«Скорая помощь» храму

Первые памятники архитектуры, пришедшие в упадок за годы социализма, стали восстанавливать еще в начале 1990-х.

Прошло более 20 лет, но, как выясняется, руки дошли не до всех. В пасынках у государства оказалось сельское деревянное зодчество, которое имеет в России богатейшие традиции. Проще говоря - сельские церкви. Это не только духовная основа России, но и замечательные образцы архитектуры, уникальные памятники истории.


Большинство сельских церквей России в 70-е годы были обследованы архитекторами и искусствоведами и поставлены на госучет в качестве памятников архитектуры. Но об их надлежащем содержании, а уж тем более реставрации нередко не возникало и речи. Некоторые архитекторы полагают, что случилось это, когда произошла подмена понятия "красивый" понятием "богатый". И маленькие церквушки, крошечные часовенки, небогатые храмы, имеющие настоящую, вечную, но сдержанную красоту, просто выпали из поля зрения чиновников.

В итоге, по данным директора Центра "Сельская церковь" Светланы Мельниковой, до 70% сельских церквей сегодня бесхозны и погибают. Причем часто им нужен отнюдь не евроремонт, а просто консервация, проведение первоочередных противоаварийных работ, да хотя бы крышей накрыть.

Вот здесь-то и нужны волонтеры. И ими стали учащиеся московского строительного колледжа N 26, восстановившие деревянный храм в селе Козлово Тверской губернии. 9 мая там состоялось важнейшее с духовной точки зрения событие - воздвижение креста над Введенским собором. Село до революции было районной столицей, потом захирело, - его вполне могла ждать судьба тысяч русских обезлюдевших мертвых деревень. Но вот возродился храм, потом прошел фестиваль традиционных ремесел...

Удачный единичный проект воодушевил реставраторов и волонтеров колледжа настолько, что они решили поставить ремонт сельских церквей на постоянную основу. Этакая "скорая помощь" для храмов. Проект назвали "Возрождение". Об этом опыте куратор проекта Мария Ильченко недавно рассказала участникам школы-экспедиции, которая сейчас проходит в Пскове под эгидой Фонда Андрея Первозванного. По ее словам, проект стартовал в феврале и планируется, что за сезон на объектах, которых сейчас в работе 4, побывают до 300 волонтеров. За свой труд зарплату они не получают.

Помогает возрождению храмов и Интернет. Так, с помощью своей странички в Сети настоятель сельской церкви во Владимирской области отец Георгий собрал 2 млн рублей на восстановление разрушенного храма. Кроме пожертвований, он обрел и несколько тысяч прихожан. Обо всех подробностях реставрации отец Георгий отчитывается на своей веб-страничке, где размещает фотографии стройки.

Вообще энтузиастов в России хватает, была бы светлая цель. И те, кто может организовать массы для ее достижения.

Тимофей Борисов

Источник: «Российская газета»

26 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×