Картины Гельмана «замироточили»!

ВИДЕО

В галерее Марата Гельмана случилось чудесное, пожалуй, самое необычное событие за всю историю выставки. Произошло «мироточение» картин Pussy riot. Если верить организаторам выставки, с момента открытия картины стали покрываться капельками неизвестного вещества, от которых исходил тонкий аромат.

Однако, к прибытию нашей съёмочной группы вместо аромата мы натолкнулись на нестерпимый смрад, что позволило находиться внутри помещения не более минуты. Впечатления людей мы снимали на улице, в тридцати метрах от входа в галерею Гельмана, так как это было минимально комфортным расстоянием для нахождения там.

Протоиерей Дмитрий Смирнов прокомментировал порталу Русский Взгляд Ситуацию в центре современного искусства:

«Когда мавзолей Ленина был еще деревянный, в нём лопнула канализационная труба, и помещение наполнилось нечистотами… Весть о «чуде» дошла до Патриарха Тихона, на что он отозвался кратко и выразительно: по мощам и елей. И здесь это как раз проводит ниточку в наше прошлое», - провёл историческую параллель о. Дмитрий.

Русский Взгляд

2 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Культурология кощунства Культурология кощунства
Аркадий Малер
Идея возможной “актуализации” традиционных религиозных смыслов через придание им постмодернистских форм обсуждается с того момента, как появилось само слово “постмодерн”. В самом общем виде эта идея основана на представлении о том, что поскольку неотъемлемым признаком эпохи Модерна была последовательная секуляризация, то ситуация Постмодерна неизбежно влечет за собой десекуляризацию и возвращение к традиционному религиозному сознанию
О пока лишь духовной брани О пока лишь духовной брани
Андрей Яхнин
Современное искусство давно не является тем, что существует лишь в традиционном выставочном пространстве. И, наоборот, оно немыслимо без контекста и способа репрезентации, что и является основным его критерием.
Архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал новую выставку «икон» в «Гельман Галерее» актом безжалостного терроризма Архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал новую выставку «икон» в «Гельман Галерее» актом безжалостного терроризма
«Конечно же, к искусству все, что происходит на этой выставке, не имеет никакого отношения. Это очередной акт циничного и безжалостного терроризма по отношению к нашей культуре», – заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).
«Там, где Гельман, там зло, разрушение и растление души» «Там, где Гельман, там зло, разрушение и растление души»
Несмотря на протест Екатеринодарской и Кубанской епархии, губернатор Краснодарского края не намерен отказываться от сотрудничества со скандальным галерейщиком.
Комментарии
лариса19 марта 2015, 12:22
а неплохо бы собрать этот парфюм и им мазать всех этих гельманов и иже с ними
Анна22 марта 2013, 15:29
Картины "загнилоточили"!
Челикиди Ольга15 декабря 2012, 10:34
МАВЗОЛЕЙ БЫЛ ПОСТРОЕН НА МЕСТЕ,ГДЕ ПРОХОДИЛА ЦЕНТРАЛЬНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ КРЕМЛЯ!!ВОТ ЭТУ КАНАЛИЗАЦИЮ И ПРОРВАЛО!!!!
Лариса28 октября 2012, 18:38
А по-моему, отличная новость!))) Надо называть все своими именами))) Ассоциация: Гельман-выставка-г...но!
Лариса Николаевна12 октября 2012, 20:53
Ответ Олегу. Ваш ответ говорит что вы не изучали и даже незнакомы с православием. Гельманы и иже с ними ненавидят православие. Отсюда и кощунство. Я никогда бы не пошла и даже если оказалась не зашла бы туда, даже если бы говорили что там чудный аромат. Гельман под влиянием злых сил это сразу ясно. Что же зло может повазать хорошего.НИЧЕГО.
Zer 4 октября 2012, 23:25
Если у такого дерьма мазня,то какова у них душа? Прискорбно.
Лариус 3 октября 2012, 20:19
Простите, если кого обидел резкостью своих слов.
Андрей 3 октября 2012, 13:47
Немного поправлю Дмитрия ...Бог Гельмана метит...
Лариус 3 октября 2012, 09:00
Нужно было ожидать, что подобное творчество в итоге привлечёт своих идейных вдохновителей. На мой убогий взгляд грустно должно быть тем, кто не может определиться и дать напрашивающуюся оценку этой мерзости, а всё играется в "кота Леопольда" с дьяволом. Если вам привили толерантность первее православного самосознания, то не поздно все исправить - познакомиться с творениями святых отцов Церкви; для необъятого гордостью ума должно подействовать отрезвляюще.
Дмитрий 3 октября 2012, 08:48
Слава Богу! Бог шельму метит, чтобы было ясно и неверующим, кто есть кто.
Федор Андреев 3 октября 2012, 07:54
Вопрос на самом деле только один. В 1917 году Россия попала не просто в рабство. Православная Россия была практически полностью уничтожена. А посему глумление иудеев над Церковью Христовой понятно. Сейчас, несмотря на политическое засилье в мире этого племени, Россия формально все-таки не подчиняется им. Отчего у нас продолжают торжествовать гельманы, отчего продолжаются кощунства (спиливание крестов, поджоги храмов, осквернение святынь)? Почему и власть, и мы равнодушно проходим мимо, словно нас это не касается?
Виктор 2 октября 2012, 23:35
Ответ Евгению. Первый мавзолей ленину был построен деревянный и стоял прямо на канализационном коллекторе. Коллектор прорвало и весь мавзолей залило нечистотами (это факт и его можете проверить).
Олег Фейгин 2 октября 2012, 22:55
Был на выставке в тот день. Сказать честно - я чуть не умер от запаха! Правду говорят на ролике, что глаза слезились. Бедные охранники...
Евгений 2 октября 2012, 20:42
На счёт Гельмана - всё понятно, тут я ничуть не удивлён. Вопрос только один: Зачем в мавзолее, да ещё и деревянном, канализация? Что-то тут не клеится...
Олег 2 октября 2012, 17:06
Ехидство это называется.
Олег 2 октября 2012, 16:55
Вот такое отношение сопротивления и провоцирует дальнейшее ожесточение.
олег 2 октября 2012, 16:53
...эээ, странновато для портала, глупость какая-то. Не смешно, а грустно. Анекдотчики.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×