Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в Зимненском Успенском женском монастыре

Волынская область, 3 августа 2009 года

Программа восьмого дня пастырского и паломнического визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину завершилась посещением Зимненского Святогорского Успенского женского монастыря.

У святых врат монастыря под звуки духового оркестра Святейшего Владыку встречали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, иерархи и клирики Украинской Православной Церкви, игумения Стефана (Бандура) с насельницами обители, множество местных жителей и паломников. Среди встречавших также были представители власти: руководитель администрации Волынской области Н.Я. Романюк, глава областного совета А.П. Грицюк, мэр города Владимира-Волынского П.Д. Саганюк.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви у врат монастыря, игумения Стефана огласила адрес от сестер обители. В качестве памятного дара она преподнесла Святейшему Владыке список чудотворного Зимненского образа Пресвятой Богородицы.

Затем прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество, в частности, отметил, что со времени избрания на Патриарший престол всем сердцем стремился приехать на Украину, в том числе и побывать в Зимненском монастыре.

Святейший Владыка подошел к людям, собравшимся в этот день в обители, пообщался с ними и благословил. Верующие громко приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви, восклицали: «Кирилл — наш Патриарх», пели ему многолетие.

В Успенском соборе Его Святейшество поклонился святыням монастыря, главной из которых является Зимненская чудотворная икона Божией Матери. По преданию, святой князь Владимир получил ее от Патриарха Константинопольского в благословение на брак с сестрой византийского императора Анной, а впоследствии подарил святыню храму Успения Пресвятой Богородицы в Зимно.

Далее Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир прошли к памятнику равноапостольному князю Владимиру, которого считают основателем обители. Возле монумента, установленного в 2001 году к празднованию 1000-летия Зимненского монастыря, была совершена молитва святому Крестителю Руси.

***

Обитель стоит на южном возвышенном берегу реки Луги. По преданию, монастырь основал в 1001 году святой равноапостольный князь Владимир, который поставил здесь зимний терем, давший местности название Зимно, и два деревянных храма: малый Свято-Троицкий и большой Успенский. Первое письменное упоминание о монастыре встречается в «Житии» преподобного Феодосия Печерского — одного из основателей и первых настоятелей Киево-Печерской лавры. Предполагается, что в эпоху Киевской Руси Зимненская обитель служила загородной резиденцией епископов Владимир-Волынских.

С середины XV века письменные источники упоминают село Зимно, владельцем которого стал во второй половине столетия православный волынский вельможа Федор Чарторыйский, усердно благотворивший обители. Развернув здесь каменное строительство, Чарторыйский возвел для монастыря величественный храм Успения Пресвятой Богородицы и крепостные стены с башнями. Его сын Александр подверг обитель имущественным притеснениям, но в конце жизни, хотя и не вернул то, что отнял, все-таки помирился с иноками и отлил им в 1566 году колокол, уцелевший до наших дней. После смерти Александра Чарторыйского Зимно принадлежало разным арендаторам, тоже притеснявшим иноков.

В 1682 году монастырь захватили униаты. Те из братии, кто не принял унию, ушли в Киев, забрав с собой документы обители. В 1724 году Зимно купил католик Михаил Чацкий, который ограбил монастырь и снял с Успенского храма часть куполов, оставив только два западных, дабы сблизить облик постройки с архитектурой католических храмов. Постепенно обитель обнищала настолько, что в 1790 году ее упразднили.

С переходом в 1795 году Зимно в состав Российской империи Успенский храм открыли как православный приход. В 1892 году на территории монастыря учредили женскую обитель, было произведено обновление всего ансамбля монастырских построек. Во время Первой мировой войны он сильно пострадал.

В 1939 году обитель закрыли по решению советской власти, на следующий год здесь разместилась воинская часть. В период Великой Отечественной войны состояние зданий монастыря ухудшилось, но при этом с 1941 года в обители вновь подвизались инокини. После повторного их выселения в 1946 году территорию монастыря отвели тракторной бригаде. Лишь Свято-Троицкий каменный храм обители, расположенный вне крепостных стен, остался действующим в качестве приходской церкви. В 1975 году гражданские власти, обратив внимание на то, как гибнет уникальный архитектурный ансамбль, поручили специалистам разработать проект реставрации монастырских сооружений. Началось архитектурное исследование этих построек, а затем их реставрация.

В 1990-1991 годах обитель возвратили Церкви. Трудами сестер, при участии меценатов, в монастыре были продолжены работы по возрождению архитектурного ансамбля.

В 1996 году обитель получила ставропигию Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Ныне в обители живут 40 монахинь. Благодаря хорошо развитому хозяйству (золототканая мастерская, пекарня, скотный двор, большой фруктовый сад) здесь помогают нуждающимся: пенсионерам, многодетным семьям, безработным выделяют продукты питания, организовывают благотворительные обеды. При монастыре воспитываются дети из неблагополучных семей, действует лагерь для детей-сирот. С 1999 года каждое лето действует оздоровительный лагерь для детей с зараженных радиацией территорий, а пять лет назад был открыт детский офтальмологический кабинет.

Патриархия.Ru

3 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×