В Саратове проходят дни памяти архиепископа Пимена (Хмелевского)

Саратов, 7 декабря 2012 года

В память о служении архиепископа Пимена (Хмелевского), одного из выдающихся деятелей Русской Православной Церкви ХХ века, возглавлявшего Саратовскую епархию с 1965 по 1993 годы, в Саратове проходят традиционные дни памяти. Их открыли сегодня Десятые межрегиональные Пименовские чтения, — сообщает пресс-служба Саратовской епархии. В этом году гостями конференции стали наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), ректор Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев), историк Николай Гаврюшин, филолог и писатель Василий Ирзабеков. Участников пленарного заседания приветствовали вице-губернатор Денис Фадеев и ректор Саратовского государственного университета Леонид Коссович.

Двухдневные Чтения посвящены теме «Православная традиция и диалог культур в современном мире». «Сегодня происходит интенсивное взаимодействие представителей разных культур, как говорится, „по факту“, а иногда и вынужденно: оно обусловлено процессами миграции, глобализации, стирания границ между государствами. В связи с этим выходит на первый план проблема сохранения собственной идентичности, самостоятельности в этом взаимодействии. В этом смысле очень многое можно почерпнуть из истории христианства, Православной Церкви, потому что Православная Церковь — пространство, где диалог культур происходил и происходит, начиная с древних времен», — сказал митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, открывая конференцию.
В рамках форума архимандрит Тихона провел сегодня встречу со СГУ им. Чернышевского, завтра автор книги «Несвятые святые» также встретится со студентами социально-экономического университета.

8 декабря работа Десятых межрегиональных Пименовских чтений будет продолжена по секциям: «Вера, духовность, культурное наследие», «Диалог культур в современном мире: философская концептуализация», «Политико-правовые и культурные традиции в современной России», «Православная традиция и художественный текст», «Церковь в пространстве истории», «Наука, религия, нравственность», «Святоотеческое наследие и творчество».

8 и 9 декабря митрополит Саратовский и Вольский Лонгин возглавит Всенощную и Литургию в Духосошественском кафедральном соборе Саратова. 10 декабря в Свято-Троицком соборе владыка совершит Литургию и панихиду по архиепископу Пимену (Хмелевскому).

В тот же день в 19.00 в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова пройдет концерт духовной музыки Архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора.

                                                    

                                            

                                          

7 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×