Однажды в Лопуховке
81 821 26
Народ Божий

Рейтинг: 9,9|Голосов: 1840

Однажды в Лопуховке

Как 70-летняя баба Валя в одиночку храм в селе восстанавливала

Елена Балаян

Потом Валентина купила, опять же с пенсии, леса и полезла на купол. Сделала кирпичную кладку и решила, что пора на церковь ставить крест. Но покупной стоил дорого, и она попросила мужа сварить крест. Тот сварил, и Валентина водрузила его на купол.

Новый год настает…
109 355 28
Общество

Рейтинг: 9,7|Голосов: 1518

Новый год настает…

Протоиерей Павел Гумеров

Что всегда делала Церковь с языческими праздниками? Не полностью отметала, отменяла их, а наполняла новым духовным смыслом.

Дарите книги к Рождеству!
57 714 3
Культура

Рейтинг: 9,9|Голосов: 604

Дарите книги к Рождеству!

Митрополит Калужский и Боровский Климент

Какие книжные новинки могут стать хорошим подарком к празднику? Стоит ли дарить книги тем, у кого в доме и так большая библиотека? Как быть, если в семье книгу не любят и не ценят? И как выбрать книжный подарок для детей?

Законоучительство и педагогические заветы святого праведного Иоанна Кронштадтского современным педагогам
49 946 1
Святые, подвижники благочестия

Рейтинг: 9,8|Голосов: 317

Законоучительство и педагогические заветы святого праведного Иоанна Кронштадтского современным педагогам

Часть 2. Как преподавать Закон Божий

Протоиерей Александр Зелененко

Отец Иоанн резко выступал против формализма в преподавании Закона Божия: «Есть в школе законоучитель, есть программа, есть балл, показатель знания, – и все. Результаты такой постановки учения поистине чудовищные».

Сладкая правда и горькая ложь
83 658 12
Духовная жизнь

Рейтинг: 9,8|Голосов: 1142

Сладкая правда и горькая ложь

Священник Леонид Кудрячов

Плоды честности висят на райском древе почти нетронутыми. Лишь только мы потянемся к ним, получаем шлепок по рукам...