Как бабушка Надя жребий тянула

Рассказ

Бабушка Таня. Художник: Владимир Нестерков Бабушка Таня. Художник: Владимир Нестерков Это она потом поняла, что ерунду сморозила с этим жребием, но в тот осенний день памяти преподобных Печерских, в Ближних пещерах почивающих, бабушка Надя, усердная поклонница Киево-Печерской Лавры, чувствовала себя прескверно. Голова болела, и кости ломило, так что соседки говорили, будто все это «метеозависимость осенняя». А бабушка Надя возражала, мол, «не осенняя и не метео-, а зависимость эта от прожитых лет… Тело-то, всю жизнь трудившееся, детей рожавшее и на ноги их подымавшее, да тридцать годков на заводе отпахавшее, уж притомилось да поизносилось. Вот вам вся и зависимость…»

А на службу к угодничкам ох как попасть хотелось! Но голова болит, и ноги едва шевелятся, да и сил никаких нет… Как быть и что делать?.. Они-то, угоднички Печерские, чудотворцы и целители, и жизни продлители, и всякой потребе споспешники и податели, никогда ей в помощи не отказывали.

Уж бабушка Надя это опытно знала, когда из последних сил на горы Печерские с Подола карабкалась и там, уже в пещерках, тихо охая, крестясь и молясь, катилась потом вниз к Днепру, к старинному трамвайчику, бежавшему на родной Подол как на крылышках…

Но в этот раз она уж и не знала, что и делать. Голова гудела, будто сжатая холодным воздухом, и ноги не слушались, и мысли такие противоречивые роились в голове одна за одной, когда она приковыляла к трамвайной остановке.

Мысленно отмеривала маршрут, когда придется возвращаться от остановки трамвая метров 400 назад, а потом еще минут пятнадцать карабкаться в гору да по ступенькам к Крестовоздвиженскому храму, а потом на службе два часа стоять, а если в пещеры пойти – как не пойти? – хватит ли сил?..

А потом назад, на набережную, а тут, похоже, дождь будет…

«Ведь угодникам можно и дома помолиться, акафист им почитать, лампадку да свечечку зажечь. Что ж, они разве меня с Подола не услышат, родненькие?!» – рассуждала в полголоса бабушка Надя.

Но другой голос в душе возразил: «Так ведь сила в немощи свершается… И претерпевый до конца спасен будет… Так Господь учил. Ты ж не лежачая и без палочки еще ходишь. Неужели не дойдешь?..»

«Господи, как быть? Умудри и наставь!»

Трамвая все не было, а по крыше навеса зашуршал дождь. И она вспомнила, как ее муж в молодости, когда не мог принять решение, бросал монетку и та подсказывала, что предпринять. Бабушка Надя, а тогда еще светловолосая стройная Надежда, всегда ругала мужа за это ребячество. Хотя потом и читала где-то, что верующие люди при трудности выбора иногда тянули жребий.

«Вот достану монетку: ежели “решка” выпадет – не пойду, а если “орел”, то бишь сейчас и не орел, и не герб СССР, а трезубец, – пойду!..»

И бабушка Надя, нащупав монету в кармане, смущаясь придуманной затее, всё же стала тихонько трясти ее в ладони. А когда достала монету на свет Божий, увидела, что выпала «решка».

«Ну вот… Значит, и не пойду!» – облегченно прошептала она, глядя на моросящее небо.

Но на душе от этого решения почему-то стало еще хуже. А тут и старый трамвайчик, тарахтя, выкатился из-за угла.

«Вот блажь нашла с этой монеткой!.. Прям искушение!.. Да как не пойти-то?! Праздник-то какой! Владыка служить будет!.. Эх, Надежда, шевели ногами!» – бойко прошептала старуха и забралась в открывшиеся трамвайные двери.

«Вот блажь нашла с этой монеткой!.. Прям искушение!.. Эх, Надежда…»

В трамвае было тепло и уютно. Бабушка Надя уселась у окна и стала глядеть на серый Днепр, по которому гулял ветер, бередя речные волны, и казалось, будто из воды рождаются маленькие белые барашки и бегут куда-то к рыжему от осенних листьев Труханову острову…

До войны – она запомнила это маленькой девочкой – на нем жили люди и стояли дома, и трухановцы переправлялись на правый берег на лодках. А сейчас там парк и остров весь порос деревьями.

В молодости они с ребятами переплывали на лодках на Труханов остров печь картошку и петь песни у костра… «Хорошо-то как было!» – улыбнулась она, погрузившись в далекое прошлое.

Справа промелькнула Владимирская горка с величественной фигурой святого князя с крестом. Здесь они после выпускного встречали рассвет. И когда красный солнечный диск появился за Днепром над левобережной зеленой Дарницей – тогда еще пустынной, в лугах и озерах, – одноклассник Женька ее впервые поцеловал…

А потом она ждала его из армии, и в последнем письме он сделал ей предложение. «Пойдешь за меня?» – спрашивал. «Пойду, конечно, пойду, – шептала сквозь слезы, прижимая письмо к груди. – За кого ж идти, как не за тебя, Женька, любимый…»

Любимый Женька, а для всех потом уважаемый Евгений Петрович, уже три года как покоился на Лесном кладбище, и говорила бабушка Надя с мужем нынче все больше после поминальных молитв, глядя на их свадебную фотографию, откуда он улыбался ей своей белозубой улыбкой.

Вот уже и Лавра. И дошла быстро, и ноги вроде слушаться стали… Перекрестившись на входе и помянув преподобного Лонгина, вратарника Печерского, испросив у него благословение, старушка поспешила вверх по аллее склона. Влажные розы кивали ей, и лаврские голуби, несмотря на моросящий дождь, что-то выискивали в пожухлой траве…

А потом была Литургия. Наспех исповедав батюшке-монаху свой грех нерешительности и малодушия, она продвинулась к Чаше. «Верую и исповедую, яко Ты воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти… От них же первый есмь аз…»

«Грешная, Господи, прости меня…» – молвила она тихо и приняла Причастие. И сердце исполнилось тишины и мира.

Сердце исполнилось тишины и мира. «Слава Тебе, Господи, слава Тебе…» – шептала она, приближаясь к пещерам угодников

«Слава Тебе, Господи, слава Тебе…» – шептала она, приближаясь к пещерам угодников. Каждую раку она знала поименно. И в этот раз как-то особенно легко и светло было на душе, и хотелось задержаться подольше у каждых мощей. Но сзади и спереди двигался ручеек людской, и останавливаться было неудобно.

А тут еще голос какого-то батюшки увещевал кого-то: «Вот ты, Вера, все пытаешься благословение выпросить: мол, как батюшка скажет, так и сделаю. А сама-то почему не молишься, не думаешь, что богоугодно, а что не богоугодно? Гадаешь на кофейной гуще…»

«Господи, да это ж он про меня говорит!» – испугалась бабушка Надя, оглядываясь назад. Это ж я сегодня гадала, когда монетку вытаскивала! Господи, помилуй!.. Простите меня, угоднички Божии, уж более никогда подобного не повторю!» И с любовью прикладывалась к мощам, орошая стекло рак старческой слезою.

Когда шла обратно вниз по склону, тихо напевала: «Ве-ли-чаем ва-ас, пре-по-добные отцы наши Пе-чер-ские! И чтим свя-тую па-мять ва-а-шу…»

И хорошо было на душе у бабушки Нади.

Диакон Сергий Герук

25 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Старость солнечного цвета Старость солнечного цвета
Епископ Григорий (Кация)
Старость солнечного цвета Старость солнечного цвета
Епископ Григорий (Кация)
Что же такого надо собрать в юности, что было бы утешением в старости? Ответы на эти вопросы находим в Евангелии.
Избранник Избранник
Памяти схимонаха Митрофана (Чернова)
Избранник Избранник
Памяти схимонаха Митрофана (Чернова)
Диакон Петр Пахомов
Один вид этого монаха, жизнь которого была сама по себе чудом, – это укор нам, унывающим от житейских мелочей.
О болезни и немощи О болезни и немощи
Из наследия Оптинских старцев
О болезни и немощи О болезни и немощи
Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
Болезнь и немощь – тяжёлое испытание. Нарушается привычный образ жизни, становятся невозможными многие прежние радости и утешения, приходит боль и страдание. Преподобный Амвросий писал о тяжести болезни: «В скорбях человек может находить утешение в молитве, а в тяжкой болезни телесной он и этого утешения лишен».
Комментарии
Татьяна Колесникова 8 ноября 2019, 06:36
Большое Вам спасибо ! Какой добрый ,светлый и одновременно поучительный рассказ . Вот у меня грешной тоже вечные отговорки . Побольше бы таких рассказов .
Елена 1 ноября 2019, 03:48
Спасибо за рассказ.Очень тепло на душе.Вспомнила и свою бабушку.Хороший рассказ
Иоанн28 октября 2019, 11:42
Спасибо за рассказ!!! Очень добрый и прекрасный язык. И на душе стало тепло и светло!!!
Наталия27 октября 2019, 14:41
Уважаемый Владимир, приезжайте в нашу Лавру. У нас всем паломникам рады. Как Вы говорите, что многие хотят, да времена другие. Я скажу Вам, что это отговорочки. Кто хочет - всегда может приехать, вход свободный для любого человека, был, есть и будет. С уважением, Наталия.
Ксения27 октября 2019, 09:37
Спаси, Господи! Довелось и мне однажды побывать в Киево-Печерской Лавре в 2012 году, Слава Богу, за все!
Владимир26 октября 2019, 21:44
Спаси Вас Господи,замечательный рассказ об искренней вере! У нас в Щукино была соседка, которая ходила в Киево-Печерскую лавру на Богомолье пешком пока были силы. Это было в пятидесятые годы, были еще деревни и добрые люди, которые принимали странников. Многие хотели бы посетить лавру, но сейчас к сожалению другие времена. Массовое Богоотступничество к добру не приводит. Всем нам нужно усердно молиться и просить милости Божьей о единстве славян Святой Руси в Господе нашем Иисусе Христе. Аминь!
рБ Марина 25 октября 2019, 23:12
СПАСИ ГОСПОДИ О СЕРГИЙ ЗА РАССКАЗ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ ИВ ТРУДАХ!!!
Людмила Селенская25 октября 2019, 20:27
Замечательный язык, хороший рассказ.
Татиана25 октября 2019, 16:14
Прочитала ваш рассказ и стало на душе светло,и пришло решение само собой, надо ехать в храм. Болит всегда и будет болеть, однако, Господь и сил даст. Спасибо!
Любовь 25 октября 2019, 15:35
Спаси Господи.так на душе легко когда прочитала рассказ. Пишите ещё!!
Игорь25 октября 2019, 07:50
Прочитал статью, и на душе хорошо как у бабушки Нади. Потому что на Православии.ру статья о вере, и без политики ! Побольше бы таких статей, а ? Пускай там кесарь с кесаревым сам разбирается, а вы бы побольше Богу Богово, вот была бы благодать.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×