Подписано конституционное соглашение между государством и Грузинской Православной Церковью

Тбилиси, 14 октября 2002 г.

В кафедральном соборе Светицховели, расположенном во Мцхета - древней столице Грузии, 14 октября состоялась церемония подписания конституционного соглашения между государством и Грузинской Православной Церковью. Подписи под документом поставили президент страны Эдуард Шеварднадзе и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Соглашение, которое призвано регулировать правовые отношения между государством и Православной Церковью, в течение двух лет разрабатывалось парламентом Грузии в сотрудничестве с представителями Церкви. В одном из пунктов соглашения - всего документ содержит 18 пунктов, - государство подтверждает факты причинения материального и морального ущерба Церкви в XIX-XX веках, особенно в период советской власти в Грузии в 1921-90 годах. Как владелец части конфискованного у церкви имущества, государство признает обязанность частичного возмещения ущерба. Кроме того, собственностью Церкви становятся все православные храмы на территории Грузии - как действующие, так и требующие восстановления. Для изучения вопроса о количестве и сроках передачи церкви конфискованных ранее земель в ближайшее время будет создана специальная правительственная комиссия.

В соглашении также говорится, что Грузинский Патриарх может объявлять дни великих церковных праздников выходными; государство защищает тайну исповеди; духовные лица освобождаются от военных обязанностей; в просветительских государственных учреждениях рекомендовано изучение Православия и т.д.

Соглашение должно быть ратифицировано парламентом. В Конституции признается особая роль Грузинской Православной Церкви в истории страны. Более 70% из 4,4 миллионов граждан Грузии являются православными христианами.

14 октября 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту