Преподобный Геронтий, основатель скита святой Анны

Память 26 июля / 8 августа

Святые на Горе Афонской просиявшие
Святые на Горе Афонской просиявшие
Время жизни преподобного неизвестно. Мы знаем, что Геронтий[1] был игуменом древнего Вулевтирийского монастыря[2], расположенного на южном побережье Афонского полуострова. Поскольку эта обитель была подвержена частым нападениям пиратов, монахам пришлось оставить ее и укрыться в пещерах и ущельях на крутых склонах Афонской Горы.

Вновь обретя покой, святой Геронтий собрал своих монахов уже не на берегу моря, а на возвышенности, где они могли укрыться в случае опасности. Там они построили простые хижины и вели жизнь, во всем подобную древним отцам-пустынникам[3].

Святой Геронтий, стремясь к большему уединению, поселился с одним учеником в Свято-Пантелеимоновой пустыни, на крутом склоне над морем. Когда ученик, не выдержав трудностей, связанных с добыванием воды, захотел вернуться к братии, святой старец призвал его к терпению и обратился с молитвой к Пресвятой Божией Матери. Покровительница Святой Горы явилась ему во сне и открыла место, где находился источник чистой воды.

Вскоре после того, как они с большой радостью обнаружили этот источник, ученик стал использовать воду для того, чтобы мыть овощи, и для других хозяйственных нужд. Источник сразу же высох. Тогда Матерь Божия вновь явилась святому Геронтию и предупредила, что эта вода дана им только для питья, а не для того, чтобы они заботились о своем хозяйстве и отвлекались от созерцательной молитвы. Она велела им копать глубже, и они обнаружили новый источник, неизменно дающий воду в любое время года, который и в наши дни служит благословением и утешением монахам скита.

Пребывая в безмолвии и молитве под покровом Пресвятой Девы, преподобный Геронтий дожил до преклонных лет и почил в Господе. Многие иноки, среди которых было тринадцать святых подвижников и новомучеников, пошли по его стопам, живя в скиту святой Анны, который известен строгостью и приверженностью традициям святых отцов.


Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря


8 августа 2012 г.

[1] Св. Геронтий почитается на Святой Горе Афон. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
[2] Этот монастырь упоминается уже в документах X в., но время жизни св. Геронтия неизвестно.
[3] Историки утверждают, что они обосновались около нынешней Кавсокаливии. Позже инок по имени Георгий (или Герман) основал ниже кельи св. Геронтия, на месте нынешней церкви святой Анны, Успенский скит. Этот скит был в запустении до конца XVII в. Впоследствии патриарх Дионисий III, удалившись на Афон, обосновался там и построил церковь, в которой спустя несколько лет положил привезенную с Востока стопу св. Анны (1686). Именно тогда этот скит вместо лаврского получил имя святой Анны.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×