Введение во храм Новомучеников

Слово на Всенощном бдении в Сретенском монастыре 3 декабря 2013 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы. Охрид (Македония), XIV век Введение во храм Пресвятой Богородицы. Охрид (Македония), XIV век
    

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня на Всенощной читалось Евангелие о встрече Пресвятой Богородицы и святой праведной Елизаветы.

Что с такой властной силой влекло их друг к другу? Что заставило их говорить поразительные слова, которые мы только что слышали, которые Церковь с благоговением и любовью повторяет на своих богослужениях из столетия в столетие?

Посещение Пресвятой Девой Марией Елизаветы Посещение Пресвятой Девой Марией Елизаветы
    

Есть такое понятие, нами, обычными людьми, сложно осознаваемое — вдохновение Божие. Наитие, Божественное вдохновение — именно им совершаются самые непостижимые действия человека в нашем мире. Именно им Дух Святый непосредственно наставляет Свое творение на исполнение Божественной воли, Его Промысла о мире. И сегодня мы празднуем событие, которое произошло не иначе как по особому вдохновению и наитию Божию.

Введение во храм Пресвятой Богородицы. Первосвященник встречает Деву Марию Введение во храм Пресвятой Богородицы. Первосвященник встречает Деву Марию
Первосвященник Захария на пороге храма вдруг берет за руку маленькую Девочку, и вводит во Святая Святых. То есть делает то, о чем он ни в коем случае не мог бы даже помыслить, а не то что совершить на деле. Ведь туда, в Святая Святых, он сам, первосвященник — и только он, никто больше — мог войти лишь раз в году. Но Захария берет за руку и вводит Девочку-Младенца в притвор, проводит чрез все храмовое святилище, и, наконец, приоткрывает завесу во Святая Святых, через которую во всем мире не должен проходить никто, кроме него, первосвященника. И оставляет Ее здесь на многие годы, пока девочка не повзрослеет.

Почему он это сделал? Человеческими соображениями ответить на это невозможно. Ответ только один: так повелел ему сделать Господь, и Захария смог услышать и исполнить это.

Нам, обычным людям, опасно даже думать о том, что мы можем совершить нечто подобное. Непреодолимая убежденность в том, что по воле Божией надлежит поступить особым образом, духовно воспринимается и исполняется лишь святыми людьми или по особому примышлению Господа. Так Симеон Богоприимец пришел по наитию в храм, когда туда принесли Младенца Иисуса. Так происходило призвание апостолов: Матфей-мытарь, занимавшийся своим, совершенно конкретным меркантильным и прозаическим делом, вдруг слышит непреодолимое Божественное призвание и совершает поступок, абсолютно не ожидаемый от него: оставляет все, что имеет, и идет за молодым нищим Учителем.

Господь и Закхей Господь и Закхей
Сановный и важный Закхей карабкается на дерево, забыв о том, как он, коротышка, будет смешно выглядеть в глазах своих сограждан, — и обретает встречу с Богом!

Друзья расслабленного страдальца, от множества народа отчаявшись принести больного к бродячему Врачу и Исцелителю, вдруг рушат крышу дома и на веревках спускают в комнату своего немощного друга прямо на головы и Спасителю и всем присутствующим. И это их Божественное вдохновение Церковь прославляет уже две тысячи лет.

Основатель нашей обители — святитель Киевский Киприан, в те старинные годы желанный и дорогой митрополит и для Киева и для Литвы, помимо всех человеческих резонов переносит свою резиденцию в Москву. Мало того, что в те времена наш город был, мягко говоря, весьма небольшим, незавидно устроенным, постоянно разоряемым набегами, полностью зависимым от милости своих хозяев — татарских ханов. Да еще, сказать правду, московские великие князья, в том числе и благоверный Димитрий Донской, святителя Киприана терпеть не могли! И не просто не любили, а дело доходило до избиений несчастного митрополита по княжьему повелению и заточения святителя в казематы. Вот так, и такое бывало в нашей церковной истории! Успокою вас: позже великие князья примирились и покаялись перед своим кротким митрополитом. Но все же не когда-нибудь, а именно в самый тяжелый момент противостояния святитель Киприан выбирает для своего пребывания ту самую негостеприимную и неуютную Москву! Почему? — Духовным вдохновением слышит властное повеление Божие. Провидит Промысл Господень о великом будущем этого города и народа. Не может противиться Божественному призванию и готов на любые испытания.

    

Введение во храм Пресвятой Богородицы!.. К сожалению, сегодня для некоторых и это событие становится пререкаемым, когда пытаются подойти к нему с точки зрения простой исторической арифметики. Да возможно ли было, говорят, ввести во Святая Святых какого-то человека, кроме Первосвященника? Тем более – Девочку. И вот, самоуверенный рационализм и азбучная ученость, оторванные от Священного Предания, творят горькое зло: люди отпадают от полноты веры, от полноты Церкви.

Мы празднуем ныне событие, происшедшее паче всякого чаяния, паче всякого человеческого разумения. По Божественному Промыслу Пресвятая Богородица, Являвшая Собой истинный Храм Божий, Предназначенная для того, чтобы вместить в Себя Бога во плоти, входит в рукотворную, предобразующую Ее служение, Святая Святых. Великая тайна Божественного спасения мира! Значит, именно так надо было Господу Богу привести в храм Мать Сына Божия, так воспитывать Мать Спасителя мира.

В храме Божием возрастают, созревают, становятся осмысленными лучшие мысли и лучшие, устремленные порывы человеческой души. Мы можем не заметить этого сразу, но именно пребывание в храме, участие в Таинствах особым образом творят богоподобие человека.

И именно сегодня, в этот праздник, мы объявляем о начале строительства храма в нашем Сретенском монастыре. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла этому предшествовала долгая подготовка, огромная работа. Как вы знаете, собор, который мы намереваемся вместе с вами построить, будет наречен «храмом Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке». С Божией помощью, мы надеемся, храм будет освящен в феврале 2017 года. Нет нужды говорить, почему принято решение, что такой храм должен стоять именно на этом месте, на Лубянке. Нет нужды говорить, почему выбрана именно эта дата и какой все это несет смысл.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке
  

Многие из вас знают, что начало нашего строительства было сопряжено с определенными сложностями: нашлись люди, которые не хотели, чтобы храм был построен. Мы столкнулись с массой беспочвенных, необоснованных претензий. Но был и ряд критических замечаний по существу, заслуживающих благодарного внимания и осмысления. Мы внимательно изучаем серьезные аргументы, изменяем некоторые аспекты, касающиеся, к примеру, архитектурной концепции храма. Эти изменения были запланированы и нами: тот проект, который был представлен год назад, как это и всегда происходит, являлся предварительным, эскизным.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке
    

В то же время мы безусловно убеждены, что Сретенскому монастырю храм необходим. Посмотрите, как заполнен наш древний собор! Сколько людей не вместилось сюда сегодня. Монастырь – это как бы особое духовное существо, живущее и в нашем земном мире и в мире Церкви пред Господом Богом. Сегодня храм — это то, что жизненно насущно для обители Пресвятой Богородицы.

Строительство будет связано с множеством неудобств. Будет шумно, будет тесно. Но я думаю, все мы потерпим. А сегодня мы просим вас в первую очередь о молитвенной поддержке.

Времени до февраля 2017 года на самом деле осталось совсем немного, а нужно всего лишь, как говорится, начать и кончить. Поэтому ваши молитвы, ваша духовная помощь, наше общее единство в этом святом деле исключительно важны! Вы непременно будете узнавать о главных событиях, которые будут происходить вокруг строительства храма.

Сегодня, после службы, в притворе вы увидите проекты храма: каким мы представляем его, каким он должен стать, когда будет построен. Через какое-то время подоспеет и замысел внутреннего убранства, мы вам его также представим.

Теперь о том, что тоже неизбежно и касается материальной стороны дела. Слава Богу, Господь послал для строительства Своего храма благотворителей. Слава Богу, и монахи Сретенского монастыря своими трудами уже успели заработать немалую сумму, которая также пойдет на строительство. Непременно будем прибавлять в общую копилку и новые заработанные нами средства.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке
    

Но, конечно же, мы не можем отнять и у вас, братья и сестры, драгоценной и счастливой возможности принять участие в столь славном и спасительном общем деле — сооружении храма во славу Господа нашего Иисуса Христа, Его победы над злом мира сего, над вечной смертью, храма во славу Его святых и верных учеников — Новомучеников Российских. Любое посильное ваше участие в создании этого храма останется в памяти Церкви и нашего Отечества и, что необычайно важно, в летописях и преданиях ваших семей, как знак благоволения Божия к вашему роду, к вашим детям, внукам и их потомкам!

Собор новомучеников и исповедников Российских. Икона, написанная в Ново-Тихвинском монастыре Собор новомучеников и исповедников Российских. Икона, написанная в Ново-Тихвинском монастыре
    

Уже меньше чем через месяц, 28 декабря, в день памяти небесного покровителя нашей святой обители священномученика Иллариона, мы надеемся, сюда прибудет Святейший Патриарх Кирилл, совершит Божественную литургию и освятит место, на котором благословением Господним будет стоять храм.

Спаси Господи, с Праздником!

***

ПОЖЕРТВОВАНИЕ
​​через электронные cистемы платежей:

***

Реквизиты Сретенского монастыря

Полное наименование: Религиозная организация «Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

  • ИНН: 7702141968
  • КПП: 770201001
  • ОКПО: 17668920
  • ОГРН: 1027739660520
  • Юридический адрес: 107031 Москва, Большая Лубянка, 19 стр.1
  • Фактический адрес: 107031 Москва, Большая Лубянка, 19 стр.1
  • Почтовый адрес: 107031 Москва, а/я № 87
  • Телефон: (495) 623-34-44, 621-41-47
  • Факс: (495) 621-45-29, 621-41-47
  • E-mail: account@pravoslavie.ru

Для перечислений:

  • Плательщик /получатель: Религиозная организация «Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
  • Расчетный счет: 40703810305000000433 в Московском филиале Банка «ТАВРИЧЕСКИЙ» (ОАО), г. Москва
  • БИК: 044583520
  • Кор./сч.: 30101810600000000520

Оформление договоров:

  • Наместник монастыря: архимандрит Тихон (Шевкунов) на основании Устава.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Введение во храм Пресвятой Богородицы Введение во храм Пресвятой Богородицы
ПОДБОРКА материалов
Введение во храм Пресвятой Богородицы 21 ноября / 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы
О празднике — Иконография праздника — Проповеди — Толкования — Статьи — Записи богослужений.
Одушевленный храм славы Божией Одушевленный храм славы Божией
Иером. Ириней (Пиковский)
Одушевленный храм славы Божией Одушевленный храм славы Божией
Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Гимны праздничных канонов возносят славу Марии выше славы Иерусалимского храма. Она, в отличие от ветхозаветного храма законного, – одушевленный храм святой славы Божией. (MP3 файл. Продолжительность 10:10 мин. Размер 7.4 Mb)
Стереотипы прошлые и нынешние Стереотипы прошлые и нынешние
Архим. Тихон (Шевкунов)
Стереотипы прошлые и нынешние Стереотипы прошлые и нынешние
Архимандрит Тихон (Шевкунов), Петр Скоробогатый
О том, почему русский человек потянулся к своей истории и кто мешает писать историю новую, рассказывает архимандрит Тихон.
Храм Новомучеников Храм Новомучеников
Одобрено строительство нового храма Сретенского монастыря
Храм Новомучеников Храм Новомучеников
Градостроительная комиссия Москвы одобрила строительство нового храма Сретенского монастыря
Решение о строительстве храма принято на заседании комиссии 13 ноября 2013 года. Освящение храма запланировано на февраль 2017 года.
О новом храме Сретенского монастыря О новом храме Сретенского монастыря
Архим. Тихон (Шевкунов)
О новом храме Сретенского монастыря О новом храме Сретенского монастыря
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
3 октября 2012 года был объявлен, а 10 декабря 2012 года завершился открытый конкурс на эскизный проект храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке.
Вера и неверие: тайна обращения человека к Богу Вера и неверие: тайна обращения человека к Богу
Валерий Духанин
Вера и неверие: тайна обращения человека к Богу Вера и неверие: тайна обращения человека к Богу
Валерий Духанин
Один священник говорил: «Замечательно то, что Бог в тебя верит, – ты еще не погиб для вечной жизни».
Комментарии
Lucija Sadovska10 августа 2014, 07:01
Pomogi,vam GOSPODI.Kak perecislitj s LATVII?
Людмила25 мая 2014, 16:59
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!о.Тихон, благословите!Очень рада строительству нового,да ещё такого величественного,храма!Хотелось бы и свою лепту внести в такое дело.У нас на приходе тоже 4 преподобномученика. Монахи Николо-коряжемского монастыря были расстреляны 30 сентября 1918г.
Вопрос мой: может есть возможность отправлять деньги "с карточки на карточку". Больших денег у меня нет,чтоб одним разом пожертвовать, а вот регулярно понемногу - это по силам. Я так посылала на строительство церкви в деревню, за 4 года получилось неплохо.И отправлять легко и никаких процентов. Или это невозможно и никаких пластиковых банковских карт у вас нет? Спаси, Господи Вас и помоги в трудах ваших. р.Б. Людмила.Архангельская обл.
Андрей 9 декабря 2013, 02:58
Дорогой отец Тихон, братия и сестры во Христе! С большой радостью всех нас, с новым Храмом в который раз утвержающим торжество Православия на земле Русской вопреки всем козням и чаяньям сил зла.
ОЕ 6 декабря 2013, 20:32
Дай Бог вам помощи и скоро собрать все средства и построить храм! Мечтаю его увидеть.. но далеко, в Канаде. Даст Бог может и доеду.

У нас в нашем маленьком канадском городишке тоже храм Новомученикам - Свт. Тихона и Новомучеников Российских, у нас пока съемное помещение и мы тоже пытаемся собирать различными путями средства- за границей к сожалению все намного дороже, а Русских Православных людей которые пожертвовали бы в небольшом 300 000 тысячном городке не много. Но мы надеемся на помошь Божию- помолитесь, пожалуйста, что-бы наш малый приход скоро собрал средства на хотя бы свое здание...О постройке храма мы только мечтаем. А то нас немало, детская школа переполнена, а новые соседи в съемном здании у нас занимаются современными танцами как раз во время всеношной :(

.
Виктория 6 декабря 2013, 17:11
Слава Богу за все! Господи, помоги!
ЕЛЕНА 6 декабря 2013, 14:52
CЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!
Валерий 6 декабря 2013, 13:01
Спаси Господи всех! Многоуважаемый отец Тихон! Я очень рад,что началось строительство нового храма.Могу ли я внести свой посильный труд во Славу Божию на строительстве как инженер-строитель с опытом работы.В данный момент безработный.
Валерий 50 лет
Светлана 5 декабря 2013, 17:27
Добавьте, пожалуйста, возможность оплаты на QIWI кошелек тоже
Евгений Тисанов 5 декабря 2013, 09:08
Подскажите пожалуйста, как с Украины через МТС произвести перечисление средств. Спаси Вас Господи за труды.
Антонина51 5 декабря 2013, 08:53
Слава Богу!
Евгений Курочкин 5 декабря 2013, 08:17
Прекрасная новость
Светлана 5 декабря 2013, 00:27
Спаси Господи, с Праздником всех! Радость то какая великая!!! Слава Богу, Храму быть!!! Дорогой отец Тихон, братия, люди православные, поздравляю!!! Как только прочитала новость про Храм, как же сердце обрадовалось, чуть не выскочило из груди, будем и дальше молиться! Велик Господь!
Александр Киев 5 декабря 2013, 00:01
Бог в помощь о.Тихон Вашим начинаниям
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×