На месте гибели заключенных ГУЛАГА в Архангельской области установлен поклонный крест

с.Пежма, 27 июля 2012 г.

Молодежный трудовой сбор при Свято-Богоявленском храме с.Пежма (Вельский район Архангельской области) завершил свою работу. В начале июля группа добровольцев из храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутово (г.Москва) приехала в Пежму, чтобы помочь в восстановлении церкви, сообщается на сайте Архангельской епархии.

В последний день сбора участники установили поклонный крест на месте, где в годы Великой Отечественной войны заключенные лагпункта «Усть-Шоноша» СевДвинлага строили железную дорогу Коноша-Котлас. Многие из них погибли. С инициативой установить памятный знак именно в этом месте выступил глава администрации поселка Усть-Шоноша Алексей Шухтин. В 2009 и 2011 годах добровольцы уже ставили кресты на месте лагерей этого отделения ГУЛАГА.

Каменная церковь в честь Богоявления Господня была построена в Пежме в 1805-1806 годах. вместо прежнего деревянного храма. За несколько десятилетий с начала 30-ых годов храм пришел в тяжелое состояние. Местные жители начали восстановительные работы в 2009 году.

27 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×