Святая мученица Христина

Христина жила на рубеже II–III веков в Тире Финикийском при императоре Септимии Севере (194–211). Отцом ее был могущественный военачальник-язычник по имени Урван. Ревниво охраняя ослепительную красоту дочери, он заточил ее в высокой башне, где ей прислуживали множество рабынь и она могла наслаждаться всеми благами роскоши и богатства. В этой башне Урван разместил статуи богов, украшенные драгоценностями, чтобы дочь могла им поклоняться.

Хотя дева и оставалась взаперти, без всякой связи с миром, благодать Божия посетила Христину и породила в ее душе стремление к познанию истины. Своим правдивым умом она осознала, что бездушные изваяния – творение рук человеческих – никак не могут быть божествами, и, созерцая в окне красоту неба, земли и всех чудес природы, она пришла к заключению, что настолько прекрасная гармония может быть творением только единого Бога и Создателя, бесконечно мудрого. Тогда к деве был послан ангел Господень, наставивший ее в том, что она смутно чувствовала сердцем, – в тайнах Божества и творения. Так, стяжав свет истины и исполнившись ревностной любви к Богу, Христина посвятила жизнь посту и молитве.

Когда родители пришли навестить ее и предложили поклониться идолам, она ответила твердым отказом, объявив, что теперь следует за Христом – истинным Светом, пришедшим в мир. Она отвергла все уговоры отца и попросила дать ей белоснежную рубашку, чтобы принести духовную жертву Богу, Единому в трех Лицах. Урбан исполнил просьбу дочери, не понимая ее сути. Когда Христина погрузилась в молитву, явился ангел, приветствуя ее как невесту Христову, и объявил о предстоящих ей испытаниях, которыми она восславит Господа. Прежде чем удалиться, он отметил деву печатью Христа, благословил и насытил небесным хлебом.

Ночью святая топором изрубила все статуи в башне и пошла раздавать обломки серебра и золота бедным. Увидев это на следующее утро, Урван страшно разгневался и велел обезглавить рабынь Христины, а дочь подвергнуть бичеванию. Двенадцать солдат до изнеможения секли деву, но Христина силой благодати оставалась неколебимой, исповедуя Христа и обвиняя отца. Урван велел бросить ее в тюрьму, заковав в тяжелые цепи, и ушел. Его жена в слезах посетила темницу, чтобы упросить Христину подчиниться и тем самым сохранить жизнь. Но и эти уговоры не принесли результата.

На другой день Христина была вновь подвергнута пытке. Сперва ей разрывали плоть, а затем привязали к колесу и подвесили над пылающим очагом, но по ее молитве Господь угасил пламя. Вновь отосланная в тюрьму, она удостоилась посещения трех ангелов, которые доставили ей пищу и исцелили раны.

Ночью Урван прислал пятерых рабов. Они схватили святую, привязали ей на шею тяжелый камень и бросили в море. Но и тут ангелы пришли на помощь мученице: они отвязали камень, и Христина пошла по водам как посуху. С небес спустилось сияющее облако – и явился Христос, облаченный в драгоценные царские одежды и окруженный сонмом ангелов, которые славили Господа песнопениями и наполняли воздух нежным благоуханием фимиама. Исполняя желание святой, Христос Сам крестил ее в водах моря, а затем вверил архангелу Михаилу, который сопроводил Христину на сушу и в родительский дом.

Обнаружив, что девушка уцелела, несмотря на все покушения убить ее, Урван приказал на следующий день обезглавить ее. Но той же ночью он скончался плачевным образом.

Пост Урвана занял новый магистрат Дион. Ознакомившись с делом, он призвал святую и велел подвергнуть пытке. Она держалась стойко. Тогда он велел остричь ей волосы и провести нагой по всему городу, чтобы покрыть позором. На следующий день мученица сделала вид, будто соглашается исполнить требование Диона и хочет поклониться статуе Аполлона. Придя в храм, она взмолилась истинному Богу и приказала статуе пройти сорок шагов. Однако даже такое чудо не обратило Диона. Тогда святая, призвав имя Божие, опрокинула статую и разбила на куски. Три тысячи язычников, свидетелей чуда, обратились ко Христу.

Дион не пережил такого поражения и вскоре умер, а его место занял новый правитель, Юлиан. Он заключил святую в раскаленную печь. Мученица провела там пять дней, на протяжении которых пела хвалебные гимны Господу вместе с ангелами. Тогда правитель велел бросить ее в ров, полный диких зверей и ядовитых гадов, но и там рабы Божией не коснулось никакое зло: аспиды свернулись у ее ног, словно желая ей поклониться, а змеи нежно утирали пот с ее лба. Один лишь Юлиан оказался более свирепым, чем хищные твари, и упорствовал в ненависти к мученице. Он приказал отсечь ей груди, из которых хлынули кровь и молоко, а затем вырвать язык. После всех мучений два воина пронзили копьями сердце и бок святой, даровав ей венец нетленной победы и вечное блаженство в созерцании Небесного Жениха.

После скорой гибели тирана один из родственников Христины, который обратился благодаря ее чудесам, упокоил тело святой в церкви, возведенной в память о ней.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

6 августа 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
рБЛюбовь 6 августа 2023, 11:51
С Праздником! Св.Муч.Христина, моли Бога о нас со Всеми Святыми!+ Дивен Бог во Святых Своих!
М 6 августа 2019, 19:51
Святая Христина!моли Господа о нас грешных!
Кристина14 февраля 2019, 15:17
Я счастлива, что меня назвали Кристина!Теперь Бог всегда рядом со мной!
Кристина27 января 2019, 12:27
О, Святая Христина! Прошу тебя, миленькая, помолись за меня Господу Богу, о крепком здоровье близких мне людей и о благополучном течении беременности, чтоб доносить до срока и родить здорового малыша. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Елена 3 июля 2016, 11:27
СЛАВА БОГУ!!! ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ! Святая мученица Христина моли Бога о девочке, дочке моей, нареченной в честь тебя!!!
Кристина26 июня 2016, 18:16
Святая Христина! Миленькая, попроси Господа заступиться за моего дитя, которое я ношу под сердцем. Попроси спасти его жизнь, чтобы он родился живой и здоровый. Христина, молю тебя о помощи! Помоги обратиться к Богу, чтобы он пощадил и пожалел нас.
Кристина26 марта 2016, 13:37
Святая мученица Христина! Моли Бога о нас, чтобы укрепил в истинной вере, научи хоть немножко быть похожей на тебя, чтобы и нам славить имя Божье!
Елена 6 августа 2015, 09:51
Во имя Господа Бога нашего и сына его Иисуса Христа!Святая Христина!Помогай нам грешным!Укрепи веру нашу и подай нам благодати Божьей и помощи во всех делах наших!Дай силы прощать обижающих нас!А нам защиты твоей и помощи семье моей и детям моим!Во славу Божию! Аминь!
Игорь 1 августа 2015, 10:58
Величаем тя святая мученица Христина, и чтим святую память твою, ты помолиши о нас Христа Бога нашего! Моли Господа нашего Иисуса Христа за дочь мою отр.Христину, чтобы не лишил ее милости Своей. Аминь.
Христина Кристина 19 июня 2015, 13:27
Слава тебе Христиночка!прости меня за все мои грехи.
Ольга 6 июня 2015, 13:38
Ангел мой Христиночка, молю тебя о помощи,помоги мне исцелиться от тяжелого вирусного заболевания во Славу Бога Отца!
Галина 3 мая 2015, 04:08
Святая мученица Христина, помолись за мою доченьку Христиночку, помоги ей выйти из комы. Ради всего святого, ради Господа Бога. Не за себя прошу, за свое чадо молю.
Христина18 января 2015, 23:42
Святая Мученица Христина, моли Бога о нас.Прошу у Господа нашего послать мне благодать и зачать здорового ребеночка и родить. И всем моим родным и близким здоровья. Прости нас грешных, Господи.
Христина 1 октября 2014, 00:36
Святая Христина прости меня грешную Христину, моли Бог о нас!
Лидия 6 августа 2014, 20:00
Святая Мученица, Христина! Моли Бога о нас, грешных! Во истину были люди вверившие себя в руки Бога Всемогущего!
ульяна 6 августа 2014, 19:37
Святая Христина,моли Бога о нас!!!!!!
Христина 6 августа 2014, 16:32
Великая святая Христина! Чтим память о тебе!
Моли Всемилостивого Господа нашего о здравии меня - грешной рабы божьей Христины.
Прошу у Господа рождения у меня здорового ребенка!
Евгений 6 августа 2014, 12:41
Святая мученица Христино, моли Бога о нас грешных
Людмила 6 августа 2014, 11:14
О, Святая Мученица, Христина! Моли Всемилостивого Бога о здравии рабы Божией девочки Кристины!!!
Сергий 6 августа 2014, 08:43
Непоколебимая вера в БОГА творит чудеса во истину!
кристина20 апреля 2014, 17:22
Меня зовут Кристина а моя икона Христина. Христина моли бога о нас!
Александра29 сентября 2013, 20:32
Какие сильные духом были люди раньше .Наш 21 век -век слабых и немощных людей. Прошу об этом подумать!
Сергей 6 августа 2013, 09:15
Во истину сила веры спасает!
Нина 6 августа 2013, 09:11
Поражает стойкость и неколебимость во имя Христа! О, Святая Мученица, Христина! Моли Бога о нас!
Сергей 7 августа 2012, 00:56
Истина в Христе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×