Саратовские чудеса святителя Спиридона

Фото: Андрей Гутынин Фото: Андрей Гутынин

Святителя Спиридона мы встречали под дождем, да еще каким. Плотный холодный ливень не останавливался шесть или семь часов кряду. Саратовские улицы превратились в тереки и ниагары (здесь нужно заметить, что Саратов стоит в котловине среди гор).

Ходили слухи, что самолет не приземлится, что машина из аэропорта до Покровской церкви не доедет, что вообще ничего не будет…

Самолет, и впрямь, задерживался. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская на горах – так называли эту церковь до революции) обступало плотное море разноцветных зонтов: по оценкам полиции, здесь собралось около пяти тысяч человек. Пробраться ко входу в храм и попасть внутрь было крайне проблематично. Я воспользовалась служебным положением: журналист, сотрудник епархии.

Фото: Иван Привалов Фото: Иван Привалов

Впрочем, я все еще не ждала ничего такого особенного. Конечно, я читала о святом Спиридоне – епископе города Тримифунта на Кипре. Знала, что это великий святитель, чудотворец и прозорливец, защитник Православия от ересей. Наслышана была о его посмертных чудесах, о его помощи в житейских ситуациях. Потому считала своим долгом…

Долгом считала, не более того.

И когда два епископа – главы входящих в нашу митрополию епархий – внесли в храм раку с десницей святителя, и когда завершилось уже первое краткое богослужение, и сказал свое слово митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, и мы все начали потихоньку двигаться к раке – я все еще не выходила за границы исполнения «долга христианки».

Фото: Иван Привалов Фото: Иван Привалов

Не помню точно, когда это изменилось. Из храма под дождь я вылетела на крыльях и, поскольку ничего более благочестивого мне в голову не пришло, просто закричала: «Ура!» Объяснить причину своей радости сколько-нибудь рационально я не могла. Отчего она – от того, что мощи привезли? Но, в конце концов, святые всегда с нами, не только когда мощи рядом…

Утром я прибежала к Покровскому еще раз: а вдруг очередь маленькая? Но очередь была – два квартала. Она стояла и тихо пела акафист. Мне очень хотелось в нее, в эту очередь. Чтобы тоже вот так стоять, понемножку передвигаться, понимать, что приближаешься, что рядом с тобой люди, к которым напрямую относится то самое, слышимое за каждой Литургией, но не очень-то доходящее до сердца: «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы…»

Фото: Иван Привалов Фото: Иван Привалов

Но мне нужно было на работу – срочно дописать, доредактировать, согласовать, сдать…

Я вернулась в Покровский храм за три часа до прощания с десницей – чтобы окончательно понять: причина испытываемой всеми нами необычной радости – это не сам по себе факт пребывания в храме мощей, нет. Это то, что за гранью возможностей нашего рассудка, то, что называют словом благодать. Проще говоря, это реальное чудо. Чудо святителя Спиридона, пастуха-епископа с далекого греческого острова.

А теперь послушаем других участников этого события.

Священник Александр Катков, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Саратове, принимал самое непосредственное участие в организации всего процесса в Покровском храме.

Долгая очередь к мощам – это возможность без спешки помолиться, отрешиться от суеты

– Безусловно, это были дни особой радости, – говорит отец Александр. – Люди, которые в первое утро так терпеливо, так спокойно стояли под дождем, не нервничая, не спеша, не протестуя, – просто поразили меня. Они сами не понимали, что несут подвиг, может быть небольшой, но подвиг – ради святыни, ради непосредственной встречи с нею. Видно было, что эта встреча им очень нужна. Поток людей не прерывался ни на минуту ни днем, ни ночью, и все эти люди были очень искренни. Правда, были и огорчения. Огорчало, когда человек, отстоявший длинную очередь и приложившийся к мощам, подходил ко мне и спрашивал: батюшка, а кто он такой, этот Спиридон? Или – когда человек, дойдя до цели и приложившись к мощевику (по понятным причинам всех просили не задерживать очередь) с недоумением и разочарованием спрашивал: «И это всё?.. Вот ради этой секунды я стоял столько времени?» А на самом деле дорога к святителю, встреча с ним – это не секунда.

Священник Александр Катков. Фото: Денис Ермашевский Священник Александр Катков. Фото: Денис Ермашевский
Долгая очередь – это именно возможность без спешки помолиться, отрешиться от суеты, вспомнить все, за что тебе следует поблагодарить Бога и святителя Спиридона. Тот, кто не потратил даром время в очереди, – тот и встретился со святым по-настоящему. Но, несмотря на огорчения, то, что эти люди – пусть еще не готовые, пусть многого не понимающие, не знающие – пришли к святителю Спиридону, – хорошо. Это подтверждает известную истину: душа человека по природе христианка. Умом человек, может быть, и не понимает, зачем он идет в храм, зачем тратит столько времени в очереди к мощевику, а душа говорит ему: иди! – и человек слушается. И Господь откликнется на это стремление человека, пусть неосознанное, и начнет понемногу открывать ему истину. То, что в нашем городе побывала эта святыня, – великая милость Господа к нам.

О тех, кто все эти тридцать два часа трудился, обеспечивая порядок, помогая саратовцам и паломникам из других городов, о наших безмездных волонтерах хочется сказать самые добрые слова. Всего добровольцев было 360, они были поделены на восемь смен. Среди них были не только саратовцы, но и жители городов Покровска (до сих пор, к сожалению, Энгельса), Петровска, Ртищева, Лысых гор, поселка Красный Октябрь. Каждые десять-пятнадцать минут волонтеры проходили вдоль длинной очереди, высматривая инвалидов, престарелых, матерей с маленькими детьми, – и немедленно извлекали их из общей массы, провожали к мощам без очереди.

Волонтеры Любовь Белоусова и Наталья Юрина Волонтеры Любовь Белоусова и Наталья Юрина
Координатор всего этого волонтерского проекта Наталья Юрина дважды за двое суток прилегла на раскладушку, специально поставленную в воскресной школе Покровского храма. Один раз – на час двадцать минут, второй раз на два часа; учтем, что дни перед принесением мощей были для координатора тоже крайне напряженными.

По словам Натальи, работа собранных ею волонтеров шла удивительно слаженно, без лишней суеты, без перестановок: все приходили вовремя, каждый четко знал свою задачу, выполнял ее безотказно, до конца, а главное – все были рады предоставленной возможности помочь, потрудиться в храме в эти трудные, но счастливые дни.

– Мы все молились и благодарили Бога за то, что Он сподобил поучаствовать в таком деле. И просто на удивление: совершенно не хотелось спать, не чувствовалось ни усталости, ни голода, только радость – необъяснимая, всеобъемлющая, одна на всех. У мощей святителя Спиридона мы сплотились для новых добрых дел, – говорит Наталья.

Волонтер Елена Федулаева пришла в эту команду, чтобы делом поблагодарить святителя Спиридона за оказанную милость. Вот что написала Елена по моей просьбе:

Какая же это радость – служить Богу и людям рядом с мощами святителя Спиридона!

«Я не знала, что делать, когда не находился покупатель на комнату, где жила моя мама. Жить с новой, молодой соседкой мама уже категорически отказывалась. Прихожанка храма, в который я ходила, посоветовала мне читать акафист святителю Спиридону Тримифунтскому. К своему стыду, я ничего не знала об этом святом, но сразу же начала молиться. И – о чудо! Через двадцать дней покупатель на комнату нашелся, затем мы купили квартиру, и мама прожила еще несколько лет в спокойной обстановке.

В благодарность за эту помощь святителя Спиридона я и решила потрудиться волонтером в течение этих двух дней. Решила так: сколько хватит сил, столько и буду молиться и служить у мощей святителя.

И как же мы все боялись, что мощи к нам не доставят, ведь начался сильный дождь, была плохая видимость. Тысячи людей стояли у храма под зонтами, молились, читали акафист и, слава Богу, дождались! Мне посчастливилось сразу же подойти и с радостью, с трепетом приложиться к святыне.

Елена Федулаева. Фото: Андрей Гутынин Елена Федулаева. Фото: Андрей Гутынин
Вечером и ночью, во время Божественной Литургии, моя волонтерская работа была – за подсвечником перед Распятием. Кто знает это место в Покровском храме, поймет меня: здесь всегда ставят много свечей, а в эту ночь людей было особенно много и работы тоже. Я кружилась как белка в колесе, потому что хотелось и навести порядок на подсвечнике, и следить за ходом службы, и отвечать людям на вопросы, и объяснять, где находится канун, и даже рассказывать об иконах этого храма. Но какая же это была радость – служить Богу и людям рядом с мощами святителя Спиридона!

После святого Причастия, когда закончилась моя работа, святитель тоже не оставил меня без помощи: один замечательный прихожанин этого храма отвез меня домой, хотя сам живет в другом конце города. Это тоже чудо!

За эти дни я встретила очень много добрых, радостных людей, знакомых и незнакомых. И теплится в сердце надежда, что люди, пришедшие к деснице святителя, после наших слов о Христе, о Его святых и о молитве – будут чаще приходить в храмы.

Ну а потом наступили грустные минуты расставания со святой десницей…

В эти дни я совершенно непосредственно чувствовала, что святитель Спиридон находится здесь, рядом с нами и помогает всем, кто к нему обращается. Это его молитвы за нас наполняют наши сердца любовью, дают нам силы жить, верить, радоваться».

Архимандрит Евфимий (Митрюков) Архимандрит Евфимий (Митрюков)

Архимандрит Евфимий (Митрюков), секретарь Саратовского епархиального управления, ключарь Архиерейского подворья – храма в честь Покрова Божией Матери:

Два дня этот больной простоял, молясь перед мощами святителя Спиридона, – и ушел из храма уже без палочки

– К нам в Саратов в эти дни прибыло немало паломников из соседних поволжских городов, и не только ближайших. Был, например, автобус из Астрахани – это десять часов езды в один конец. Еще более поразили меня волгоградцы: пришло два автобуса с учителями, которым сразу по возвращении предстояло идти на уроки, не спавши ночь. И вот что еще произвело сильное впечатление: количество людей с физическими отклонениями, которые приходили поклониться святителю Спиридону. В повседневной жизни мы не так часто видим этих людей: большинство из них прикованы к дому. А в эти дни они с помощью близких прибывали в храм, чтобы попросить помощи у святого. И вот – очевидный случай благодатной помощи святителя Спиридона, произошедший в эти дни. Прихожанин одного из саратовских храмов полтора года назад сломал шейку бедра; в связи с преклонным возрастом восстановление шло очень плохо, и без палочки этот человек не обходился. Два дня он простоял в Покровском храме, молясь перед мощами святителя. И почувствовал явное облегчение – ушел из храма свободно, без палочки.

Фото: Андрей Гутынин Фото: Андрей Гутынин

Мне очень жаль, что я не попала на ночную Божественную Литургию у мощей святителя: ее совершили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства митрополии, священнослужителей из других епархий и из сопровождающей мощи делегации. На следующее (18 сентября) утро социальные сети расцвели словами благодарности и восхищения: «Литургия напоминала пасхальную»; «Радость и умиротворение. Вся Литургия была как одно чудное мгновение. Очень хочется сохранить это чувство подольше».

Надо молиться о самом главном – о помощи в спасении души, в изменении своей жизни

По данным епархии, святым мощам за эти 32 часа поклонились 32 тысячи саратовцев и паломников. Конечно, среди них были разные люди; конечно, не каждого из этих людей назовешь глубоко воцерковленным, просвещенным, «подкованным». Но вряд ли есть среди поклонников (именно так исстари называли в России тех, кто приходил поклониться святыне) хоть один, для кого эти часы в очереди, эта секунда перед мощевиком прошли бесследно. Нельзя не согласиться с отцом Александром Катковым: даже если кажется, что сам человек ничего не уразумел, – душа приняла в себя благое семя.

А вот что из этого семени вырастет – зависит, конечно, от самого человека. Как я сумею сохранить в себе полученную благодать – зависит от меня, из чего не следует, конечно, что я не должна надеяться на помощь. Теперь я каждое утро молюсь святителю Спиридону – именно об этом: чтобы помог сохранить, не забыть, употребить в дело, получить от этого семени пусть невеликие, но такие необходимые духовные плоды.

Ведь, как сказал, обращаясь к нам, саратовцам, накануне прибытия мощей митрополит Лонгин, святым нужно молиться «прежде всего, о самом главном – о помощи в спасении души, в изменении своей жизни, в исправлении сердца».

Марина Бирюкова

28 сентября 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Свт. Спиридон и Светлана Петровна Свт. Спиридон и Светлана Петровна
Свящ. Димитрий Шишкин
Свт. Спиридон и Светлана Петровна Святой Спиридон и Светлана Петровна
Священник Димитрий Шишкин
О том, как святитель Спиридон Тримифунтский помог крымскому священнику, о вере бабушки, ставшей залогом христианской кончины внучки, старом помяннике и простительной человеческой взбалмошности.
Рождественский подарок от свт. Cпиридона Рождественский подарок от свт. Cпиридона
Петр Давыдов
Рождественский подарок от свт. Cпиридона Рождественский подарок от святителя Cпиридона, или Друзья и теща и свекровь
Петр Давыдов
«А вам просили передать, чтобы вы со своей семьей из квартиры убирались», – так через каких-то непонятных теток тебе вдруг становится известным решение хозяина квартиры, где ты прожил целых десять лет.
Современные чудеса свт. Спиридона Современные чудеса свт. Спиридона
Ваши истории
Современные чудеса свт. Спиридона Чудесная помощь святителя Спиридона Тримифунтского в наши дни
Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»
Мы получили более 120 писем!
Комментарии
21 февраля 2019, 02:44
Читали с подругой акафист Батюшке Спиридону под дождём.
Не смогла просить ничего. Только Слава Богу за все. Молись о нас, Батюшка Спиридоне. Пусть всем будет хорошо. Когда вышли из Храма, дождь закончился. И беззаботно и радостно на душе стало. Как в детстве. А на следующий день сотрудница подошла с новостью, я тебе помогу. Родственница работает в пульмонологии. У Профессора Гиллера. 7.11 доктор меня прооперировал, спасибо его таланту и Батюшке Спиридону и Батюшке Луке Крымскому по молитвам к Богу нашему, Иисусу Христу! И с жильём помог детям, Батюшка Спиридоне! Чудны дела Твои, Господи!
Надежда из Красноярска11 октября 2018, 12:41
Со мной еще чудеснее произошло.Я до сих пор в ошарашенных чувствах.Недели за полторы-две я искала пути к св.Спиридону,узнавала в каком храме в Москве есть его мощи.Даже выясняла паломнические группы к нему. И ничегошеньки не знала о скором прибытии мощей в Россию.И вот вечером мироздание мне через интернет присылает объявление, что мол завтра в 14.00 ожидается прибытие мощей Спиридона в Красноярск (а надо отметить, что моего города в первоначальном плане посещения и не было вовсе, последний пункт -Екатеринбург).Видимо, ни одна я молилась св.Спиридону в моем городе.Так что, собрав подруг, мы встретили и поклонились мощам прямо в аэропорту. Разве не чудо произошло конкретно со мной?!
Елена 1 октября 2018, 12:34
Мне святой очень сильно помог с работой. Нашел мне по сердцу, на которой я тружусь уже четвертый год. На работу хожу с радостью. Спасибо, дорогой Владыко Спиридон! И еще много помогал по пустяковым просьбам.
Natalja28 сентября 2018, 19:36
А кто- нибудь попросил Св. Спиридона избавиться от зависти, осуждения, лицемерия,лукавства и.т.д?
Наталия28 сентября 2018, 17:43
Холодный дождь? С ветром? Ничего не замечала... Подумать только - ничего не замечала... На одном дыхании выстояла очередь. Слава Богу за все!
светлана28 сентября 2018, 13:39
Слава Богу за все! СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН,МОЛИ БОГА О НАС !
Ирина Т.28 сентября 2018, 10:25
Я тоже была в первый день, в самый-самый дождь. И рада, что решилась именно тогда, а то ведь струсить хотела, испугаться, вдруг слягу, дождь то и в самом деле был холодный и с ветром. А на второй, увидев солнышко, снова не выдержала, хоть и очередь была длиннее, но,зато акафист можно спокойно читать пока стоишь. И со мной тоже маленькое чудо случилось у мощей. Такое чувство охватывает при этом -не передать, как будто сам святитель с тобою разговаривает. Благослови, Господи, по молитвам святителя Спиридона, всех, кто осуществил для нас эту великую радость, кто помогал в эти дни, кто охранял. Сердечная благодарность всем!
Ольга28 сентября 2018, 09:18
Спаси Господи за статью! Мы семьей тоже были у мощей святителя Спиридона, но в Екатеринбурге. При этом, когда я узнала о приезде мощей, у нас серьезно сломалась машина, а мы из другого города и нужно было ехать в Екатеринбург, но так чудесно все устроилось, мы за короткое время сумели наладить все с машиной, а на тот период и денег-то не было, но я очень хотела поехать к мощам и было уже отчаялась, но тут муж сам предложил, сказав, что все будет хорошо, и мы поехали. Вот такое чудо считаю сотворил св.Спиридон! А главное чудо в моей жизни, это сын, которого я просила у мощей св.Спиридона на Корфу в Греции. Вот его-то и повезли в знак благодарности святому!
Jasper Morbo28 сентября 2018, 08:40
Плакала от радости за тех, кому посчастливилось встретиться со Святыней.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×