Грузинская

Сердце Тбилиси

Фотогалерея

Шио Отарашвили

Банный квартал города Тбилиси – исторический центр грузинской столицы. По преданию, однажды грузинский царь Вахтанг Горгасали охотился в этих местах и застрелил сокола. Когда царь добрался до своей добычи, то увидел ее сваренной в теплых серных источниках, обильно истекающих в этих местах. Впоследствии и сам город стал называться Тбилиси, что переводится как «теплые воды».

К XIII веку на территории квартала было около 65 бань. Свидетельства этому оставили арабский историк Тибериади и русский купец Василий Гагара. В XVIII-XIX веке каждая баня имела свое название, например, баня Эрекле, Бебута, Мелики, Мейтри, Коколо, Ходжа, Грили, Чрели и др. Сохранившиеся на данный момент бани построены иранскими архитекторами. Помимо прямого своего назначения бани использовались как место отдыха: жители города приходили сюда, чтобы отмечать праздники. Бани действуют и поныне.

Район Метехи Район Метехи
  

  

Баня Баня
  

Бани Бани
  

Баня Баня
  

  

Древний водопровод Древний водопровод
  

Дом на скале Дом на скале
  

Уличные эмали Уличные эмали
  

Игра в нарды Игра в нарды
  

  

Рядом с церковью 40 мучеников Рядом с церковью 40 мучеников

Новопостроенная церковь 40 Севастийских мучеников Новопостроенная церковь 40 Севастийских мучеников
  

Вид с Метехи на церковь 40 Севастийских мучеников (внизу) Вид с Метехи на церковь 40 Севастийских мучеников (внизу)

  

Церковь Метехи и статуя св. Вахтанга Церковь Метехи и статуя св. Вахтанга
  

  

  

  

Могила св. мц. Шушаники Могила св. мц. Шушаники

Эмалевая икона свв. благ. Тамары, равноап. Нины и мц. Шушаники Эмалевая икона свв. благ. Тамары, равноап. Нины и мц. Шушаники

Статуя св. царя Вахтанге Строителя Статуя св. царя Вахтанге Строителя
  

Статуя св. царя Вахтанге Строителя Статуя св. царя Вахтанге Строителя

  

Церковь св. Або Тбилисского Церковь св. Або Тбилисского
  

Святой Або Тбилисский Святой Або Тбилисский

Церковь св. Або Тбилисского Церковь св. Або Тбилисского
  

Вид от церкви св. Або Тбилисского Вид от церкви св. Або Тбилисского

Шио Отарашвили

7 мая 2013 года

Смотри также:
Комментарии читателей
2016-03-06
16:45
Нина:
Лет в 12 узнала о Святой равноапостольной Нине, и с тех пор на уровне подсознания всегда было желание побывать в Грузии, пройти теми путями, по которым ходила просветительница Грузии Святая Нино. И вот в 2015 сбылась моя мечта, я побывала паломнической поездкой в Грузии, поклонилась Нине, искупалась в ее источнике. Воспоминания незабываемые! Принимали очень душевно! Снова хочется побывать в Грузии, но уже не группой, а частным образом, чтобы без суеты побывать в благословенных местах.
2014-05-31
10:47
Елена:
А меня уже давно так тянет в Грузию, так тянет. А вот как это в реальности осуществить, и не представляю.
2013-10-15
10:48
Татьяна:
Родилась в Тбилиси, уехала до начала 90-х годов, очень скучаю, с удовольствием смотрю как преобразился город, мечтаю пройти по улочкам и подняться на фуникулер на трамвайчике, остановиться около могилы Грибоедова. Интересно узнать как встречают сейчас русских в Тбилиси?
2013-07-26
10:02
Bethlehem:
Приветствую Вас Братья мои - Грузины! У меня в Питере есть настоящий друг грузин.Всё что пишут и говорят это всё ложь. Русские ждут Вас в гости или на постоянку, так же как и Вы принимаете нас. А природа у Вас шикарная. Надо обязательно побывать в Тбилиси.
2013-05-10
12:14
протоиерей Олег Добринский-Григориадис:
! , ! !
2013-05-09
21:47
ani:
lamazi potoebia
2013-05-08
18:59
Ирина Зурабашвили:
Христос Воскресе! Очень приятно видеть на првославном сайте материалы, касающиеся Грузии. Но ляпы и неточности, связанные с дорогими сердцу именами и местами огорчают до глубины души. Уважаемая редакция! В Грузии знают царей Вахтанга Горгасали и Давида Строителя, причисленных к лику святых Грузинской Православной церковью. Если можно, исправьте пожалуйста - Вахтанг Горгасали, а не строитель! Спасибо.
2013-05-07
23:11
Виталий:
Знакомые места... Не один раз бывал в Тбилиси еще во времена СССР до распада страны. Дружелюбие, гостеприимство, простота и сердечность грузин казалось их характерной национальной чертой. И так сильно это впечатление отличается от текущей ситуации... Печально.
2013-05-07
23:05
Людмила :
Спасибо, очень радосно видеть оплот православия.Но и здесь на улице останавливают иеговисты и пристают со своими верованиями.
2013-05-07
17:59
НВ:
Спасибо уважаемый Шио!!! Было очень интересно познакомиться с Тбилиси!!!
Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке: