Преподобный Моисей Угрин

Память 26июля / 8 августа

Святой Моисей подвизался в XI веке. По происхождению он был венгр. Вместе со своим братом Георгием он служил при дворе князя-мученика Бориса, который был сильно к нему привязан. Моисей, единственный из свиты князя, остался в живых после его убийства. Он нашел убежище в Киеве, в доме Предиславы, сестры князя Ярослава. Пребывая там, святой все время посвящал молитве.

После того как Ярослав победил Святополка, тот бежал в Польшу, но вскоре вернулся с новым войском, изгнал Ярослава и занял Киев. Моисей был взят в плен королем Болеславом и уведен в Польшу. Там одна богатая знатная вдова, заметив силу и красоту святого, купила его за 3 тысячи золотых и предложила: «Если покоришься мне, я сделаю тебя великим во всей нашей земле, будешь владеть мной самой и всем моим богатством». Понял блаженный ее нечистое желание и ответил: «Кто же, взявши жену и покорившись ей, сохранил закон? Покорился жене Адам и из рая изгнан был. Самсон всех превзошел силой, а после женой был предан иноплеменникам. Соломон постиг глубину премудрости, а, повинуясь жене, идолам поклонился. Ирод многие победы одержал, а поработился жене и умертвил Иоанна Предтечу. Как же мне, свободному, самому сделать себя рабом жены?!» Женщина отвечала: «Будешь ты моим мужем, только дай мне насладиться твоей красотой». На это блаженный сказал ей: «Не хочу ни власти твоей, ни богатства. Для меня лучше всего этого чистота душевная, а также и телесная. Не погублю я труда пяти лет, которые Господь удостоил меня терпеть в этих оковах. Я не заслужил таких мук, поэтому надеюсь избавиться за них от мук вечных».

Вдова разными ухищрениями пыталась обольстить его, но Моисей, словно новый Иосиф, противостоял всем искушениям, ужесточая пост и умерщвляя плоть. Сочтя его сопротивление за оскорбление, женщина приказала бросить его в темницу и уморить голодом, но Господь внушил одному из слуг тайно приносить ему еду. Друзья святого уговаривали его принять предложение и жениться на вдове, говоря, что негоже гнушаться браком и что ветхозаветные патриархи, даже Иосиф, имели жен, что не женятся только монахи. Святой же отвечал, что их советы хуже, чем уговоры змея в раю, потому что он решил хранить чистоту, чтобы всецело посвятить себя любви к Господу.

Когда женщине донесли об этих словах Моисея, она велела посадить его на лошадь и показать все свои имения, объявив крестьянам, что это их хозяин и ее муж. Святой, испытывая жалость к смехотворным попыткам вдовы, убеждал ее, что ничто не заставит его отречься от нетленных благ, уготованных избранным. Тайно приняв иноческий постриг от афонского монаха, проезжавшего через эту страну, он явился к своей госпоже в иноческом облачении. Придя в ярость, вдова приказала пытать его и рвать металлическими щипцами, так что земля была залита кровью мученика. Палачу, который хотел избавить его от самых жестоких пыток, святой сказал: «Брат, мне нельзя отказываться от иноческих обетов. Ни пытки, ни огонь, ни меч не смогут лишить меня любви к Богу и ангельского иноческого чина».

Дело дошло до короля Болеслава, который попытался убедить Моисея принять предложение вдовы. Встретив отказ со стороны святого, он разрешил женщине сделать с ним все, что она пожелает, опасаясь, что иначе его пример может склонить других слуг не повиноваться господам. Тогда женщина приказала оскопить преподобного и каждый день давать по сто ударов кнутом. И святой много дней мужественно переносил побои и жестокое обращение.

Как и предсказывал святой, в итоге совершилось правосудие Божие. Болеслав, начавший сильное гонение на монахов, был неожиданно поражен болезнью и на следующую ночь умер. По всему королевству начались волнения и беспорядки, восставшие убивали епископов и своих господ, во время этих событий была убита и госпожа Моисея.

Получив свободу после шести лет испытаний, в которых расцвели его добродетели, уподобившие его Иову и святому Иосифу, преподобный Моисей смог вернуться в Киев. Он поступил в Печерскую лавру и под руководством святого Антония провел около десяти лет в безмолвии и молитве. Достигнув высокой степени духовного совершенства и исполнившись благодати, он упокоился 26 июля 1043 года. Честные мощи преподобного Моисея хранятся нетленными в Ближних пещерах. За прошедшие века множество христиан по его молитвам отвратились от роскоши и искушений плоти.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

8 августа 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Римма 8 августа 2021, 14:27
Святой Моисей, помолись о нас грешных Помоги справиться с блудной страстью р.б.. Борису. Даруй радость, любовь и счастье ему в семье.
Любовь 8 августа 2020, 05:01
Пусть всегда помогает Моисей Угрин простому народу, воинству благочистивым властям Руси нести свой Крест в этом лукавом запутанный сатаной мире 21 века. Научи нас Моисее Святой своему долготерпению. Молись Моисее за людей верно празднующих ныне твою память. Ты с нами Моисее Угрин, живой, потому что Ты Вечность вне времени. Молись за народ Российский. Христос ВОСКРЕСЕ!
Яна (Jana W.) 8 августа 2016, 15:33
Преподобне Отче Моисее, моли Бога о нас! Спасибо за эту статью. И еще, большое спасибо за публикацию "Проповедь в день памяти преподобного Моисея Угрина", (Схиархимандрит Зосима (Сокур)8 августа 2006 г.Произнесена 08.08.1999 г.) Там нет возможности оставить комментарий, но проповедь также посвящена Святому Преподобному Моисею Угрину, и в ней наставления, как себя вести, и в борьбе со страстями, и в др. напастях, в жизненных ситуациях.
р.Б. Татьяна14 августа 2014, 10:11
Неплохо было бы знать как сейчас в современной Венгрии в православных храмах говорят о своем таком великом соотечественнике? И добавит об этом в статье.
Tatiana Kachanova 9 августа 2014, 05:46
СПасибо
Наталья26 января 2014, 00:51
Моли Бога о нас, преподобный Моисей!
Владимир 9 августа 2013, 08:06
Как труден и узок путь в царство небесное для монашествующих, а для мирян тем более. Верим в суеверия, в приметы, даже в счастливые номера на автобусных билетиках и уже отрекаемся от истинной веры в Бога, верим в суе-верия, в пустую веру. Господи спаси и помилуй нас грешных! Моли Бога о нас преподобный Моисей!
Сергей 8 августа 2013, 11:04
Спасибо за хорошую, душеспасительную статью. Храни Вас Господь. Помолись за нас, грешных, преподобный Моисей.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×