которое мои соотечественники-россияне повторяют с немалой наивностью).
Прот.Димитрий Смирнов прокомментировал мнение о.Андрея Кураева о программе «Провокаторы-2» Прот.Димитрий Смирнов прокомментировал мнение о.Андрея Кураева о программе «Провокаторы-2»
Мы обратились к протоиерею Димитрию Смирнову, чтобы узнать его мнение и по поводу программы, и по поводу обвинений протодиакона, адресованных Мамонтову и вызвавших столь большой резонанс.
Владимир Путин: «Наказание должно быть адекватно содеянному» Владимир Путин: «Наказание должно быть адекватно содеянному»
Президент России в интервью телеканалу Russia Today прокомментировал итоги процесса над кощунницами, устроившими акцию в Храме Христа Спасителя …
Зарубежные СМИ пересмотрели отношение к Pussy Riot Зарубежные СМИ пересмотрели отношение к Pussy Riot
Позиция смягчилась: приговор не противоречит законам западных государств
Сергей Никаноров
Реакция западных СМИ на приговор, вынесенный недавно российской панк-группе Pussy Riot, изменилась с осуждения на обсуждение. Ведущие издания планеты сошлись на мнении, что с людьми, нарушающими общепризнанные ценности и нормы морали, не церемонились бы в большинстве стран мира.
Pussy Riot – несчастная жертва обмана Amerika-нской Гегемонии Pussy Riot – несчастная жертва обмана Amerika-нской Гегемонии
Пол Крэйг Робертс
Pussy Riot – несчастная жертва обмана Amerika-нской Гегемонии Pussy Riot – несчастная жертва обмана Amerika-нской Гегемонии
Пол Крэйг Робертс
Недоверие населения правительству и разногласия внутри страны – вот то, что хочет Вашингтон для России. В то время как Вашингтон убивает огромное число людей по всему миру, он будет указывать своим перстом на судьбу Pussy Riot. Западные продажные СМИ сосредоточились на российском зле, а не на зле, творимом Вашингтоном, Лондоном и европейскими марионеточными государствами, убивающими мусульман в огромном количестве.
Обсуждение приговора.
Архимандрит Тихон на телеканале «Дождь»
Обсуждение приговора.
Архимандрит Тихон на телеканале «Дождь»

Решение суда в отношении участниц группы Pussy Riot телеканал «Дождь» обсудил с архимандритом Тихоном, искусствоведом и куратором выставки «Осторожно, религия!» Адреем Ерофеевым, писателем и литературоведом Мариэттой Чудаковой, а также с журналистом и публицистом Денисом Драгунским.
Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с судебным приговором по делу лиц, осквернивших священное пространство Храма Христа Спасителя Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с судебным приговором по делу лиц, осквернивших священное пространство Храма Христа Спасителя
В связи с решением Хамовнического суда по делу о бесчинстве в Храме Христа Спасителя с официальным заявлением выступил Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви.
Интервью протоиерея Александра Шаргунова на радио «Радонеж» по поводу обращения «деятелей культуры» в защиту участниц «панк-молебна» Интервью протоиерея Александра Шаргунова на радио «Радонеж» по поводу обращения «деятелей культуры» в защиту участниц «панк-молебна»
Та мерзость, которая была показана нам недавно в храме Христа Спасителя, — далеко не случайное явление, как это пытаются представить «деятели культуры», подписавшие письмо в защиту кощунниц.
Об эльфах и гоблинах Об эльфах и гоблинах
Роман Силантьев
Еще с советского времени у многих представителей творческой интеллигенции считается хорошим тоном быть в оппозиции действующей власти и постоянно показывать власти фигу между строк финансируемых из госбюджета книг и фильмов. При этом сама власть уже десятилетия все это терпит и исправно спонсирует такую «креативную деятельность».
Комментарии
Василий16 декабря 2012, 14:44
О.Андрей Кураев, конечно, сильно сказал, что слова Мамонтова о "гонениях на Русскую Православную Церковь" - ложь. Но то, что эти слова - преувеличение, на мой взгляд, очевидно. Ну какие гонения?! Гонения - это когда христиан преследуют, убивают, причем с благословения властей.
Пожалуйста, опубликуйте это.
Игорь 4 октября 2012, 14:27
Не надо было их показывать на всю страну, а решать вопрос в местном порядке по тихому. И ни в коем случае нельзя ругаться с последователями в блогах (потом они кричат "Вот посмотрите, христиане показали своё лицо")...

"Злобы как огня бойся, злоба приходит иногда в сердце под предлогом ревности о славе Божией или о благе ближних, не верь и ревности своей в этом случае. Она ложь или ревность не по разуму. Поревнуй о том, чтобы в тебе не было злобы. Бог ничем так не прасловляется, как любовью вся терпящую и ничем так не бесчествуются и не оскорбляется как злобой, какой бы она не прикрывалась благовидностью..."
Св. Иоанн Кронштадтский
Василий20 сентября 2012, 16:33
Согласен со Светланой Симаковой.
Людмила17 сентября 2012, 19:04
Чем же эти гражданки лучше преступников!?? Нет, они -жуже !!! Они отравляют неокрепшие души, сеют рознь, призывают к отрицанию всего доброго и вечного... Безнаказаность и вседозволенность- именно это толкает людей на жуткие преступления !!! А главное, привлекает к худшим бесчинствам их последователей- поощряется анархия, делай что хочешь-ничего не будет, а напротив еще и премию получишь /за художества/...Храм!... Для верующих-осквернено это святое место, куда не ступает нога прихожан !!! Сейчас только из-за слухов, даже не видевшие фильм о пророке мусульмане готовы на все и даже на убийства людей,,,Они не терпят даже слов о пророке, а МЫ должны все глотать и еще оправдываться- ЧУШЬ!!! "НЕ УБИЙ"- НО ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО ДАЖЕ МОНАХИ БРАЛИ ОРУЖИЕ И ШЛИ НА ВРАГА... На Руси ВСЕГДА шли на бой "ЗА ВЕРУ,ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!"
Светлана Симакова17 сентября 2012, 05:46
Когда так безапеляционно и категорично звучит из уст верующих "бесы, бесы" - это настораживает. Никто не знает правды, кроме, сами знаете кого. Агрессивное и однозначное осуждение претит обычному гуманному отношению ко всем, даже к преступникам, которое присуще православным традициям.Так недалеко и до войн на почве оскорбленных религиозных чувств. Причем, гражданских. Ничего бы этого не было, если бы некоторые скомпрометированные личности сразу же отходили от власти или хотя бы не боялись об этом прилюдно сказать свое "виноват, дурак, исправлюсь". А пока желания такого у них не наблюдается, внимание широкой общественности отвлекают всевозможными громкими процессами. Общественность ведется. А как же "не судите, да не судимы будете"?
Путешественник15 сентября 2012, 22:47
"Опытом доказано, что за какие грехи осудим ближнего - в те сам впадем". Передача затрагивает душу. Но, печально, это происходит и на других ток-шоу. Хотя не только там, но подача материала без сострадания с сухим изложением фактов что невольно поддалкивает к осуждению и встречается даже в выпусках новостей. Сеейчас смеемся и осуждаем - а если не будем молиться и сострадать - то через 5-10 лет на месте главных героев передачи могут оказаться уже свои дети и внуки. Покаемся, дни лукавы...
Василий14 сентября 2012, 00:17
Большинство документальных фильмов на отечественном телевидении - заказные. Не верю я им.
А "пуськам" подобные вещи только обеспечивают дополнительный пиар.
Анна13 сентября 2012, 20:45
Еще не досмотрела. Но это сильный репортаж. Жесткий и правдивый, как и все репортажи Аркадия Мамонтова.
Искала его блог, чтобы написать ему спасибо. Не нашла.
Чебурашка - антилиберал12 сентября 2012, 23:57
Братья, почитайте комментарии либеральных граждан к видео (на самом "ютюбе")... Вот где чистое, стопроцентное беснование.
За словом они(ютюбские комментаторы) в карман не лезут...

P.S.Только ПОЖАЛУЙСТА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не коммертируйте там сами, комментарии бесов именно в такой концентрации лучшая поддержка и фильму и Церкви и Православию.
Гостья12 сентября 2012, 23:36
Аркадию Мамонтову угрожают после фильма о PR.

Следовательно, всё правда в его фильме.

"Журналисту Аркадию Мамонтову угрожают расправой после выхода фильма о Pussy Riot - рассказал он в прямом эфире «Русской службы новостей».

По словам журналиста, за сутки после выхода передачи ему пришло несколько писем с реальной угрозой физической расправы.

Мамонтов добавил, что если угрозы в его адрес продолжатся, то он будет вынужден писать заявление в правоохранительные органы: «Я напишу, и их найдут. Надо отвечать за свои слова».

Фильм Аркадия Мамонтова о Pussy Riot вышел во вторник на телеканале «Россия-1». В нем журналист, в частности, называет Бориса Березовского заказчиком так называемого панк-молебна в храме Христа Спасителя".
Источник: РСН"

ГОСПОДИ, храни раба Твоего Аркадия, защити его, огради от всякого зла!
Марина12 сентября 2012, 14:40
Меня потрясли слова следователя, который сказал про этих - "они - бесы", это значит их человеческий облик настолько лишен человеческого... и это действительно акты беснования. За этими спектаклями стоит ББ, а за ББ стоит вся эта нечисть бесовская, которой огромная православная страна никак не дает покоя. Поэтому бороться надо молитвой и праведностью. И еще - спасть молодежь от этого страшного влияния, закладывать крепкие духовные основы. А что у нас с образованием творится, можем ли мы быть уверены, что наша молодежь пойдет за нами на защиту святынь, будучи воспитана на идеалах нынешнего ТВ?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×