Святейший Патриарх Кирилл посетил в Луцке строящийся кафедральный собор Всех святых, в земле Волынской просиявших

Луцк, 3 августа 2009 года

3 августа 2009 года после посещения Свято-Николаевского Городокского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырскую и паломническую поездку по Украине, направился в город Луцк — административный центр Волынской области.

У строящегося кафедрального собора Всех святых, в земле Волынской просиявших, Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Луцкий и Волынский Нифонт, духовенство Луцкой епархии, глава администрации Волынской области Н.Я. Романюк, глава областного совета А.П. Грицюк, депутаты Верховной Рады Украины. На площади перед собором собрались тысячи верующих.

Святейший Патриарх Кирилл проследовал в храм, а затем со специально устроенного перед собором помоста обратился к пастве с Первосвятительским словом.

На память о посещении Луцка Святейший Владыка подарил храму Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Митрополит Нифонт получил в дар от Предстоятеля Русской Православной Церкви панагию.

В свою очередь владыка Нифонт от имени клира и прихожан епархии преподнес в дар Святейшему Патриарху Кириллу список Волынской иконы Божией Матери.

Всем собравшимся в этот день у стен собора были розданы образки святого равноапостольного великого князя Владимира с Патриаршим благословением. Духовенство и миряне вместе пропели многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви.

***

12 августа 1992 года Волынская областная администрация приняла решение о передаче Луцкого Свято-Троицкого кафедрального собора семинарии общине «Киевского патриархата». В результате грабительского захвата собора сторонниками раскола верующие канонической Украинской Православной Церкви остались без храмов. Они смогли отстоять в Луцке только одну Покровскую церковь. В небольшом помещении возле храма разместились епархиальное управление и Волынская духовная семинария. Владыка Нифонт, духовенство, семинаристы и миряне стойко переносили все потери, унижения, угрозы и гонения.

21 июля 1998 года была совершена закладка первого камня в основание будущего храма — собора Всех святых, в земле Волынской просиявших. В фундамент его был положен камень от Гроба Господня, привезенный владыкой Нифонтом из Иерусалима еще в 1995 году.

Патриархия.Ru

3 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×