Какую смерть считать «хорошей»?

Ответы пастырей

Блаженную кончину Пречистой Божией Матери называют Успением. А какую смерть можно вообще назвать блаженной, «хорошей»? Мы задали этот вопрос пастырям, а заодно спросили их, какую именно смерть они бы хотели для себя лично.

Хорошая смерть – смерть в покаянии

Священник Димитрий Шишкин:

Священник Димитрий Шишкин Священник Димитрий Шишкин – Что тут скажешь?.. Все святые отцы однозначно говорят, что покаяние с принесением плодов его – это главное условие христианской жизни. Стало быть, и смерть в покаянии – это хорошая смерть, насколько вообще можно говорить о смерти в положительном тоне. Смерть ведь сама по себе несвойственна человеку, она есть проявление и следствие его грехопадения.

Итак, смерть в состоянии примирения с Богом и людьми, смерть в состоянии покаянного сокрушения и смирения сердечного – вот, наверное, та смерть, которую можно назвать хорошей. По слову Господа: «В чем застану, в том и сужу». Вообще в просительной ектении есть такие изумительные по своей полноте и глубине смысла слова:

«Христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем Судищи Христове просим».

Тут, что называется, ни прибавить, ни убавить…

Знаю людей, которые желали бы себе мученической кончины. Благоговею перед их решимостью, но признаюсь, что сам я такой решимости не имею. Думая, конечно, о своей личной смерти довольно часто, могу сказать, что мне именно хотелось бы отойти тихо и мирно, в покаянии и примирении с Богом и людьми.

Но один Господь знает во всей полноте, что именно человеку полезно для его спасения в вечности. Поэтому, каковы бы ни были мои личные представления и пожелания в отношении смерти, «последнее» слово с благоговением и доверием, свободной волею своей предоставляю Господу. Пусть будет воля Божия на мне, всеблагая и совершенная. А что еще сказать, я и не знаю.

Господи, прости всех нас. Сподоби подготовиться надлежащим образом к переходу в вечность!

Добрый человек тот, кто не пускает зло в свою душу

Протоиерей Владимир Седов:

Протоиерей Владимир Седов Протоиерей Владимир Седов – Прекрасна смерть мученика и героя: они отдают свою жизнь за Бога и за други своя, и их имя остается в памяти людей, Господь явственно творит им вечную память, которой мы просим для каждого.

Можем или должны ли мы желать себе такой кончины? Церковь учит нас просить у Бога христианской, безболезненной, непостыдной, мирной. В этом ряду более-менее понятно только второе слово. Что такое «безболезненно», вроде ясно, хотя о какой болезни говорится: телесной или душевной? А «мирная»? Конечно, это не то, чтобы умереть в мирное время в постели, а не на поле брани, это о том мире, который Господь нам даровал и повелел хранить в душе, чтобы войти в вечность. Он, этот мир, и дает человеку силу на подвиг любви и к Богу, и к людям. Тогда и жизнь наша будет вся проходить пред Господом как на ладони, будет непостыдна. Ведь стыд – это когда мы что-то скрываем, когда нам есть что скрывать.

С миром в душе человек делается смиренен, он чувствует свою немощь и не мечтает о подвигах. Даже когда он их совершает, он не замечает их за собой и не приписывает себе. Он знает, что он пепел и тлен, и все доброе творит в нем Христос. Он в страшном борении выбрал земные страдания, чтобы не нарушить волю Отца Небесного. И в таком состоянии духа пребывали святые мученики, когда дерзновенно выбирали себе из предложенного мучителями орудия пыток вместо земных благ, они выбирали себе вечное блаженство со Христом и не были мазохистами. Они просто не могли, не хотели жить без Христа.

Вообще добрый человек – это не тот, кто делает много добрых дел. Злые люди могут делать, и даже с удовольствием, добрые дела, как Ирод, слушавший Иоанна. Добрый – тот, кто не делает зла, не пускает его в свою душу. Вся жизнь его христианская, и Господь посылает ему христианскую кончину. Царица Небесная, приближаясь к дню Своего блаженного успения, согласно церковному преданию, не желала видеть на мытарствах бесов, ибо они, по слову преподобного Серафима, гнусны, и Ее Божественный Сын, приняв на Свои руки Ее пречистую душу, пронес ее в небесные обители. У нас, грешных, по-другому, и в этом состоит главная наша беда: сколько мы ни делаем добрых дел, остается в душе уголок, в котором мы интересуемся бесовскими кознями, и их гнусность и смрад нас привлекают. Помоги нам, Господь, Матерь Божия, святой ангел-хранитель и все святые, избавиться от этой напасти.

Смерть – это индикатор верности духовной жизни

Священник Лев Аршакян:

Верная христианская жизнь уничтожает страх смерти

– Самое главное про хорошую смерть сказано в просительной ектении:

«Христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем Судищи Христове просим».

Такая кончина желательна для каждого христианина.

Священник Лев Аршакян Священник Лев Аршакян Смерть – это некий индикатор верности духовной жизни. Если духовная жизнь правильно движется, в верном направлении, то смерть становится желанной. Верная христианская жизнь уничтожает страх смерти. Так что именно такой смерти я желаю себе и стремлюсь к ней.

Такую смерть в самом высочайшем смысле обрела Божия Матерь. Ее смерть была успением. Это легкий, совершенно безболезненный переход из состояния земного, временного бытия в вечную блаженную радость. Поэтому мы все, христиане, должны это помнить и готовиться к этому самому главному дню нашей земной жизни. Когда он придет, мы не знаем, но Евангелие учит нас умирать каждый день для земных страстей и привязанностей. Также Евангелие учит нас жить каждый день как последний и не заботиться о дне завтрашнем, ибо завтрашний день сам позаботится о себе. Следует помнить притчу о безумном богаче, который стяжал огромное имение и радовался, что будет есть, пить и веселиться, но вдруг услышал: «Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк. 12: 20–21).

Верное отношение к смерти – это избавление от страстных привязанностей к чему-либо или кому-либо земному, полная свобода и радость встречи с Богом в легком и безболезненном переходе в вечность.

«Умереть – не зло, зло – умереть плохо»

Священник Валерий Духанин:

Священник Валерий Духанин Священник Валерий Духанин – Как говорил святой Иоанн Златоуст, «умереть – не зло, зло – умереть плохо». А что значит «плохо»? Плохо – это когда ты сам по своей душе плохой: злой, эгоистичный, пропитанный страстями. И если умрешь таким, то окажешься там, где злые, эгоистичные, порочные, то есть в аду.

Хорошая смерть – это смерть с чистой совестью. Хорошая смерть – с очищенной душой, с радостью освободившегося сердца. Такое иногда бывает, Господь подает, например, после искренней исповеди, так что на душе настолько легко, хоть расставайся с телом. Словно ты в преддверии Рая.

Думаю, что смерть хороша только тогда, когда ты к ней по-христиански приготовлен, а не когда она застала тебя, словно разбойника на месте преступления. И если ты не терял для вечности свою земную жизнь, то и земная смерть – лишь шаг к этой вечности.

Смерть хороша только тогда, когда ты к ней по-христиански приготовлен

Какой бы смерти я хотел для себя? Четно говоря, хотелось бы еще пожить, чтобы послужить Богу, Церкви, людям. Жизнь нам дана не ради самих себя, а чтобы приносить какую-то пользу. И потому хотелось бы встретить смерть после трудов служения Богу, а не уподобиться срезанным скороспелым плодам.

Но все же Богу виднее, кого в какой срок призвать. Пусть Господь Сам устроит каждому такую земную кончину, которая ему на пользу. Наша задача – освобождать душу от груза греховного, от всего, что влечет душу в ад. И стараться созидать то, к чему каждый в своей жизни призван. А остальное Господь Сам управит.

Подготовил Юрий Пущаев

28 августа 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Воздаяние, зеркало и посмертная жизнь Воздаяние, зеркало и посмертная жизнь
Священник Валерий Духанин
Воздаяние, зеркало и посмертная жизнь Воздаяние, зеркало и посмертная жизнь
Священник Валерий Духанин
Мучение греха – это мука несоответствия человека Богу, как подлинной Красоте, неизреченному Добру, чистой Истине. Уклонение от Бога есть безобразие, зло, ложь и, как следствие, мучение.
Смерть Татьяны Смерть Татьяны
Свящ. Александр Дьяченко
Смерть Татьяны Смерть Татьяны
Рассказ
Священник Александр Дьяченко
Татьяна жила, чувствуя боль: онкология. Но не жаловалась, что ей тяжело или плохо. До последнего часа она думала лишь о других и никогда о себе. И до последнего часа молилась. Эта история обыкновенной простой женщины – история о самом главном.
Как донести мысль о необратимости смерти и Страшного суда? Как донести мысль о необратимости смерти и Страшного суда?
Ответы пастырей
Как донести мысль о необратимости смерти и Страшного суда? Как донести до человека мысль о неизбежности смерти и Страшного суда?
Ответы пастырей
Говорить нужно о жизни вечной и о радости в Боге, которая ожидает нас в Царстве Небесном, но, чтобы стяжать эту радость вечной жизни во Христе, нужно потрудиться еще здесь, на земле.
Комментарии
Ольга19 января 2024, 12:32
Дорогие пастыри и знающие православные христиане! Прошу помочь советом - умерла мама, я в Москве, она в Харькове. Видела в последний раз в 2021 году, до ноября месяца имела возможность разговаривать с мамочкой. Сегодня брат написал - мамы нет (он живёт в Харькове, но отдельно). Мама была верующей. Но в последние годы не имела возможности ходить в храм. Что в этом моем случае я могу сделать кроме моей личной молитвы (из молитвослов а буду читать), помогите пожалуйста, подскажите. Она была очень хорошей мамой и добрым человеком.
Ксения15 октября 2020, 20:12
Наверное, мне ближе всего мнение священника Димитрия Шишкина. Мамочка сейчас с деменцией лежит!!! Смотрю на нее и примеряю ситуацию на себя. Молюсь. Знаю, что ее состояние больше для меня, чем для нее. Пособоровались, причащаемся! Хорошая моя! Читаю канон когда душа тяжело разлучается с телом. Хочется перед Богом достойно предстать, как не знаю. Молюсь за нее. Дай Бог и мне не забыть имени Твоего в последнюю секундочку! Иметь Имя Твое на устах!
Любовь15 сентября 2019, 14:10
Спаси Господи. Мне кажется, что со страстями человек не может войти в Царствие Небесное. Если человек очистился о страстей и умер, тогда смерть не имеет власти и значения. Он уподобился разумным девам. Иначе - человек уподобляется девам юродиевым. Но вопрос, кто после покаяния "больше не грешит"?
р.Б. Сергий29 августа 2019, 19:49
Спасибо,отцам давшим ответы и сайту pravoslavie.ru эти ответы опубликовавшему.К сожалению, задумываться об этих вопросах начинаешь только ближе к концу земной жизни (это-я о себе,если что).А в молодости думаешь : да ладно,ещё успею.А когда оглянешься на прожитое и понимаешь сколько за тобой грехов и ошибок,что,по сути одно и то-же, то приходишь к парадоксальной мысли, что заботиться о переходе в Вечность надо,если не всю свою сознательную жизнь,то уж точно пораньше, так как есть опасность, что просто,элементарно, можешь не успеть подготовиться к этому переходу,который предназначен каждому из нас. Ещё раз спасиБо всем,кто принимал участие в подготовке этого материала.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×