Храмы Духа Святого

Пастыри о почитании мощей

Почему мы чтим мощи святых? Как Бог действует через останки давно умерших людей? Важен ли размер частицы мощей, к которой ты прикладываешься? Что вообще главное при обращении ко святому? За ответами на эти часто задаваемые и волнующие многих вопросы мы обратились к священникам.

Фото: patriarchia.ru Фото: patriarchia.ru

Исцеляла даже тень проходящих мимо апостолов

Протоиерей Олег Стеняев:

– Всякий раз, когда Господь проявляет Свое присутствие через материальные предметы: землю или целый город, помещение, какую-нибудь вещь и даже останки святых, – происходит освящение этого источающей благодатью. И в Библии тому множество примеров. Здесь важно понять, что Господь не мерою дает Духа (Ин. 3: 34).

Некогда Моисею сказал Бог: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх. 3: 5). Очевидно, земля стала святой не потому, что изменился ее химический состав, а потому, что Господь освятил ее Своим общением с пророком. Может стать святым и целый город. Так, в Евангелии о Иерусалиме прямо сказано: святой город (Мф. 4: 5). А Давид восклицает: А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем (Пс. 5: 8). Вещи апостолов источали благодать исцеления. Читаем: Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них (Деян. 19: 11–12).

Протоиерей Олег Стеняев Протоиерей Олег Стеняев

Исцеляла даже тень проходящих мимо апостолов. Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них (Деян. 5: 14–15). И останки мертвых угодников, их мощи приносили утешение, чудеса и защиту. Читаем: И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян), погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4 Цар. 13: 21). Из Писания мы точно знаем, что все 40-летнее скитание по пустыне, когда Господь чудесами и знамениями оберегал Свой народ, в стане народа Божия сохранялись мощи Иосифа Прекрасного, и он сам заповедал, чтобы они унесли его мощи с собой, когда будут выходить из земли Египетской в Землю Обетованную.

Как видим, действительно, не мерою дает Бог Духа (Ин. 3: 34), Он действует многоразлично и многообразно. Но всякий раз, когда совершается соприкосновение с чудесным, это может усилить нашу веру, а сомневающегося – поддержать, потому что чудо имеет великой целью оказать помощь нуждающемуся, в жизни которого это чудо может стать началом чего-то нового, неожиданного, с чем этот человек не сталкивался ранее.

Мощи – это соприсутствие святых с нами

Священник Валерий Духанин:

– Мы чтим мощи святых, потому что нам дороги сами святые. Всё, что связано с близким и дорогим для тебя человеком, само становится дорогим и ценным. И обычно люди хранят вещи тех, кого любят. Это не просто память, а в каком-то смысле связь и причастность тому, кого любишь. Поэтому нам так дороги вещи святых людей.

Что же касается мощей святых, то это не просто память о давно жившем подвижнике, не реликвия древних времен, а соприсутствие святого с нами. Своими мощами святой человек пребывает с нами и помогает тем, кто молится возле святых мощей.

Священник Валерий Духанин Священник Валерий Духанин

Помню, когда я впервые приехал в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и поступил в духовную семинарию, то посещение Троицкого собора, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского, было сокровенной встречей с самим аввой Сергием. Это ни с чем невозможно сравнить. Ты идешь не просто к мощам – ты идешь к самому преподобному Сергию, который видит скорбь твоей души, слышит твою молитву и помогает. Такая горячая молитва была именно там. И это бывает всякий раз, когда ты подходишь к мощам любого угодника Божия.

Расскажу одну историю из жизни близкого человека. Ксения, преподаватель и переводчица, в 2012 году упала и сильно повредила левую руку. Врач-травматолог, проведя обследование, неутешительно сообщил, что в области плеча пять разрывов мышц. Разрывы располагались настолько глубоко, что исправить их простым хирургическим вмешательством почему-то не представлялось возможным. Руку Ксении закрепили специальным приспособлением и объявили, что через год мышцы срастутся и только тогда это приспособление можно будет снять. Вскоре Ксению пригласили сопровождать в качестве переводчика приехавшего из Греции владыку Николая, митрополита Месогейского. А владыка очень чтит блаженную Матрону Московскую и каждый раз, как приезжает в Россию, непременно спешит приложиться к ее мощам. В Покровский монастырь владыка поехал вместе с Ксенией. Подошли к раке святой угодницы. Прикладываясь, Ксения почувствовала в левой руке в области плеча легкое покалывание, как от иголочек. При выходе из храма покалывание усилилось. Оно усилилось даже настолько, что, когда с владыкой они сели за трапезу, Ксения не могла ничего есть. А потом, еще через небольшое время, она вдруг что-то взяла левой рукой и только тогда заметила, что нет ни травмы, ни покалывания в плече. Когда она пришла к травматологу, который предвещал год лечения, тот сказал, что такое вообще невозможно, и стал расспрашивать, как это произошло. Выслушав об исцелении, травматолог посетовал: хотя он и ездил недавно на Афон, но не придавал большого значения святыням и не догадывался, что Господь может так наглядно помочь человеку.

Самое же главное, наверное, в том, что у святых людей и самое тело их стало богоносным. Это не останки умерших, а святыня, телесное одеяние тех, кто всем своим сердцем был со Христом.

Тела святых – это храмы Духа Святого, и вот почему Бог действует через их мощи

Мощи святых – это храмы Духа Святого, и вот почему Бог действует через мощи святых. Как души святых людей, так и тела их – это Божий удел. Святые и душу, и тело подчинили Духу Святому, и потому Бог действует через них как через что-то Свое.

Посредством мощей святые продолжают действовать и поныне, они не покидают нас, и через них проявляет неизреченную милость Свою любящий нас Небесный Отец.

О почитании мощей или как научиться разговаривать со святыми

Протоиерей Андрей Овчинников Протоиерей Андрей Овчинников
Протоиерей Андрей Овчинников:

– Нам всегда дорога память о любимых людях. После смерти близкого человека хочется поставить на видное место его портрет или фотографии, перебирать его письма и книги, прикасаться к его вещам… В Церкви такая память о святом сохраняется через его останки – святые мощи. Душа святого уходит в небесные обители, а тело остается на земле. Оно много потрудилось и теперь покоится, через него душа приобрела ангельские свойства и наследовала вечную жизнь. Тело – как одежда для души, а точнее – дом, где душа жила земные годы. Тело – часть самого человека, его мировоззрения, интересов, ценностей… Тело отображает и хранит в себе очень многое – как плохое, так и хорошее. Оно помнит, что человек любил, о чем больше всего думал и что переживал, с кем дружил, на кого хотел быть похожим. Оно может о многом рассказать. Просто с усопшими, а особенно со святыми, нужно уметь разговаривать. На особом языке и необычными словами, но самое главное – с верой в этот реальный и живой диалог.

Опыт молитвы доказывает, что человек бессмертен и умереть не может. Так же, как не может умереть и разрушиться любовь. Любви всегда свойственно себя выражать и проявлять – через помощь другим и заботу о них. Естественно, забывая себя и своё. Этим духом жили святые. В центре их жизни был Христос, а во Христе – всякий человек: ближний и дальний. Отдавать себя другим они не перестают и после ухода отсюда. Мы в это верим и потому лобызаем их мощи и возносим у гробниц святых свои сугубые молитвы. Святые нам всегда помогают, как старшие братья младшим. Но они хотят нам многое сказать – и об этой жизни, но больше всего о другой, о той, которая явилась, которую они видели своими очами и осязали своими руками… – сию вечную жизнь они возвещают нам (ср.: 1 Ин. 1: 1–3). Больше всего святые хотят быть с нами на земле, а точнее, чтобы мы были с ними на Небе – вечно и близко.

Мощи святых – как пустой и чистый сосуд из-под мира – благоухающий и ароматный. Источник благоухания для души и тела один – благодать Божия. И как одинаково пахнет цветок или целый букет, так нет и разницы, какого размера частица мощей.

Приложиться к мощам всё-таки нужно, как и постоять несколько часов вместе с теми, кто с тобой в одной Церкви. Лучше всего постоять одному и молча, всматриваясь в себя и переживая о других. Не только взывая из сердца к святому, но и слыша его ответы – ведь он совсем близко, и ему всё слышно. Будем просить, ждать и верить и никогда не посрамимся, ибо получим за временное и земное – вечное и небесное.

Божественная Благодать распространяется от мощей соразмерно с верою и благочестием поклоняющихся

Священник Димитрий Шишкин: Священник Димитрий Шишкин:

Священник Димитрий Шишкин:

– Бог сотворил человека по образу Своему и по подобию. И хоть эти качества являются духовными, поскольку Сам Бог есть Дух (см.: Ин. 4: 24), но и тело человека призвано к освящению и к участию в Божественной жизни, насколько это возможно для человека.

Вторая ипостась Святой Троицы, Бог Слово, Господь наш Иисус Христос Сам благоволил облечься в плоть человеческую и, освятив, преобразив ее святым Своим воскресением, вознесся с телом на небо, положив начало человеческой жизни в Царствии Божием. Жизни – во святом единстве тела, души и духа.

Святые отцы говорят, что «телесное наше, будучи посвящаемо Богу, духовно есть»[1]. Вот почему тела святых, освященные благодатью Духа Святого, почитаются нами как мощи – то есть тела, в немощи которых во всей полноте совершается сила Божия.

Благоговейно поклоняясь мощам святых, мы просим их заступничества и ходатайства перед Богом в деле спасения, но при этом должны и сами прилагать усилия к покаянию и исправлению жизни.

Если же говорить о частицах мощей, об их размере, то это, конечно, не имеет принципиального значения, потому что благодать Божественная распространяется от мощей на поклоняющихся соразмерно с верою и благочестием последних.

Священник Павел Коньков Священник Павел Коньков

Священник Павел Коньков:

Размер частицы мощей неважен. Главное – с каким отношением мы приступаем к святыне

– Господь создал человека из праха. В прах мы все и перейдем. И в конце времен, как мы знаем из видения пророку Иезекиилю, Господь нас всех соберет из праха земного. То есть связь тела и души сохраняется и после смерти. Если человек при жизни явным образом стяжал благодать Святого Духа, то эта связь с Богом не прекращается и после смерти: душа святого до Второго Пришествия Христова переходит в райские селения, но не теряет своей связи с телом, с которым соединится к Страшному Суду. Именно это дает нам возможность получать видимым образом благодать Божию как при жизни святого, так и после его блаженной кончины, именно на этом основано почитание мощей святых. И при этом неважно, когда жил святой – в прошлом веке или же это мученик или апостол первых веков христианства. Поскольку для измерения благодати нет специальных приборов, то и измерить благодать Божию мы не можем. Но точно можно сказать, что размер частицы святого не влияет на духовные дары. И неважно, к какой частице мощей мы прикладываемся – большой или маленькой. Главное – с каким отношением мы приступаем к святыне. Если мы требуем от святого, принуждаем его нам помочь и при этом не стараемся даже вести богоугодную жизнь, то хоть перед нами будут лежать все мощи мира, Господь может и проигнорировать нашу просьбу. Все дело в нашей вере, и важна только она, а размер святыни или место, откуда она привезена, не играют никакой роли.

Единство во Христе

Священник Александр Сатомский:

– Мы привыкли воспринимать человека как нечто сложносоставное. Теологи спорят о дву- или трехсоставности человека, только ли в нем душа и тело или же еще присутствует дух. Но мы забываем, что Писание не знает такой проблемы, для него человек не равен сумме частей, а являет собой удивительное целостное творение. Поэтому и почитание тел святых – мощей – столь распространено в христианской традиции. Ведь это не прах, не тлен, нечистота или что-то еще, а сияющий храм, в который однажды вселился Святой Дух.

Священник Александр Сатомский Священник Александр Сатомский

Второй важный тезис, который нам нужно помнить, обращаясь к святым: это возможность единства с ними лишь во Христе. Поясню. Церковь – Тело Христово, призванное являть присутствие Бога в мире. Но являет она это присутствие лишь в Боге находясь, как бы объединяясь в Нем и Им: именно через Причастие Богу, Его Телу и Крови мы и становимся частью Его Тела, то есть Церкви. А становясь ею как клеточка организма, обретаем единство с остальными частями – верующими всех времен и народов, жившими тысячи лет назад или живущими сейчас на другом краю земли. Святые – наши братья, члены того же Тела, уже сияющие славой, но в ней не отдалившиеся от нас, а, наоборот, максимально приблизившиеся!

[1] Добротолюбие. Т. 4. С. 35. Ст. 4.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Беседа о мощах и их дроблении Беседа о мощах и их дроблении
Прот. Владислав Цыпин
Беседа о мощах и их дроблении Беседа о мощах и их дроблении
Протоиерей Владислав Цыпин
В эпоху гонений сложился обычай совершать Евхаристию на мощах мучеников. Колоссальное умножение числа храмов после Миланского эдикта повлекло за собой раздробление мощей.
Благоухание мощей Благоухание мощей
Митр. Месогейский и Лавреотикийский Николай
Благоухание мощей Благоухание мощей
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Духовный аромат святого настолько силен, настолько исполнен жизни, что пронзает душу, преображает тело любого, кто соприкасается с этим чудом. Исходя от мертвых, он дает несказанное уверение в реальности вечной жизни и святости.
Мощи Мощи
Иером. Иов (Гумеров)
Мощи Мощи
Слово в день памяти священномученика Илариона (Троицкого)
Иеромонах Иов (Гумеров)
Христова Церковь чтит останки святых, потому что они, живя богоугодно, становятся сосудами Духа Святаго. И Дух Святой, Который живет в них, освящает не только их души, но и тела.
Комментарии
ангелина 2 июля 2018, 01:20
Протоиерею Андрею Овчинникову скажите пожалуйста можон ли иметь дома икону с мощами святого месточтимого Севастьяна Карагандиского
спасиБОГ
София Вашенцева11 июня 2017, 09:01
Благодарю за ответ!
Малика Стежных 4 июня 2017, 21:12
"Божественная Благодать распространяется от мощей соразмерно с верою и благочестием поклоняющихся."Слава Богу за Всё!Любви всем и Веры!Да Хранит вас Господь!
Олег Костенко27 мая 2017, 02:19
"...Отдавать себя другим они не перестают и после ухода отсюда...", так,как христиане члены тела Христова,а глава-Христос,то насколько потрясающе близко является к нам Бог через мощи своих святых! Спаси вас Господь,отец Андрей!!!
Елена Богданова26 мая 2017, 23:14
Спаси Бог батюшек за такие хорошие коментарии, дополняющие друг друга! У меня еще только при оповещении о принесении мощей возникло чувство, что к нам в Москву приезжает Святой Николай Чудотворец. В день встречи, еще после утренней литургии в Храме Христа Спасителя я подошла к образу Николая Чудотворца и попросила Его помочь мне встретиться с Ним ради того, чтобы поблагодарить Его за заботу обо мне грешной. И все получилось, несмотря ни на какие заслоны, давку и другие препятствия. А сегодня внучек, попросив помощи у Святителя Николая и попив водички, освященной 22 мая, получил пятерку на экзамене (о чем мы и не мечтали). Слава Богу за все и Святителю Николаю за заботу о нас, грешных!
Елена26 мая 2017, 14:32
Спасибо большое за статью! Именно такое доступное и понятное объяснение нам необходимо. Помощи Божьей всем авторам и создателям сайта!Все святии молите Бога о нас! Слава Богу за все!
ВЕКШИНА Людмила23 мая 2017, 16:12
Сильная и впечатляющая статья, убеждающая в необходимости развития крепкой и не рассуждающей веры...
Слава Богу за всё.
Благодарю за замечательный сайт.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×