Состоялись слушания, посвященные подготовке к 400-летию преодоления Смуты

Москва, 9 декабря 2011 г.

8 декабря 2011 года в Общественной палате под руководством протоиерея Всеволода Чаплина состоялись слушания «Вместе в прошлом – вместе в будущем! Единство народов, сословий и регионов России как основа славного прошлого и путь к новым свершениям», посвященные подготовке к 400-летию преодоления Смуты и восстановления российской государственности, сообщается на сайте Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Выступая, протоиерей Всеволод выразил благодарность организациям, готовящимся к общенародному мероприятию и призвал к достойному, наполненному смысловыми акциями празднованию памятной даты. Для этого, по словам выступавшего, нужно использовать не только День народного единства, но и все возможности юбилейного года, включающего в себя, помимо упомянутой даты, празднование 1050-летия отечественной государственности и 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

«Урок преодоления Смуты, урок созидания народного единства, урок вразумления народом элиты, – сказал отец Всеволод, – должен быть не только достоянием исторических штудий. Этот урок важен для нашего будущего. Его нужно твердо выучить, чтобы избежать новой смуты, в которую многие хотели бы ввергнуть Россию. Его нужно выучить, чтобы понять: Россия может выжить и утвердиться как мощная сила в истории только при условии единства всех слоев общества, единства народа и власти, единства поверх национальных и политических различий».

В мероприятии также приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций, исторической науки, православных, мусульманских и буддийских религиозных общин, в том числе 11 священнослужителей из нескольких епархий Русской Православной Церкви.

9 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×