Памяти архимандрита Венедикта, наместника Оптиной пустыни

22 января, на 79-м году жизни, после тяжелой болезни отошел ко Господу наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков). Он был созидателем и хранителем монастырской жизни, а также чутким духовным отцом. Вот что рассказывают о новопреставленном архимандрите Венедикте знавшие его архипастыри и пастыри.

Архимандрит Венедикт (Пеньков) Архимандрит Венедикт (Пеньков)

«Отец Венедикт, как апостол Павел, всех своих чад носил в сердце»

Гурий, епископ Арсеньеский и Дальнегорский:

‒ Когда я пришел к вере, я сначала пошел по московским священникам, исповедовался у них, потом поехал в Свято-Троицкую лавру. Помню, захожу в Иоанно-Предтеченский храм, а там отец Венедикт проводит общую исповедь. Я послушал его и тут же встал к нему в очередь, очередь была огромной, и я к нему в первый раз так и не попал. Но уже целенаправленно стремился попасть именно к этому духовнику на исповедь. Приезжаю в следующий раз, выслушал общую исповедь, и тогда уже Господь сподобил меня, видимо, за мою неотступность, поисповедоваться лично батюшке.

Я потянулся к нему, как к своему духовному отцу

А после, побывав у него на духовной беседе, я уже понял, что его образ мне лег на сердце, я потянулся к нему, как к своему духовному отцу. Стал часто к нему приезжать, обращался с вопросами.

Батюшка проводил удивительные беседы, причем не только с самими духовными чадами, – мы к нему приезжали и со своими родителями. Причем с неверующими родителями! Моя мама благодаря общению с ним уверовала. Конечно, Господь к Себе приводит, но многих на моих глазах и из моего близкого окружения Он призвал через отца Венедикта.

Батюшка мне постоянно говорил:

– Сходи к отцу Кириллу, сходи к отцу Науму.

Когда я оказался у отца Наума, тот спросил, у кого я исповедуюсь. Я сказал.

– Отец Венедикт, как апостол Павел, всех своих чад носит в сердце, – сказал тогда старец.

Все трое – отцы Кирилл (Павлов), Наум (Байбородин) и новопреставленный отец Венедикт – ушли один за другим. Царствие Небесное!

Отблеск рая

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель московского подворья Оптиной пустыни:

Архимандрит Венедикт (Пеньков) Архимандрит Венедикт (Пеньков)
‒ Наместник Введенской Оптиной пустыни архимандрит Венедикт ушел на Небо в час ночи 22 января 2018 года. Оптину пустынь он возглавил 27 лет назад, 20 января, и покинул врученное ему тогда поприще почти день в день. Интересно, что его отец, раб Божий Андрей, почил 33 года назад 17 января. Может быть, находясь на Небе, он позвал сына к себе. Это наблюдения за Промыслом Божиим, действующим из рода в род от семьи усопшего, с которой мы в последние дни очень тесно общались.

Главное дело наместника – это созидание братства, которое живет Евангельской жизнью, по крайне мере искренне и самоотверженно старается так жить. Ничего никому не доказывая, а просто любя Бога, собранные отцом Венедиктом братия уже не могут жить иначе. Люди чувствуют подвиг. Им даже тогда не надо ничего особо внушать, говорить. Они видят пример Евангельского жития и вдохновляются также следовать в своей жизни Евангелию. Не обязательно себя то и дело называть христианами, монахами: лучше не называться навязчиво, но быть, чем называться и не быть. Книга ценится не за количество слов и не за толщину корешка, а за содержание. Вот так и люди просто видят, сколько в Оптиной пустыни уже собрано смиренных, кротких, духоносных отцов, для которых во главе всего любовь к Богу и ближнему, – и стремятся в эту святую обитель. Кто-то и сам, глядишь, уже ищет иночества.

В Оптиной пустыни отцы являют эту золотую середину царственного христианского пути: и Богу угождать, и людей не забывать. А то иногда бывает так, что людей любят, а до Бога и дела нет, в храм не ходят. Или наоборот: одна только служба на повестке дня, а про ближнего забывают. Нет, отец Венедикт давал понять, насколько все это взаимосвязано, он просто жил по принципу: когда Бог на первом месте, все остальное – на своем. Также научил жить и всю оптинскую братию.

В современном расслабленном мире должен быть какой-то стержень, а людям нужны твердые примеры исповедания веры. Старец Паисий Святогорец говорил: «Монахи – это не фонарные столбы, которые светят под ноги людям, чтобы те не споткнулись в суете, продолжая и дальше метаться по своим делишкам, а это одинокие маяки, которые стоят в бушующем море и указывают путь могущим быть потопленными кораблям».

Еще Ф.М. Достоевский говорил: «Ничего так русский человек не ищет, как святыни и святого. Он говорит: “У меня неправда, ложь, грех, но должен же быть кто-то святой и должна быть где-то правда, и должна быть где-то святыня”. Вот этой святыни он жаждет, найдет ее и поклонится ей, и восславит Бога». Поэтому важно являть этот образ святого жития, чтобы люди в миру понимали: «Да, у нас раздрай и неправда, но вот в монастырях живут по-евангельски, они познали Истину». Вот эту правду жизни по заповедям Евангелия, как и в прежние века, и в наше время Оптина пустынь являет. Там есть, конечно, величайшие святыни: чудотворные иконы, мощи старцев, – но главное ‒ продолжение духовной жизни современными монахами.

Этот воевода оставил 200 человек монахов, воинов Христовых

Вся православная Москва давеча стекалась на московское подворье Оптиной пустыни ко гробу отца наместника. Этот воевода оставил 200 человек монахов, воинов Христовых. Архимандрит Венедикт оставил для православной России множество духовников, монахов-молитвенников. Нет ничего дороже молитвы. Не в крепком подсобном хозяйстве монастыря дело. Кто-то из великих людей сказал об Оптиной пустыни: «Скольких она сделала, и скольких еще сделает небожителями».

Старец Варсонофий Оптинский об обители слагал такие строки:

Ясней здесь небеса и чище их лазурь...
Мирской ярем нося и скорбный совершая
Средь мрака и стремнин тернистый жизни путь,
Сподобился я видеть отблеск рая...

На сегодняшний день Оптина пустынь и являет собой этот отблеск рая – благодаря подвигу, трудам, личному примеру отца Венедикта.

К чему он чаще всего призывал? Читайте Священное Писание, запоминайте Священное Писание, исполняйте Священное Писание ‒ и спасетесь! Помолимся о нем. Вечная ему память.

Восстановленная святыня

Братская панихида по архимандриту Венедикту 23 янв. 2018 г. Братская панихида по архимандриту Венедикту 23 янв. 2018 г.

Протоиерей Александр Тихонов, настоятель храма пророка Божия Илии на Воронцовом поле:

‒ Я учился в семинарии вместе с племянником архимандрита Венедикта – отцом Алексеем Пеньковым, ныне он служит в храме Живоначальной Троицы в Конькове. Для него, конечно, дядя был образцом христианина и пастыря. Он часто сам сверялся с ним, и нам в разговорах мог привести в пример. Хотя сам был очень скромен. Когда он нам сказал: «Моего дядю назначили наместником в Оптину пустынь», – мы, его однокурсники, не поверили. Но потом действительно оказалось, что его дядя возглавил этот важнейший для России монастырь.

Первым наместником возрождающейся Оптиной пустыни был нынешний Владимирский и Суздальский митрополит Евлогий. Скорее всего, когда владыка Евлогий, назначенный на Владимирскую кафедру, уходил из Оптиной пустыни, он сказал свое веское слово в пользу назначения вместо себя отца Венедикта, который, еще будучи насельником Свято-Троицкой Сергиевой лавры, зарекомендовал себя.

Помню, я был в Оптиной пустыни 30 лет назад – мы, как школу окончили, приехали туда потрудиться во славу Божию. В каких же там тогда лишениях все жили! Владыка Евлогий очень многое сделал, но до восстановления тогда, когда его переводили, было еще далеко...

Ничего там не было: ни стен в полуразрушенных церквях, ни колокольни. Храм преподобной Марии Египетской вообще бутафорией был – четыре стены из фанеры сооружены были. Со стороны смотришь: вроде храм, – а подойдешь: из фанеры сколочен, просто покрашен снаружи! Там, где башня с Ангелом, обустроили быстренько тогда единственный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, – там и служили. Но народу всегда в нем, как селедки в бочке, набивалось. Казанский собор при советской власти в гараж обратили. Сводов не было. Четырехскатная шиферная крыша, а в алтаре ворота пробиты, сквозь которые в храм заезжали грузовики, – страшное зрелище... Восточной монастырской стены не было, да и южной боковой. Куда ни глянь, – там раньше одни развалины были.

А какие жильцы там жили! Некоторые из них были просто пьяницы, матершинники, драчуны и хулиганы. Там жил один такой учитель физкультуры. Мы, мальчишки, пытались там что-то уже разгребать. Помню, меня из иконописной мастерской отправили воду принести. Я ополоснул ведро и вылил воду на травку, – так он бросился на меня с кулаками. Сильно им там претило восстановление святыни. Вот с таким контингентом отцу Венедикту приходилось иметь дело.

В Иоанно-Предтеченском скиту тоже мирские люди жили. Поначалу, при отце Евлогии, только разве что хибарку преподобного Амвросия освободили, а все остальное – это уже отец Венедикт радел, добивался. Жуть, что было. А теперь – слава Божия! Восстановлена святыня. Собрано монашеское братство.

Вечная память верному служителю Христову!

СПРАВКА:

Архимандрит Венедикт (в миру Владимир Андреевич Пеньков) родился 24 июня 1939 года. Окончил Московскую духовную семинарию, а в 1973-м году ― Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1970-е годы был насельником Троице-Сергиевой лавры.

В 1990-м году пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре с наречением имени Венедикт в честь преподобного Венедикта Нурсийского.

В 1990-м году назначен наместником Оптиной пустыни с возведением в сан архимандрита. Отец Венедикт руководил жизнью обители на протяжении 27 лет, начиная с 1990 года.

9 января 2018 года перенес тяжелую операцию. Спустя неделю после операции отец Венедикт все еще находился в реанимации – начались послеоперационные осложнения. 19 января здоровье батюшки резко ухудшилось, и 22 января он оставил этот мир...

Подготовила Ольга Орлова

24 января 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Воспоминания братии о почившем настоятеле Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрите Венедикте Воспоминания братии о почившем настоятеле Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрите Венедикте Воспоминания братии о почившем настоятеле Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрите Венедикте Воспоминания братии о почившем настоятеле Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрите Венедикте
В 15 минут пополуночи 22 января недавно начавшегося года в московской больнице, в возрасте 78 лет, скончался архимандрит Венедикт, который двадцать семь лет был Наместником Святейшего Патриарха, управляя одним из самых известных и любимых русским народом монастырей – Оптиной Пустынью.
Пора в Оптину! Пора в Оптину!
Ольга Рожнёва
Пора в Оптину! Пора в Оптину!
Путеводитель по святым местам
Ольга Рожнёва
Для желающих совершить паломничество в Оптину Пустынь о том, как доехать до монастыря, где можно разместиться, о богослужениях в обители, какие святые места и достопримечательности посетить рядом.
«Хочу стать такой, как твои чудаки» «Хочу стать такой, как твои чудаки»
Ольга Рожнёва
«Хочу стать такой, как твои чудаки» «Хочу стать такой, как твои чудаки»
Записки экскурсовода
Ольга Рожнёва
Раньше люди старались совершать паломничество так, чтобы понести какой-то труд, принести жертву. Похоже, времена эти минули в прошлое, и мы предпочитаем комфорт в поездке. Но не все.
Комментарии
Вячеслав27 марта 2019, 16:38
Мы, православные, не должны огорчаться когда уходят наши братия и сестры. Но нам всё равно плохо. Что то внутри сжимается , когда от нас уходят любимые и дорогие, и особенно такие пастыри. Мы знали какие они были при жизни. Мы обожали их, обожали их слушать. Чувствовали их святость. И когда они уходят от нас в Лучший Мир, мы ещё раз убеждаемся в их искренности и чистоте.
Нам очень не хватает тебя, отче.
Да упокоит, Господь, душу твою в Своих Святых Обителях.
А мы, чада твои,испрашиваем твоих святых молитв.
Анатолий17 января 2019, 14:45
Помяни, Господи, раба Твоего архимандрита Венедикта! Даруй ему Царствие Твое!
Андрей17 января 2019, 11:40
Царство небесное Вечный покой и Вечная память Батюшке Венедикту.Слава Богу за все.





Юрий Сергеев писатель29 января 2018, 02:38
Вечная память и Царствие Небесное любимому нашему архимандриту Венидикту...
Дмитрий28 января 2018, 20:46
Царствие Небесное и светлая память нашему отцу!
р.Б.Алевтина27 января 2018, 16:24
Слава Богу за все..вчера плакала, плакала,а сегодня послушала батюшкины беседы...И ВОВСЕ ОН НЕ УМЕР!!!
СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ Р.Б.АРХ.ВЕНЕДИКТА
Нонна25 января 2018, 22:34
Вечная память и Царствие Небесное любимому нашему архимандриту Венидикту...Скорбим и будем всегда помнить его любовь и заботу о нас грешных.
Наталья Михайлюкович25 января 2018, 20:28
Царствие небесное и вечная память батюшке Венедикту!
Елена25 января 2018, 14:26
Господи, упокой душу усопшего архимандрита Венедикта. Никогда не видела его лично. Но слушала духовные беседы на сайте. Благодарю Вас, архимандрит Венедикт, за проникновенные и вовремя сказанные слова, за любовь к людям, теплоту сердца. Благодарю за объяснение слов "Милость паче живота", которые позже подтвердились после смерти моего отца Виктора, который принял накануне осознанно в 68 лет православие( был католиком). Благодарю за горячее желание разбудить сердца людей чтением СЛОВА БОЖИЯ,за вашу любовь к людям.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
Андрей25 января 2018, 11:25
Всегда с интересом слушал его проповеди и беседы. Очень нравилось, что он делал акцент на практику (осмыслить, законспектировать, выучить). Также отец-наместник очень ловко при ответах смещал акценты со второстепенного на главное, иногда весьма неожиданно. И при этом как бы невзначай, порой в шутку, обличал внутреннее устроение вопрошающего. Все это свидетельствует о его богатом духовном опыте. И еще всегда умиляло, с какой любовью отец Венедикт рассказывал о лошадках из монастырского хозяйства. Вечная ему память!
р.Б. Тамара25 января 2018, 05:33
Скорблю и плачу от этой печальной новости. Много раз бывала в Оптиной пустыни, для меня это христианская Мекка, одно из лучших мест на земле. Я своим родным всегда говорила, что если душа после смерти посещает любимые места на земле, то моя душа полетит в Оптину пустынь. О. Венедикта видела всякий раз, когда приходилось бывать там, на разных богослужениях. Были и праздничные службы, особенно торжественные и строгие, когда в душе навсегда остается нечто дорогое и неповторимое. Вечная память нашему дорогому батюшке, о. Венедикту.
тамара25 января 2018, 01:53
Царствие Небесное батюшке ,отцу -архимандриту Венедикту.
Ольга 24 января 2018, 21:47
Проводили сегодня батюшку, как только предали земле сразу засветило солнышко.
Со Святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, архимандрита Венедикта, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная
Наталья24 января 2018, 20:57
Лицо ребенка. Царство Небесное.
Наталья24 января 2018, 20:09
Вечная память верному служителю Христову,архимандриту Венедикту!
Светлана24 января 2018, 18:34
Трижды была в Оптиной. Не зря говорят, что если хоть один раз там побывал, то полюбишь ее навсегда! И незабываемы богослужения с О.Венедиктом. Господи, прими в Царствие небесное р.Б Венедикта и со святыми упокой...
Наталья Петина24 января 2018, 16:40
Очень жаль,то уходят такие люди!Вечная ему память! И стыдно,что узнала об этом только сегодня
светлана24 января 2018, 15:43
Упокой Господи, душу раба Твоего архимандрита Венедикта и прости вся его согрешения вольныя и невольныя и даруй ему Царство Небесное!
ирина24 января 2018, 15:18
Вечная память отцу нашему Венедикту!!!!!! Упокой Господь его душеньку......
Татьяна24 января 2018, 14:16
Царствие Небесное и светлая память о. Венедикту! Всегда слушала беседы с паломниками Оптиной Пустыни в записи. Такие хорошие. Запомнилось его пояснение к словам "... и лишше имут" (больше жизни) - "Аз приидох, да живот имут и лишше имут" (Ин.10,10). Что может быть больше жизни? Милость Божия. "...видети силу Твою и славу Твою, яко лучше милость Твоя паче живот" (Пс.62).
р.Б.Алла24 января 2018, 13:51
Царство Небесное н.п.архимандриту Венедикту!Уходят один за другим столпы Веры ,те на которых современные монахи ровняться должны.Печально,но все в руках Божиих!
Александра24 января 2018, 13:06
Вечная память отцу Венедикту! Со Святыми упокой, Господи!..
Лариса24 января 2018, 12:21
Галине Б. Прокрутите новостную ленту сайта немного назад. Информация об упокоении о.Наместника была размещена здесь с утра в день его преставления 22 января. Со святыми упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего архимандрита Венедикта.
Наталия24 января 2018, 11:39
Царствие Небесное о. Венедикту!
Ольга24 января 2018, 11:18
Как мне нравилось смотреть его духовные беседы с паломниками!
Вечная память!
илия24 января 2018, 11:15
Господи! Помяни раба Божия Венедикта во Царствии Твоем!
Р.Б. Вера24 января 2018, 10:51
Да,старцы начали нас покидать.Время остается мало.Вечная память молитвеннику земли Русской!
Галина24 января 2018, 10:49
Вечная память. Упокой, Господи, душу усопшего архимандрита Венедикта.
Сергей24 января 2018, 10:47
Строилось и восстанавливалось в монастыре много, но...монахов и послушников он в "строительный котёл" не бросал. За исключением нескольких "спец. послушаний". Я никогда не забуду эпизод, из опыта личного общения. Я решил прокомментировать одно из его технических решений в строительстве. В ответ я услышал:" Сергий, ты что думаешь, что мы здесь занимаемся строительством? Мы здесь занимаемся реальным спасением человеческой души". Таким комментарием, к происходящей "стройке века" , я был сильно удивлён. И ешё. Долготерпелив был батюшка. Терпел и ждал исправления человека до конца. Многие не понимали, почему не выгоняет? А он терпел...За внешней строгостью было любящее сердце и долготерпеливое.
Людмила24 января 2018, 08:22
Со Святыми упокой, Господи и сотвори вечную память...
Галина Б.24 января 2018, 06:01
Чуть в обморок не упала. Реву. Последние недели 2 слушала беседы о.Венедикта с паломниками. Причем никогда раньше даже не натыкалась на них в инете, хотя много лет слушаю разных батюшек. А тут случайно прослушала одну беседу, и прямо прилепилась. Слушаю подряд и вразнобой, и по нескольку раз. И думала, вот бы съездить в Оптину, и посидеть около батюшки, и чтобы меня кулаком в лоб стукнул. Царство Небесное, тебе, батюшка Венедикт.
А почему только сегодня об этом написали?
Ольга24 января 2018, 05:58
Иисусе, Судие Всемилостивый, рая сладости сподоби раба Твоего архимандрита Венедикта!
https://www.optina.ru/v_pamjat_o_novoprestavlennom_arhimandrite_venedikte/
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×