Откуда в Косово свой «Микеланджело», и в чем наша победа сегодня

Рассказывая о том, как косовские сербы справились с карантинами и прочими ограничительными мероприятиями, Стефан Миркович, сотрудник благотворительной организации «Косовское Поморавье», благодарит читателей портала Православие.ru и приводит примеры сербской стойкости и веры в победу.

Александр Стаич Александр Стаич

– Драконовские карантинные меры отменили: сейчас можно находиться вне дома не три часа в сутки, а практически целый день, до девяти вечера. Чем мы, конечно, пользуемся: в первую очередь ради того, чтобы доставить собранную за это «неподвижное» время помощь. И из братской России в том числе.

Сразу должен сказать, что люди, которым мы – и сербы, и русские, я имею в виду – помогаем, неохотно фотографируются с теми пакетами, мешками, что мы приобретаем и привозим. Это, как бы сказать правильно, немного их смущает, что ли. В принципе я их очень хорошо понимаю: не каждый будет на весь свет демонстрировать незавидное положение – что свое собственное, что своей семьи. Поэтому мы и не настаиваем на «отчетных фото». Совсем другое дело, когда люди делятся своей радостью, какими-то добрыми успехами, достижениями, умениями, благодарностью – вот тут мы стараемся не упускать возможности показать всем, что Косово и Метохия – наш родной край – живо, молится и ничуть не изолировано от остального мира, по крайней мере что касается молитвы. Да, о молитве: большую часть помощи, собранной в России, мы передаем в монастырь Драганац, а также в храмы села Партеш и Пасьяне – вместе с именами для поминовения за Литургией. Так что можно сказать, что, несмотря на все административные и прочие границы, которые пытаются установить некоторые люди, называя Косово «независимым» от Сербии, стремясь не допускать русских братьев сюда, на Литургии-то мы всегда вместе.

Я упомянул о желании косовских сербов поделиться радостью. Хотел бы привести два примера.

Отсекая всё ненужное

Александр Стаич Александр Стаич

Работаю только руками, никакой электротехники. Руками и сердцем – так роднее

В нашем Косовском Поморавье есть старое село Горне Кусце. Там живет молодой иконописец Александр Стаич, ему 28 лет. Помимо икон он делает изображения, макеты знаменитых сербских храмов и монастырей. Говорит, несколько лет назад обратил внимание на камень недалеко от дома: «А что, если отсечь всё ненужное, попытаться сделать макет, например, монастыря Высокие Дечаны?» («Всё как у Микеланджело», – смеется Миркович. Ну, почти.) Нос он, конечно, не задирает – прекрасно понимает, что над талантом нужно трудиться: кропотливо, иногда и мучаясь, но руки не опускает. Так получаются его каменные макеты, которые Александр передает в косовские монастыри, дарит гостям или продает всем желающим. Сделать макет святой обители быстро, «на автомате» – нет, такого не будет. «Я же не конвейер, – говорит мастер. – Тут надо всё делать по-настоящему – внимательно, не только руками, но и сердцем. Когда работаю – пишу икону или делаю макет, – то молюсь Христу и тому святому, кто жил в той обители или чью икону пишу. Тут важно понять, что икона – это не украшение, а, как мне кажется, такое окно в Небо: когда это осознаешь, испытываешь не рабочий азарт, а доброе вдохновение, прикасаешься немножко к небесным реалиям, в меру своих весьма скромных сил, конечно. Работаю только руками, никакой электротехники. Руками и сердцем – так роднее».

Сейчас Александр трудится над макетом Грачаницы – знаменитого и любимого многими монастыря в Косово и Метохии. Говорит, очень хотелось бы хоть немного прикоснуться, хоть в малой мере увидеть и понять тот гений, который руководил строителями святой обители и который восхищает всех и по сей день. «Надеюсь, что смогу передать дух нашего Косово и Метохии – тот дух, благодаря которому живем здесь и, даст Бог, останемся в родном Косово».

Самая главная победа

Иван Цветкович Иван Цветкович Среди тех, кто остался и не думает покидать Косово, – Иван Цветкович, известный во всей Сербии спортсмен. Он живет и тренируется в селе Стража на юго-востоке Косово. Как говорит Стефан, «Иван из тех людей, кто, столкнувшись с серьезными испытаниями, посланными Богом, знает, что Христос дает нам и силу для их преодоления. И не только для победы над своими немощами – Он предлагает вам поделиться своей силой с другими. Тут важна наша вера и любовь – к Богу и ближнему».

Иван – инвалид с рождения: у него нет правого предплечья. Казалось бы, мало того что живешь в оккупированном крае, в окружении далеко не самом дружелюбном, так еще и травма – самое время унывать, жаловаться на жизнь и роптать. Иван другого мнения: «Ну, нет предплечья и нет – что теперь? Инвалидом себя не считаю: что могу, то и делаю! А могу я много. Тут самое главное – поставить себе цель, задачу и спокойно идти к ней. Я и решил стать спортсменом. Похоже, получается».

Еще будучи семи лет, Иван стал играть в футбол. А потом представилась возможность записаться в секцию легкой атлетики. Пришел, записался – да так и остался в спорте. Тогда ни о каких больших победах даже не задумывался – просто нравилось заставлять себя преодолевать препятствия («и лень в том числе», – говорит). Тренировался годами. А с такой настойчивостью пришли и победы: только на соревнованиях в Сербии завоевал 50 медалей за последнее время. Пришло и международное признание: на европейском первенстве в Берлине в 2018 году получил бронзовую медаль, золотую – в Италии в 2016-м, в 2017-м стал первым на открытом первенстве в Хорватии… – многоточие тут неслучайно, потому что победы продолжаются.

Помощь братьям-сербам Помощь братьям-сербам

Главная победа – над собой, над своими тщеславием, гордостью, унынием. Вот эта борьба самая трудная

Но главная победа – над собой, над своими тщеславием, гордостью, унынием, – считает спортсмен. Вот эта борьба самая трудная. Можно увлечься своими спортивными успехами и смотреть на других свысока – не дай Бог такой забывчивости! Вокруг нас столько людей, которым просто необходима помощь – от материальной до обычной доброй улыбки. Мы об этом часто говорим в монастыре Драганац, когда собираемся (слава Богу, теперь всё чаще – карантины упраздняются) большой компанией после Литургии. Приезжают жители окрестных сел: за трапезой с братией монастыря есть и серьезные беседы, а есть и добрые шутки, и даже самые настоящие концерты – кто-нибудь из младших гостей берет аккордеон, и все вместе поем наши песни. Или ваши – русские мы тоже чужими не считаем. Да и невозможно это – мы же братья.

Так что мы можем еще и еще раз убедиться: свет заметнее всего там, где сгущается тьма. Да, никто не спорит, что сербы в Косово и Метохии переживают сейчас не лучшие времена (впрочем, когда они были золотыми?), но это не значит, что мы сдаемся. Думаю, примеры, которые я привел сегодня, убедят в этом русского читателя. Нам же в свою очередь очень важно, что о нас помнят и молятся в России-матушке.

Стефан Миркович
Записал Степан Игнашев

1 июля 2020 г.

P.S. Дорогие читатели, мы продолжаем инициативу по оказанию помощи косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если вы хотите и можете оказать помощь, вот номер карты Сбербанка, на которую можно перечислить пожертвование:

– 5469 0177 0923 5086 (прикреплена к номеру +79535088641, получатель: Петр Михайлович Д.), обязательна пометка: «Помощь Косово».

Или на счет в Сербии:

  • Intermediary Bank / Correspondent Bank
  • SWIFT – BIC: DEUTDEFF
  • Name: DEUTSCHE BANK AG
  • City, County: FRANKFURT AM MAIN, GERMANY
  • Account with / Beneficiary's Bank
  • SWIFT – BIC: KOBBRSBG
  • Name: KOMERCIJALNA BANKA AD BEOGRAD
  • Street: Svetog Save 14
  • City, Country: 11000 Beograd, Republic of Serbia
  • Beneficiary
  • IBAN/ Account Number: RS35205007080005129967
  • Company name: UDRUŽENJE H.O.KP
  • Street: Kralja Petra BB
  • City, Country: Parteš, REPUBLIC OF SERBIA
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Natalie 2 июля 2020, 00:00
Божией помощи Вам, дорогие братья и сёстры во Христе! Спаси Господи! Низкий поклон!
Тамара 1 июля 2020, 23:16
Братие и сестры во Христе.. Мы православные христиане всегда вместе.. Мы - Единая Соборная и Апостольская церковь. С любовью о Господе из Беларуси..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×