Таинство Причащения

В издательстве Сретенского монастыря в серии «Таинства Церкви» вышла новая книга священника Валерия Духанина «Таинство Причащения».

Таинство Причащения. — М. : Издательство Сретенского монастыря, 2016. — 176 с. Таинство Причащения. — М. : Издательство Сретенского монастыря, 2016. — 176 с.
    

Таинство Святого Причащения — сердце церковной жизни. Посредством Причащения мы таинственно соединяемся со Христом. И подлинным христианином может быть только тот, кто причащается Святых Таин. Но все ли имеют верное представление об этом таинстве? Как правильно к нему подготовиться? Какой смысл вложен в священнодействие Божественной литургии? Каким дарам мы приобщаемся в Евхаристии? Обо всем этом повествует данная брошюра.

Радость единения с Господом

Если мы любим кого-нибудь, то стремимся к теснейшему взаимному единению. Любовь и есть душевное единство любящих друг друга людей. Но всякая земная любовь несовершенна, и только Бог способен даровать людям любовь вечную, нескончаемую. А любовь к Самому Господу доставляет душе бесконечное небесное счастье, сияющее светом благодати, в неразрывном единстве с Богом. Как же нам обрести единение с Господом, Который невидим, невыразим и необъятен даже для безграничной Вселенной? Он дарует нам Себя в Своих Святых Таинах — таинстве Причащения!

Есть притча о том, как некий царь из сострадания посетил в темнице узника и, желая оказать милость, спрашивал его о многом. Но бедный узник не узнал царя, поскольку, судя по одежде вошедшего, принял его за обыкновенного человека. А так как долгое заключение в темнице сделало узника тоскливым, недовольным и неразговорчивым, то на все вопросы он отвечал нехотя и коротко. Встреча скоро закончилась, царь ушел, а страж темницы спросил узника: «Получил ли ты утешение?» «Какое утешение, — отвечал тот, — от чужого, обыкновенного человека?» «Неужели ты не понял, кто приходил к тебе? — удивился страж. — С тобой был сам царь!» «Как, — воскликнул узник, — неужели царь? Несчастный я! Почему я не знал этого прежде? Если бы я знал, то поступил бы иначе: я бы припал к ногам его и просил об освобождении из темницы!»

Узник ждал земной милости от земного царя, правда, не заметил его посещения, а как хотелось ему этой встречи и милостивого общения. Зато всем нам дается намного большее — нас, закованных в узы греха, готов посетить Небесный Царь, чтобы даровать нам небесные милости — в таинстве Евхаристии.

Причащение Святых Христовых Таин — самое драгоценное из всего, что только может быть на земле. Ведь именно в этом таинстве Господь посещает нас и наделяет духовной свободой и радостью вечной жизни. Принимая в таинстве Причащения Святые Тело и Кровь, мы приобщаемся Самому Господу, Который просвещает душу достойных причастников светом Божественной жизни и попаляет в ней все грехи.

Содержание

Радость единения с Господом

Зачем необходимо причащаться

Главное сокровище Церкви

Почему таинство Причащения называют Евхаристией

Кто установил Евхаристию

Сокровенная сторона таинства

Под видом хлеба и вина

Как правильно подготовиться к Святому Причащению

Молитвенное правило перед принятием Святых Таин

Покаяние и исповедь перед причащением

Что значит достойно или недостойно причаститься Святых Таин

О причащении детей

Кто не допускается до причащения

Кому разрешается причащаться без подготовки

Божественная литургия

Объяснение литургии

Как подходить к Святой Чаше

Зачем поминать на литургии ближних

После принятия Святых Таин

Искушения, связанные с причастием

Как часто нужно причащаться

Дары Святого Причащения

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×