Любить всем сердцем

Слово в неделю 15-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Когда человек любит кого-нибудь или что-нибудь, то объект любви заполняет все его сердце, и ум, и всю его жизнь. Говорят: «Я люблю тебя всем сердцем!» - или какого-то конкретного человека, или какое-то явление, допустим, театр или кино. И эта любовь наполняет все человеческое сердце, она не дает ему жить спокойно. Люди, движимые этой любовью, не спят по ночам, переживают, часто их сердца даже не выдерживают этой любви, они погибают от нее, когда видят, что их этой любви лишают, или объект любви как-то страдает.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 6:57 мин. Размер 5.1 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена. Украина16 сентября 2012, 18:54
Спаси Вас Господи,о.Игнатий за хорошую проповедь. Вы говорите,что человек должен любить Бога. Но мне кажется,что любовь-это не долг,а Божий дар.Не может любить человек,если он не получит этот дар свыше. Он может себя заставлять любить или делать вид, что любит. В лучшем случае стремиться искренне жить по заповедях Божьих,очищать свое сердце,расти духовно, чтобы получить этот дар от Господа.Но на самом деле это очень трудный путь,это последняя ступень в самой высокой лестнице.Но знаем все,если ближнего не любишь,то Бога тем более.А чтобы любить ближнего,нужно чтобы был рай и свет в душе. И этот Свет не что иное, как лучи Божьей любви к человеку.Поэтому человек и любит Бога и ближнего своего,потому что отозвался на Божий зов,открыл свое сердечко навстречу Христу. И Он поселился в этом сердце навсегда.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×