Власти Чукотки требуют снести поклонный крест на мысе Дежнёва

Мыс Дежнёва, 5 июля 2018 г.

Как сообщает РИА Новости, местные органы власти на Чукотке требуют до 10 июля 2018 года разрушить православный поклонный крест, установленный нижегородским путешественником Валентином Алексеевичем Ефремовым на крайнем восточном рубеже нашей Родины – мысе Дежнёва.

Российский православный путешественник В.А. Ефремов на фоне храма Воздвижения Креста Господня в посёлке Эгвекинот Российский православный путешественник В.А. Ефремов на фоне храма Воздвижения Креста Господня в посёлке Эгвекинот
    

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», началось всё с того, что известный российский путешественник В. Ефремов, который первым в мире достиг Северного полюса на воздушном шаре, отправился покорять просторы Чукотки, взяв благословение как в своей епархии, так и у епископа Анадырского и Чукотского и даже Святейшего Патриарха Кирилла. В рамках экспедиции «Россия от Востока до Запада» этот православный исследователь прошёл путь от Калининграда до мыса Дежнёва.

В.А.Ефремов в составе экспедиции на Северном полюсе В.А.Ефремов в составе экспедиции на Северном полюсе
    

Добравшись после долгого путешествия до мыса Дежнёва, председатель Нижегородского клуба путешественников создал там мемориал в честь русских покорителей Чукотки и жертв политических и религиозных репрессий. Мемориал состоит из поклонного креста, колокола и якоря, которые Ефремов специально привёз из Нижнего Новгорода.

Данная экспедиция проходила под флагом «Союза казачьих войск России», а также при информационной поддержке «Ассоциации жертв политических репрессий».

Якорь, установленный на мысе Дежнёва Якорь, установленный на мысе Дежнёва
    

Однако руководство национального парка «Берингия» (Чукотская автономная область), на территории которого и расположен мыс, названный в честь русского казака-первопроходца Семёна Дежнёва, выступило резко против установки мемориала, вероятно, по инициативе местной языческой общины шаманистов.

По сообщениям НТА-Приволжье, национальный природоохранный парк «Берингия» как в 2017 году, так и в настоящее время, категорически отказывается предоставить разрешение на установку поклонного креста, мотивируя это тем, что даже на простое посещение мыса Дежнёва необходимо получать особое разрешение, а ведение любой хозяйственной деятельности на территории парка вообще недопустимо.

Крайние восточные рубежи России Крайние восточные рубежи России
    

Непонятно, на каком основании возведение небольшого мемориала с поклонным крестом, якорем и колоколом может быть названо «хозяйственной деятельностью». Руководство парка «Берингия» заявляет, что действия православного путешественника незаконны, т.к. «крест был установлен в границе объекта культурного наследия “Многослойное поселение Наукан”», и это действие «может нанести вред памятникам археологии», причём как известным, так и «пока ещё не выявленным».

Аргументом сторонников сохранения в неприкосновенности шаманских территорий служит то, что это древнее место, возникновение которого якобы относится к Средневековью, является священным для эскимосов (которые, кстати сказать, полностью покинули его в 1958 г.) и других народов Севера, сохраняющих свои традиционные языческие верования.

В итоге руководство национального парка «Берингия» выслало В.А. Ефремову официальное предписание демонтировать и вывезти установленные им знаки до 10 июля 2018 г. В противном случае этот мемориал в честь русских православных покорителей Чукотки будет разрушен сотрудниками специальной государственной инспекции.

В.А. Ефремов у поклонного мемориала, посвящённого православным россиянам, кто, отправившись на Чукотку, или по своей доброй воле, или по принуждению властей, остался навеки лежать в тех суровых краях В.А. Ефремов у поклонного мемориала, посвящённого православным россиянам, кто, отправившись на Чукотку, или по своей доброй воле, или по принуждению властей, остался навеки лежать в тех суровых краях
    

Как стало известно, православный путешественник и поддерживающая его инициативная группа из Нижнего Новгорода пытались обращаться в Департамент образования, культуры и спорта Чукотского АО для согласования поклонного мемориала, но получили отказ, и 10 июля православный крест будет спилен и вместе с якорем и колоколом выброшен в море…

Подготовил Михаил Матюгин

5 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×