Познати на земли путь Твой

Иоанн (Крестьянкин), архим. Познати на земли путь Твой / Cост. П. В. Купцов. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 160 с. : ил. Иоанн (Крестьянкин), архим. Познати на земли путь Твой / Cост. П. В. Купцов. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 160 с. : ил.
    

Издательство Сретенского монастыря выпустило серию книг, составленных по запискам и письмам архимандрита Иоанна (Крестьянкина). «Познати на земли путь Твой» — это книга размышлений о Боге — Творце человека, для которого Он является источником жизни; о Божией любви и о Промысле Божием; о смысле и цели земной жизни человека как встречи с Богом. «Источник жизни — только Бог. Источник всякого блага — только Бог». «Христос есть Жизнь! Он много раз говорил о Себе именно как о носителе жизни и воскресения, как источнике жизни вечной, нескончаемой для тех, кто будет верить в Него».

Архимандрит Иоанн наставляет своих чад и нас, что Христос не только Великий Учитель, «Он — Спаситель мира, давший человечеству новые силы, обновивший человечество. Мы получили от Христа Спасителя нашего не учение только, но саму жизнь — жизнь не по стихиям мира сего, где господствуют гордость и себялюбие, но жизнь по Христу с образцом Его самоотречения и любви».

Бог есть любовь. «Любовь, как всепобеждающая внутренняя благодатная сила, в Ветхом Завете не была известна миру. И Сын Божий — одна из ипостасей Святой Троицы — не только научил людей этой заповеди, но и первый исполнил ее, отдав жизнь Свою за спасение мира». «Любовь Отца ждет лишь ответной любви, не лишая нас свободы выбора в жизни. Отец продолжает любить и ждать нашего возвращения». «Неизменна Божия любовь, и солнце ее светит на добрые и злые, и спасение уготовано всем пожелающим спасения. Она не престает и ныне, но всегда надеется, все переносит в ожидании нашего обращения. Но все ли мы отвечаем любовью на эту беспредельную любовь?»

О Духе Святом старец писал: «Дух Святой, посылаемый от Господа, просвещает человека, ищущего Его, даруя ему всепобеждающую веру. И смертный человек силою Духа творит дела бессмертные». «Излиянием Святого Духа человек преображается, делается новой тварью, приобщается Божественной жизни. Это чудо милосердия Божия совершается непрерывно в истории Церкви и должно привести к полному обо́жению мира и человека».

«Будем смело и дерзновенно просить Духа Святого подавать нам благодатную помощь. Для этого Он и послан в наш мир. Он духовной пищей насыщает каждого человека: младенца и старца, ученого и простеца. Каждому дает по возможности его восприятия. И от нашей свободной воли зависит, воспользоваться помощью Духа Святого или отвергнуть ее».

Отец Иоанн призывает всех нас любить Бога и доверяться ему: «Дорогие мои, чадца Божии! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его».

По вере нашей да будет нам. «А Господь всегда рядом, и Его верность Своим обетованиям неизменна».

Содержание

  • Твое есть Царство и сила и слава

Источник жизни — Бог

Христос — Путь, Истина и Жизнь

Святым Духом всяка душа живится

Так возлюбил Бог мир

И волос с головы вашей не пропадет

Воля Божия о человеке

  • Человек — любимое творение Божие

Не напрасно, не случайно жизнь от Бога нам дана

Встреча человека с Богом

Вера в Бога — лучшее, что есть у людей

Да будет воля Твоя

Любить Бога всем сердцем

Отчий дом человека

  • Дивны дела Твои, Господи

Главное для человека

Православие право славит Бога

Церковь — столп и утверждение истины

Божии люди

Зеркало, отражающее совершенства Божии

Россия! Будь такою, какою ты нужна Христу!

Примечания

Литература

Книгу можно приобрести:

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×