В Кронштадтском Морском соборе совершено отпевание воина, погибшего в 1944 году

Кронштадт, 17 октября 2013 г.

    

Останки военного водолаза, главного старшины Никиты Мышляевского, были преданы земле 15 октября в городе воинской славы Кронштадте, откуда военный моряк вышел в свой последний боевой поход, говорится в репортаже Благовест-Инфо.

Торжественно-траурная церемония началась с отпевания в Кронштадтском Морском соборе святителя Николая Чудотворца. На отпевании присутствовали моряки Балтийского флота, курсанты военных училищ, представители администрации города и члены поисковых отрядов. Стоит отметить, что это первое отпевание в Морском соборе после его открытия.

По завершении отпевания гроб, накрытый флагом советского Военно-морского флота, в сопровождении почетного караула вынесли из собора на площадь и погрузили на легендарную «полуторку» – грузовик времен Великой Отечественной войны.

    

Когда похоронный кортеж двигался по улицам Кронштадта, учащиеся городских школ выстроились вдоль дороги, ведущей на кладбище, чтобы отдать почести павшим в той войне.

«Никита Сергеевич Мышляевский родился в год освящения Морского собора, и мне кажется символичным, что именно там его отпевали. Сегодня мы также отмечаем день памяти святого праведного адмирала Федора Ушакова, который стал символом доблести русских моряков и их небесным заступником. Отрадно, что в этот день мы воздадим воинские почести еще одному моряку, не вернувшемуся с той войны», – сказал глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков.

На захоронении присутствовало множество поисковиков Северо-Запада. В Кронштадт приехали представители более двадцати поисковых отрядов.

    

В июле, во время поисковых работ в районе мыса Шепелева в Финском заливе, был обнаружен старинный водолазный костюм с останками человека. Позже было установлено имя погибшего – Никита Сергеевич Мышляевский. В 1944 году, когда линия фронта неумолимо откатывалась на Запад, в акватории залива проводилось множество ремонтных работ: город очень сильно пострадал за время блокады Ленинграда. 25 августа 1944 года водолазный катер «Дельфин» в сопровождении килектора «ККО-2» вышел в район мыса Шапелева. Во время работ оба судна были торпедированы немецкой субмариной «U-250» и полностью уничтожены. На дне остался и водолаз Никита Мышляевский.

Более 69 лет экипажи судов, которые были укомплектованы, в основном, юнгами Балтийского флота, считались пропавшими без вести. Интересно, что останки водолаза были обнаружены в год, когда ему могло бы исполниться сто лет.

Место захоронения главного старшины Н. Мышляевского станет памятником всем погибшим членам экипажей судна-килектора «ККО-2» и водолазного бота «ВРД-76», торпедированных немецкой подводной лодкой. Могила военного водолаза будет расположена рядом с уникальным памятником, на котором ранее увековечены имена двадцати погибших советских моряков с катера МО-105, потопленного подводной лодкой U-250, и сорока шести немецких подводников с пл U-250. Надпись на памятнике, воздвигнутом в 1996 году, гласит: «Примиренные смертью взывают к миру».

В современной истории это первый случай, когда останки моряка, пролежавшие на дне более 69 лет, были обнаружены в пригодном для перезахоронения состоянии.

Фото и текст:Михаил Калинин

17 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×