В пятый день надо помнить о ранах Христа

    

В еврейском народе дни недели не имели имен, кроме субботы. У них она называлась Шаббат, потом первый день недели, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой и опять Шаббат.

День перед Шаббатом получил в греческом особенное имя - Параскеви, что означает "день приготовления к Шаббату".

Наш христианский счет заходит на шаг дальше, и мы, прекрасно понимая, что библейский счет делает Субботу седьмым днем, почитаем первый день недели - Воскресенье, когда Господь благоволил подняться из гроба, и воссияла заря будущей вечной жизни. Поэтому у нас и выходной, начиная с царя Константина, на воскресный день падает.

А Пятница по христианскому счету получается Пятком - если Воскресенье заменяет Субботу как выходной, то мы немножко сбиваем счет.

Пяток - святой великий Пяток, это сегодня праздничный день, который по идее должен пробудить в нас желание посвящать все пятницы года размышлению и воспоминаниям о страданиях Господа Иисуса Христа. Говорят, в Эфиопии христиане в этот день, в Великую Пятницу, не едят и не пьют. Мало того, мочат себе губы уксусом в воспоминание: Христос на кресте получил вместо воды губку, намоченную уксусом, наколотую на копье римского воина. Нужно помнить, что невинный страдает. А среди двух злодеев один разбойник осуждается, другой оправдывается верою, совершается великая мистерия спасения рода человеческого.

Пятницу нужно чтить во все дни нашего года. Пятый день по нашему христианскому счету, Великий Пяток - это день, когда наше внимание приковывается к пяти ранам на теле Господа Иисуса Христа. Пять ран, как пять пальцев на руке, так пять ран на теле Господа Иисуса, больших ран, не считая маленьких от тернового венца, от бичевания. Пробитые руки, пробитые ноги и пронзенное копьем римского воина сердце метким ударом умелых рук между ребер Господа Иисуса.

Помнить о Пятнице - это одна из жизненных задач человека. В Среду творим милостыню, чтобы не быть Иудой, в Пятницу постимся и поклоняемся Распятому, в Субботу не занимаемся суетой - хвалим Божию Матерь, поклоняемся святым Христовым, Воскресение празднуем как день новой жизни.

Вот бы нам научиться таким образом расположить свою неделю, чтобы было видно: вся наша жизнь связана с верой Евангельской и с Церковью Христовой. Дай Бог.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Людмила20 апреля 2017, 21:03
Христос Воскресе!Вечером в четверг на Светлой седмице открыла для себя Православие.RU
Прочитала статьи о. Андрея Ткачёва. Все очень интересны и поучительны. Меня всегда трогает тема о нашем последнем императоре Царе-страстотерпце Николае II. Все мы, мои близкие и друзья, чтут дни памяти Царской семьи.Мы неоднократно являлись участниками Царских дней 16-17 июля в Екатеринбурге. Я считаю, что долг каждого гражданина России - посетить музей в Патриаршием подворье г. Екатеринбурга и на Ганиной Яме - и получить обширную и правдивую информацию о Царской России, о Царе, его семье и о тех страшных событиях, которые ввергли нашу страну в безумную катастрофу. Там пробуждается осознание происходящего
татьяна18 апреля 2017, 14:57
очень познавательно
Лариса Лощинина18 апреля 2017, 09:55
Спасибо.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×