В Великобритании намерены «создавать» эмбрионы от 3 родителей

Лондон, 2 февраля, 2015 г.

В настоящее время законодательство Британии для проведения ЭКО разрешает использовать только неизменённые яйцеклетки. Однако, если Палата общин и вслед за ней Палата лордов одобрят изменение в законодательство, то первые дети с тремя родителями могут появиться в стране уже в 2016 году.

    

Во вторник 3 февраля в Палате общин Парламента Великобритании состоится голосование по поводу изменения Акта 2008 года «Об оплодотворении и эмбриологии человека» и легализации митохондриального донорства, пишет The Telegraph.

Это несомненно повлияет на многие индивидуальные особенности личности

Вопрос обсуждается исключительно с точки зрения науки и "этики", а также в контексте юридических последствий.

Как известно, ежегодно немало детей рождаются с тяжелыми митохондриальными заболеваниями, такими как мышечная дистрофия, и эти заболевания передаются ребенку от матери, пишет издание.

Британский комитет по оплодотворению и эмбриологии человека предложил правительству страны одобрить новый разработанный метод экстракорпорального оплодотворения.

Суть его в том, что, если в митохондриальной ДНК будущей матери обнаруживаются опасные мутации, то из одной ее яйцеклетки удаляется ядро и   переносится в яйцеклетку женщины-донора с неповрежденными митохондриями, из которой предварительно удаляют клеточное ядро. После этого происходит обычная процедура экстракорпорального оплодотворения.

В результате родившийся ребенок будет иметь гены, унаследованные от трех родителей: отца и двух матерей: «ядерной» и «митохондрической», что «приведет к проблемам этического и юридического характера», - пишет издание.

В настоящее время законодательство Британии для проведения ЭКО разрешает использовать только неизменённые яйцеклетки. Однако, если Палата общин и вслед за ней Палата лордов одобрят изменение в законодательство, то первые дети с тремя родителями могут появиться в стране уже в 2016 году.

Церковь Англии, до этого хранившая молчание по поводу донорства митохондрий, на днях заявила, что не может поддержать эту процедуру.

«Совет архиепископов, наблюдающий за развитием этой ситуации, не считает, что были проведены достаточные исследования и консультации по вопросам этичности, безопасности и эффективности донорства митохондрий. Не имея ясной картины о том, какую роль митохондрии играют в передаче наследственных характеристик будущим поколениям, церковь считает безответственным изменять законодательство на данном этапе», - сказал в официальном заявлении доктор Брендан Маккарти, советник церкви Англии по вопросам медицинской этики.

Такого же мнения придерживается и представитель церкви Англии в Палате общин Тони Болдри, который заметил, что «хотя церковь и признает, что эмбриональные исследования допустимы, если они проводятся для облегчения человеческих страданий», но, пока не будут осуществлены все необходимые исследования, об изменении закона не может идти речи.

В свою очередь, уполномоченная по вопросам медицины правительства Великобритании Салли Дэвис поддержала инициативу и сравнила донорство митохондриальной ДНК с «заменой неисправного аккумулятора автомобиля».

Многие ученые также высказываются за введение митохондриального донорства, объясняя это тем, что лишь таким образом женщины с поврежденными митохондриальными ДНК смогут обрести здоровую семью.

На прошлой неделе пять лауреатов Нобелевской премии, включая президента Королевского общества Пола Нерса и знаменитого биолога Джона Гёрдона, также высказались в пользу нововведения, заметив, что «больные дети не должны ждать, когда государственный закон договорится с наукой».

К ним присоединился и Душко Илич из Лондонского Королевского колледжа, специалист по стволовым клеткам, который сказал, что «наш моральный долг как общества – помочь всем, чем только можно, страдающим от митохондриальных заболеваний людям, и вот у нас появилась такая возможность».

Но, как отмечает издание, у поправки в закон есть много противников. Так, не менее 60 членов Парламента уже заявили, что собираются проголосовать против введения процедуры, а член Консервативной партии из Шотландии Фиона Брюс предложила отложить голосование до тех пор, пока не будут представлены доказательства безопасности такого донорства.

Ряд известных ученых также высказываются против внедрения донорства митохондрий, объясняя это тем, что их влияние на передачу генетической информации еще слишком мало изучено и подобные процедуры могут привести к непредсказуемым последствиям.

В частности, биолог Тед Морроу из университета Сассекса назвал идею внедрения донорства митохондрий «глупой». «Помните ли овечку Долли? Она умерла раньше времени из-за инфекции, а способ ее клонирования сильно перекликается с данной процедурой. Уже опубликован ряд исследований, свидетельствующих, что митохондриальная ДНК влияет на личность индивида. Поэтому замена митохондрий одного человека на митохондрии другого, несомненно, повлияет на многие индивидуальные особенности личности», - сказал он.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

2 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Обама устроил детский Хэллоуин в Белом доме и выбрал лучший костюм – костюм Франциска I (ФОТО) Обама устроил детский Хэллоуин в Белом доме и выбрал лучший костюм – костюм Франциска I (ФОТО)
Ребенок находился в детской машинке, задекорированной под автомобиль, на котором передвигается Франциск I.
Первая женщина-епископ Англии усомнилась, можно ли говорить о Боге в мужском роде Первая женщина-епископ Англии усомнилась, можно ли говорить о Боге в мужском роде
26 октября бывшая логопед Р. Тревик, ставшая нынешним летом 41-м епископом Глостера, была официально введена в верхнюю палату британского Парламента в числе 26 духовных лордов - епископов церкви Англии.
Cуд Франции признал наличие «среднего» пола Cуд Франции признал наличие «среднего» пола
14 октября 2015 года стало известно что, впервые во Франции суд города Тура вынес решение, позволяющее человеку поменять свой пол во всех документах на «средний».
США: протестантские священнослужители «освятили» клинику абортов США: протестантские священнослужители «освятили» клинику абортов
На церемонии выступил находящийся в однополом «браке» пастор Хэрри Нокс, президент «Религиозной коалиции за репродуктивный выбор», выступающей за легализацию абортов.
«Женатый» священник-гей избран в Синод Англиканской церкви «Женатый» священник-гей избран в Синод Англиканской церкви
Эндрю Кейн, открытый гей, который вступил в «брак» со своим партнером в прошлом году, избран в Генеральный синод Англиканской церкви.
Англия: в крематории убрали крест, чтобы не травмировать мусульман и атеистов Англия: в крематории убрали крест, чтобы не травмировать мусульман и атеистов Англия: в крематории убрали крест, чтобы не травмировать мусульман и атеистов Англия: в крематории убрали крест, чтобы не травмировать мусульман и атеистов
Церемонии прощания в духе атеизма и гуманизма становятся все более распространенными.
Швеция: Первая в мире епископ-лесбиянка призвала убрать кресты с куполов церкви в Стокгольме Швеция: Первая в мире епископ-лесбиянка призвала убрать кресты с куполов церкви в Стокгольме
В 2009 Брунне стала пятой женщиной-епископом в Швеции и первой открытой лесбиянкой, занявшей пост епископа в Лютеранской Церкви.
Суд в Британии постановил стерилизовать многодетную мать Суд в Британии постановил стерилизовать многодетную мать Суд в Британии постановил стерилизовать многодетную мать Суд в Британии постановил стерилизовать многодетную мать
Мать шестерых детей с низким коэффициентом умственного развития необходимо стерилизовать ради ее же собственного блага, постановил британский Опекунский суд.
Англия: против закона о 3 родителях выступили епископы Католической церкви Англия: против закона о 3 родителях выступили епископы Католической церкви Англия: против закона о 3 родителях выступили епископы Католической церкви Англия: против закона о 3 родителях выступили епископы Католической церкви
"Представлять эти методы в качестве лекарства или достижения прогресса абсолютно лицемерно и неэтично"

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×