Любовь и ответственность

Источник: Радонеж

Помню, смотрел пару лет назад одно ток-шоу. Их у нас так много, так что название забыть не составит труда. Там обговаривались темы верности, измен, блуда. Были, как водится, психологи, депутаты, артисты. Был там и известный клоун, дрессировщик кошек, Юрий Куклачев. От него я лично ничего серьезного услышать не ожидал. Клоун все-таки. Но получилось иначе и то, что получилось, было знаменательно.

Обидную чушь и набор банальностей несли все, кроме него, психологи, звезды и депутаты. А вот клоун взял да и рассказал историю из цирковой практики. В истории речь шла об одном артисте, который женился на женщине из труппы, которая была старше его лет на десять – пятнадцать. Ему еще не было тридцати, кажется, хотя за цифры я не отвечаю. Друзья отговаривали его от подобного брака. Дескать, ты через десять лет будешь еще «ого», а она, мягко выражаясь, уже совсем «не ого». Но они поженились и те десять лет, о которых говорили друзья, со временам прошли.

Он, действительно, как мужчина был еще «ого», и она стала такой, как предсказывали. Но чудо заключалось в том, что он любил ее, не думал бросать и к нежности отношений подмешалась необидная жалость и бережность. Доброжелатели советовали разводиться или ходить налево по причине очевидной разницы в возрасте, а наш герой, по словам Куклачева, был верен своей подруге и отвечал почти гоголевской фразой: «Она же человек». Так Акакий Акакиевич в ответ на насмешки говорил: «Я же брат ваш». Такая вот история о победе совести над гормонами, прозвучавшая из уст клоуна, за что я перед ним снимаю шляпу. И еще он сказал, этот мудрый клоун, который улыбается на сцене и, наверное, грустит за кулисами, что слово «блуд» указывает на блуждание, то есть неприкаянность. Не нашел себя человек, вот и блудит из стороны в сторону, из постели в постель, от эмоции к эмоции. А человеку ведь нужно найти себя и успокоиться, потому что броуновское движение неприкаянного искателя счастья только ранит всех вокруг и его самого в придачу.

«Удивительно мы живем», – подумал я тогда. «Князья злодействуют и лекари калечат. От священника иной раз слова не услышишь, а на правую дорожку тебя скоморох наставит. Русская непредсказуемость. Картина маслом»

И еще одну историю я вспоминаю, коль скоро разговор зашел об «ответственности за тех, кого мы приручили». Это я уже видел не на экране, а перед носом без помощи технических средств. Жила-была молодая и успешная в мирском смысле супружеская пара. Были деньги, был статус, были силы. Ребенок был, один (потому как лучше одному все дать, чем голытьбу плодить, так ведь?). И вдруг хрустальный замок превращается в груду осколков по причине автокатастрофы. Мужа парализует после аварии. Сначала отнимаются ноги, потом болезнь поднимается вверх, угрожая полной беспомощностью. Жизнь превращается в кошмар. Поиск врачей, нехватка денег, массирование пролежней, утки, сиделки. Врагу не пожелаешь. И молодая жена вскоре говорит парализованному мужу несколько емких фраз: «Я еще молодая. Я жить хочу» Потом хлопок дверью и – до свиданья.

Я соборовал и причащал этого мужчину, и лишь из этических соображений не называю его имя и отчество. У него на момент нашего знакомства уже была вторая жена. Это была брошенная своим первым мужем хорошая женщина, хлебнувшая горя и связавшая свою жизнь с жизнью калеки. Они были нежны друг с другом и веселы на людях. И только морщины вокруг глаз молча указывали на то, чего им стоило это веселье. А что же первая? Та, что хотела жить и жалела пролетающую молодость? Она очень скоро тоже попала в автокатастрофу. В той аварии она разбилась насмерть.

Теперь самое время помолчать и подумать. Самое время перебрать в уме кубики с надписями «случайность», «возмездие», «нравственный закон», «какой ужас!», «так и надо!». И дело в том, что жизнь, уперто желающая быть похожей на глянец, кишмя кишит подобными примерами. Именно подробные примеры и есть лицо жизни без макияжа. Об этом надо говорить и думать. Тогда шансы остаться человеком хоть чуть-чуть, но увеличатся. У нас нет в православии венчальной клятвы, как у католиков. Да и не надо. Но смысл имеющейся у них клятвы стоит знать. Брачующиеся перед Лицом Бога обещают быть друг с другом вместе всегда: в болезни и здоровье, в молодости и старости, в бедности и богатстве. Мы этого вслух не произносим, но, несомненно, подразумеваем. Крепость нашего союза должна быть безусловной и вечной. Этого требуют и вера, и совесть. Это и есть настоящая жизнь, а не игры в погоне за миражами.

Вот пишу и вижу в памяти эпизод из «Иронии судьбы». Главный герой возвращается домой из Ленинграда, устало прислонившись в стеклу вагона, а за кадром звучат стихи. Это хорошие стихи. Там есть такие финальные строчки:

С любимыми не расставайтесь
Всем сердцем прорастайте в них
И каждый раз навек прощайтесь
Когда уходите на миг

Протоиерей Андрей Ткачев

Источник: Радонеж

27 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр Владимирович 3 декабря 2012, 12:08
Спасибо, отец Андрей.
И Вам спасибо! Александр (Вшивцев)- не знаю, к сожалению, отчества. Не задумывался никогда о трудящихся в цирке. А тут...
Спасибо.
Марина18 сентября 2012, 22:03
Спаси Вас Господи!!!
Александр Вшивцев 7 сентября 2012, 05:09
Благодарю вас, батюшка, за хорошую статью.
Только удивило меня то, что вы удивлены тем, что "клоун", как вы назвали артиста Куклачева, оказался таким мудрым человеком... Просто вы, видимо, не знакомы с миром цирка. Коверные там - самые удивительные люди. (не называйте их клоунами, пожалуйста...)Самые уважаемые и самые серьезные. И не потому что выходят в манеж по 7-8 раз за вечер, в отличии от других артистов. Не потому что владеют всеми жанрами - они и канатоходцы, и гимнасты, и жонглеры, и дрессировщики... Потому что они самые опытные из всех артистов. С ними считаются, к ним приходят за советом, к ним, как к священнику. приходят на исповедь... Сколько замечательных книг написано коверными... Какими тонкими лириками и мудрецами они были - Енгибаров, Никулин, Карандаш, Шуйдин, Кремена.... Не удивляйтесь, батюшка. но я скажу, что цирк - это самое честное искуство. В нем нет фальши и обмана. Если прыжок и три сальто - так это действительно так, это не "кинофокус", не "видеомонтаж", если лев - то это не кукла... Вот поэтому артисты цирка почти все верующие, очень многие посещают храмы, у многих в гримерках висят иконы. И, поверьте. это не дань моде. не показуха....
Ирина18 августа 2012, 22:57
Спасибо!
Елена17 августа 2012, 19:25
Благодарю Вас, всегда с большим проникновением читаю Ваши статьи!! На душе становиться легче))
Регина Володько15 июля 2012, 23:08
Красивый слог,вечные ценности,рассказ потрясающий!

С глубоким уважением к Вам,отец Андрей, и Вашему таланту писателя !
Renata15 февраля 2012, 14:26
Spasibo!
Елена 3 июня 2011, 22:09
Спасибо, отец Андрей!
Не только за эту статью, за все Ваши статьи.... За то что Вы не привержены такой "общепризнанной" ныне "ценности", как толерантность, за ту встряску, которой Вы будите души от этой постоянной благодушной спячки, за Правду, которую Вы говорите.
Говорите Правду, храни Вас Господь!
Марина17 марта 2011, 22:04
Спасибо Вам большое за бесценные рассказы, которые помогают мне в семейной жизни.
Спаси Господи!
вячеслав23 февраля 2011, 21:17
Благодарим Вас , отец Андрей ! Спаси Господи !!!
Сергей20 февраля 2011, 18:37
Большое спасибо! Хорошо что есть люди. А то страшно.
Марина18 февраля 2011, 19:19
Проницающая статья! Спасибо!
Ирина17 февраля 2011, 18:42
Спаси Господи!
надежда17 февраля 2011, 14:41
Само собой напрашивается глубокомысленное порицание женщины, бросившей мужа-инвалида.Такие женщины в обществе - как лакмусовая бумажка нашего лицемерия.Откуда нам знать,сбежала она от пролежней или от давней затаённой нелюбви?Да вокруг больше половины мужчин надеются ТОЛЬКО на деньги,строя отношения с женой.
Какой мерой меряем, той и нам отмеряется, так?

Если брак держался ради "статуса" и денег,не надо было ожидать, что после катастрофы появится ответственность и преданность.Зато второй брак мужчина строил не на песке.
Ольга17 февраля 2011, 14:26
Спасибо! Прекрасная статья! Понятно, доступно, жизненно, а главное все правильно!
Галина11 февраля 2011, 12:38
Спасибо!
..мы женщины часто спрашиваем своих половинок:"ты меня любишь?"..
Я не исключение. Муж неизменно мне отвечает:"конечно, ты же моя жена".
Не знаю почему, но мне этот ответ никогда не нравился.
Прочитав эту статью, пришла мысль (не нравилась п.ч. похожа на эту гоголевскую фразу "Она же человек").
С сегодняшнего дня ответ мужа мне нравится. Спасибо!
Павел 2 февраля 2011, 17:57
Интересный рассказ, заставляет задуматься!
Надежда31 января 2011, 08:14
пс.116."Хвалите Господа вси языцы,похвалите Его вси людие,яко утвердися милость Его на нас,и истина Господня пребывает во век."
Алексей30 января 2011, 18:36
Спаси Господи!
Марина29 января 2011, 17:01
Спасибо Вам большое, отец Андрей.
У нас на работе овдовела одна еще молодая женщина. Она рыдала каждый день. Но сотрудники не понимали, "нашла о ком плакать, об алкаше". Ее муж, говорят, был действительно "беспробудный". Ее бы больше поняли, если бы она давно ушла от него, она же молодая еще, ей надо жить.
Сейчас очень легко размываются семейные ценности и подменяются понятия.
Анна29 января 2011, 16:32
спасибо Вам, отец Андрей! Это то, о чем нельзя забывать
Ирина29 января 2011, 00:54
Спаси Господи!
Любовь28 января 2011, 16:01
Спасибо о.Андрей и за эту статью.Как Вы умете тонко и непосредственно написать о самом важном.И о чем стоит подумать.Дай Вам Бог здоровья и успехов.
Елена28 января 2011, 11:27
Знаете, Батюшка, каждый Ваш рассказ очень живой и "снимает стружку и налет" с сердца бережно, не нанося глубоких ран...
Леван28 января 2011, 01:59
Спаси Господи!
До чего же здорово Вы пишите, отец Андрей. Читая такие рассказы не просто воспринимаешь информацию, но чувствуешь...
Фотиния27 января 2011, 19:19
Как же Вам благодарна! Спасибо, отец Андрей!
Ольга27 января 2011, 17:53
Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×