Православный календарьПравославный календарь
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.

С надеждой на воскресение

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Свобода. Она определяет жизнь человека. Такими нас создал Господь, дав право выбора: куда направить свою волю — к добру или ко злу. Стать подобием Творца, сохранить образ Божий, приумножить таланты или совершить противоположное. Поток информации, увлеченность материальным не дают осознать себя как личность, обратиться к Небу, познать смысл и определить вектор своей будущей жизни в вечности. Человек становится марионеткой, пребывая в плену у денег, компьютера, телефона, стереотипов поведения и тому подобного.

К примеру, в сознании людей запрограммировано, что нужно употреблять алкоголь. Полагают, что без него нельзя жить. Если не пьешь — значит, ты какой-то ненормальный, «не свой», у тебя проблемы. На самом деле проблемы усугубляет и провоцирует именно употребление алкоголя и наркотиков. По слову апостола Павла: «ничто не должно обладать мною». Когда человек уже не может контролировать себя, он становится химически зависимым.

Справиться с данным состоянием самостоятельно, увы, невозможно, так как эта болезнь био-психо-социодуховная, она поражает все сферы жизни человека в совокупности. Лечить какую-то одну область — безрезультатно. Необходим целый комплекс мер, особая программа, участие Церкви.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 525 px. Размер файла 104433 b.

В 2011 году по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия был открыт Центр реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков, который решили назвать «Анастасис» (в переводе с греческого — «воскресение»).

Я побеседовала с духовником центра — священником Александром Поповым и иеромонахом Агапием — ответственным по работе с созависимыми при миссионерском отделе Жировичского монастыря.

Корр.: Как создавался центр реабилитации? Что этому предшествовало?

О. Александр: В 1998 году при Жировичском мужском монастыре была создана группа анонимных алкоголиков «Омофор». По инициативе самих зависимых и благословению архимандрита Вениамина (ныне епископ Борисовский, викарий Минской епархии) была проведена первая встреча с духовенством. Решили продолжать совместную работу. Сейчас проводим семинары два раза в год: перед Великим постом и летом, в первой седмице августа. Круг участников расширился: приезжают специалисты, зависимые и их родственники из Беларуси, России, Литвы, Израиля, Татарстана. Эти встречи проводятся в стенах Жировичского монастыря.

В 2010 году по благословению владыки Гурия был создан благотворительный фонд «Преображение», цель которого — сбор и аккумулирование средств.

В 2011 году Слонимский районный исполнительный комитет передал в безвозмездное пользование здание бывшего интерната в деревне Сосновка (37 км от Слонима). Приняли решение разместить здесь Центр реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков.

Загрузить увеличенное изображение. 525 x 700 px. Размер файла 133700 b.
Корр.: Это медицинское учреждение?

О. Александр: Нет, медицинскую помощь, к примеру, детоксикацию (выведение из запоя), мы не оказываем.

Корр.: Каковы цели и задачи центра?

О. Александр: Оказание духовной, психологической помощи и социальной адаптации алко- и наркозависимых.

Корр.: Как проходит курс реабилитации?

О. Александр: Мы суммировали опыт работы трех реабилитационных центров (Санкт-Петербурга, Мелитополя, Гродно). В основе работы — «12-шаговая Программа Анонимных Алкоголиков». Ее основная цель — возвратить человека к полноценной жизни. Помочь взглянуть на себя со стороны и увидеть, в какую бездну внутренних противоречий и внешних факторов он оказался втянут своей болезнью, осознать, что он достиг своеобразного дна в своем духовном, нравственном и социальном падении и что отрицать заболевание стало невозможным.

Этот способ отрезвления достаточно хорошо известен во всем мире. Двенадцатишаговая программа создана и используется всемирным Сообществом Анонимных Алкоголиков (АА).

Многих православных священников смущает, что движение зародилось в США. Но ведь электролампочка, аэроплан, компьютер — тоже изобретения американцев.

В своей основе программа духовная. Она позволяет человеку заглянуть внутрь себя, выстроить отношения с Богом и людьми. Я бы назвал ее мостиком, дорогой к храму, именно к внутреннему храму души. Рекомендую не только алкоголикам, но и всем людям, так как каждый болен той или иной зависимостью.

Помимо 12-шаговой программы в центре применяется трудотерапия, пациенты утром и вечером молятся, каждый день читают Евангелие. Вместе размышляем над прочитанным. Каждый ведет рабочий журнал, в котором описывает свои чувства, события прошлого. Зависимые выявляют свои недостатки, сильные и слабые стороны личности — анализируют свой внутренний мир.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 525 px. Размер файла 115587 b.

Проводятся тренинги, динамические группы (групповая терапия), лекции по катехизации (основам православной веры), индивидуальные беседы со священником. Два раза в неделю — собрания Анонимных Алкоголиков. По воскресеньям — выезд в ближайший храм. Пациенты имеют возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. В Жировичский монастырь выезжаем по большим праздникам. Наша задача — максимально изолировать зависимых от социума. Чтобы эффективно пройти курс реабилитации, человеку необходимо побыть наедине с самим собой. Курс реабилитации рассчитан на 28 дней.

Важно взаимодействие между медициной и Церковью. Раз в неделю приглашаем нарколога. Он работает с пациентами и персоналом как психотерапевт, потому что работа с людьми чревата «эмоциональным выгоранием».

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 525 px. Размер файла 180116 b.

В реабилитационном центре мы даем инструменты и учим ими пользоваться: как работать со своими чувствами — что делать, если чувствуешь одиночество, тоску, печаль. Даем ориентиры, как вести себя в стрессовых ситуациях, как использовать стресс во благо, не прибегая к алкоголю или наркотикам.

Корр.: Наверное, невозможно совершенствоваться духовно, не разобравшись со своими чувствами, не поняв себя, не научившись владеть своими эмоциями…

О. Александр: Да, нужно пройти арифметику, чтобы подойти к алгебре. С алкоголиками нельзя сразу говорить о Боге. Начинать следует с психологических проблем, реально связанных с их жизнью, настроить на самоанализ. Им важно перешагнуть через свое «я», признать себя алкоголиком. Это не позорное прозвище, а пожизненная болезнь, как ишемия, стенокардия и так далее. Если человек не пьет 15 лет, он все равно болен. Срока давности у болезни нет.

Если пациент прошел курс лечения, а в социум выходить еще не готов, он остается на повторный курс лечения. Проводится поддерживающая терапия: групповые занятия, участие в группах АА, молитвенное правило, труд.

Корр.: Каковы направления дальнейшей работы?

О. Александр: Хотим создать центр «Дом на полдороге» для прошедших реабилитацию. Выздоравливающие пациенты будут вести обычный образ жизни, работать, но приходить ночевать в этот дом, где продолжается терапия, общение с зависимыми. Так легче и безболезненней проходит процесс социализации.

На базе центра «Анастасис» планируем строительство храма.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 525 px. Размер файла 135666 b.
О. Агапий: В своей работе рассматриваем и такую проблему, как созависимость. Приставка «со» в этом слове означает «совместная зависимость». Когда близкий вам человек зависим от алкоголя, наркотиков, азартных игр и тому подобных средств, изменяющих сознание, вы начинаете испытывать зависимость от него самого, становитесь созависимым человеком, как зеркало отражая его эмоциональное состояние. Исследования говорят о том, что у созависимых людей развиваются специфические болезненные состояния на всех уровнях личности — физическом, психическом и духовном. Их психическое состояние может быть хуже, чем у алкоголиков. И им без помощи не обойтись.

Скандалы, конфликты, эмоциональная отчужденность, взаимные обвинения, отказ от исполнения своих ролей в семье, невозможность строить перспективные планы — эти и подобные им события катастрофически влияют на жизнеспособность семьи с созависимыми отношениями.

У созависимого члена семьи (обычно это женщина — жена, мать, дочь) обнаруживаются следующие проявления семейного кризиса:

— чувство дискомфорта, повышенная тревожность;

— невротические и эмоциональные нарушения;

— неэффективность старых способов взаимодействия с пьющим членом семьи;

— резкое снижение уровня удовлетворенности внутрисемейными взаимоотношениями;

— ощущение безысходности и тщетности усилий, предпринимаемых с целью изменить ситуацию;

— неспособность обнаружить новые, конструктивные выходы из созависимых отношений;

— надежда на чудесное исцеление алкозависимого члена семьи, никак не связанное с собственными изменениями;

— закрытость (или социальная изоляция) семьи, связанная с необходимостью скрывать проблему алкоголизма;

— рост семейных конфликтов, негативных эмоций и жесткой критики;

— разрушение семейных традиций.

Потакая алкоголику, опекая, решая его проблемы, мы провоцируем очередной запой. Пьет один — болеет вся семья. Поэтому лечиться нужно всем.

На базе Жировичского мужского монастыря создан духовно-просветительский отдел, ведется сбор информации об алко- и наркозависимых, о методах работы с зависимыми и созависимыми людьми.

В Минске, Гродно, Лиде действуют светские группы помощи созависимым Ал-Анон.

P.S

Иеромонах Агапий проводит работу с родственниками зависимых: индивидуальные консультации, беседы.

По вопросам созависимости можно обращаться к иеромонаху Агапию с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00 (обед: с 13.00 до 14.00) по предварительной записи. Телефон: (8-029) 171-79-38 (Velcom).

17-19 февраля в Жировичах пройдет семинар «Анастасис» — о реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью

Ксения Новоселова

Источник: Свято-Елизаветинский монастырь

2 февраля 2012 г.

Рейтинг: 7.4 Голосов: 3 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×