На дне Баренцева моря установят памятный крест экипажу «Курска»

Москва, 27 июля 2012 г.

В начале следующей недели океанский спасательный буксир Северного флота «Николай Чикер» выйдет в точку гибели атомного подводного крейсера (АПРК) «Курск» для отдания почестей экипажу, погибшему в августе 2000 года.

Родные и близкие моряков-подводников, погибших в море, представители командования Северного флота и участники четвертого между-народного автопробега ветеранов Военно-Морского Флота возложат цветы и установят на дне Баренцева моря крест в память о погибших моряках.

Специально по заказу участников международного автопробега в Киевском институте Патона были изготовлены два двухметровых креста по специальной системе затопления, при опускании на дно они будут располагаться в вертикальном положении.

Записка, найденная на борту "Курска"
Записка, найденная на борту "Курска"
Один памятный крест будет погружен на дно Баренцева моря в точке гибели АПРК «Курск», другой крест участники проекта установят на Соловках, рядом с монастырём.

Памятный крест на дне Баренцева моря станет далеко не единственным в Мурманской области символом памяти. Первый мемориальный комплекс подводникам, погибшим в океане, был открыт в 2002 году в поселке Видяево, откуда в свой последний поход ушел АПРК «Курск».

В 2009 году на смотровой площадке у храма Спаса на Водах в Мурманске была установлена рубка АПРК «Курск», которая стала частью мемориала «Морякам, погибшим в мирное время», сообщает пресс-служба Западного военного округа.

27 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×