Библия и татуировки

Люди часто задаются вопросом: что заповедал нам Бог в связи с татуировками? В Библии не очень много прямых упоминаний о татуировках. Это потому, что люди, наносившие на свои тела подобные вековечные надписи и изображения, не принадлежали к народу, получившему закон Моисеев. Это были люди языческих верований.

Фото: Ф.Леруа
Фото: Ф.Леруа
Итак, в книге Левит мы находим слова: «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев. 19: 28). Приведенная цитата более чем очевидна. Бог говорит «нет» подобному обычаю. Но почему осуждается такое деяние? Чтобы понять эту заповедь, надо вникнуть в культуру того времени.

Большинство культур той эпохи были варварскими по своей природе, народ же Израиля образовал новую нацию. Закон, данный Богом Моисею, был фундаментом, на котором держалась эта нация. Народ Израиля был призван жить в совершенно иной системе ценностей, отличной от культуры насилия, разбоя и смерти, свойственной другим, соседним народам. Татуируя свои тела, иудеи ничем бы не отличались от язычников, совершавших ритуальные убийства, «священное» насилие, массовую резню и обожествлявших страсти, разрушительные для души человеческой. Это, возможно, является одной из причин, по которым Бог дает заповедь против татуировок.

В нашей культуре татуировки уже не несут того смысла, что во времена Моисея. В эре благодати тело является храмом Духа Святого, в нем пребывает Христос в силу Евхаристии. Если мы посмотрим на мотивы, по которым люди наносят себе татуировки, то увидим, что по большей части им хочется просто отличиться от других. Но нонконформизм, следование модным трендам, желание шокировать – всё это чуждо закону любви Христа, Распятого и Воскресшего из мертвых.

Некоторые полагают, что татуировки сделают их красивее. Это говорит об их желании улучшить то, что сделано было Богом (ср.: Пс. 138: 14)[1]. Или указывает на комплекс неполноценности и на то, что они не удовлетворены своим телом, а также свидетельствует о потребности в новой идентичности, поиске своего иного, более интересного «я», что характерно для переживающей кризис личности; не имея достоинств, которые можно было бы продемонстрировать, они пытаются таким образом поразить других (и в первоначальном значении этого слова тоже). Между тем новизна татуировки может вызвать удивление не более чем на секунду, чтобы потом утонуть в потоке банальностей, уже не раз виденных.

Юная коптская девочка с татуировкой в виде креста на запястье. Фото: Б. Арманж / Associated Press
Юная коптская девочка с татуировкой в виде креста на запястье. Фото: Б. Арманж / Associated Press
В мусульманском мире христиане накалывают себе крест на руку для того, чтобы в случае смерти быть похороненными по-христиански. Однако это говорит также и об их желании умереть за Христа и исповедовать Его до самой смерти, если они будут захвачены радикальными исламистами, для которых христианство – постоянная мишень. В этом случае татуировка может означать призвание к мученичеству, стремление к исповедничеству до самой смерти и несокрушимую любовь к Распятому.

Таким образом, когда татуировки не свидетельствуют о вере, они являются неудачной подменой личности, культуры, эрудиции, чувства юмора, жизнерадостности, открытости, веры, творческой уникальности. Они служат только показателем отчаянных поисков собственного «я», все более кричащего, поисков в тех местах, где его не было и не будет никогда.

Священник Иоанн Валентин Истрати
Перевел с румынского Родион Шишков

Doxologia.ro

21 февраля 2013 г.

[1] «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Пс. 138: 14).
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Тату и пирсинг не сделают тебя лучше Тату и пирсинг не сделают тебя лучше
Еужения Голуб
Тату и пирсинг не сделают тебя лучше Тату и пирсинг не сделают тебя лучше
Еужения Голуб
Массовая мода на татуировки и пирсинг в наши дни – явление отнюдь не случайное. Индивидуалистическая гиперкультура вкупе с культурой потребления формируют у молодежи желание непрестанной персонализации, образ жизни в стиле «я особенный». Подавляющая часть воспитательных моделей – это модели нарциссистские, отдаляющие подростка от правильного физического, психического и социального развития, акцентирующие внимание только на внешнем.
«Наколи мне, кольщик, купола…» «Наколи мне, кольщик, купола…»
Александр Гезалов
«Наколи мне, кольщик, купола…» «Наколи мне, кольщик, купола…»
Александр Гезалов
Почему дети в детских домах делают себе наколки? Почему их кумирами становятся уголовники? Почему сироты разрушают образ Божий теми изображениями, которые они колют на себе? Ведь наколки уродуют не только тела, но и души: они делают сирот хуже и уводят от тех ценностей, которые могли бы привести их к жизни вне привычного им социополя. Конечно, это происходит потому, что рядом нет взрослых, которые своей жизнью, примером показывали бы этим детям, что можно жить иначе.
Можно ли делать татуировки на теле? Можно ли делать татуировки на теле?
священник Афанасий Гумеров
В Ветхом Завете встречается место, где говорится о запрете нанесения на тело изображений и надписей (в книге Левит ). Можно ли этот отрывок соотнести с нынешней татуировкой? То есть, является ли она грехом? И есть ли еще места в Библии, где об этом говорилось бы? Заранее спасибо.
Комментарии
Наталия 4 мая 2021, 15:58
Традиция коптов делать татуировки в виде Креста вызывает огромное уважение. С детства людей готовят к исповедничеству. В исламской среде заявлять о себе постоянно и открыто "я христианин" - это дорого стоит. В сравнении с этим простым и недвусмысленным знаком те замысловатые татушки, которые люди наносят на тело, чтобы украсить себя, заявить о своём "я" (в смысле эго), смешны и нелепы.
Александр 1 июля 2020, 15:35
Нонконформизм нисколько не противоречит закону любви Христовой, так как Сам Христос не был конформистом. Закон Христов находится вне поля внешнего вида или внешних установлений. Татуировку нужно рассматривать в контексте ее нанесения. Если это способ отправления языческих культовых предписаний, тогда это безусловно для христианина неприемлемо, но если это просто способ самовыражения ничего общего не имеющий с идолопоклонством, почему бы и нет?
Александр16 августа 2019, 13:28
Тату -не грех. Грех это отречение от Бога со словами не твоя но моя воля да будет. Вот язычество - грех. Но сегодня далеко не всегда тату это язычество. И да, язычество понятие гораздо более широкое чем тату. Их нельзя уравнивать
Антон 5 декабря 2018, 10:34
Очень жаль, что статья не раскрывает главного вопроса: как Церковь относится к татуировкам?
Может, в истории были авторитетные мнения отцов на этот счёт, подкреплённые чем-то более весомым, чем рассуждениями о комплексах и недостатках человека, сделавшего себе тату?
Очень важно, мне кажется, к таким вопросам подходить ответственно, а не просто умозрительно рассуждать на тему.
24 ноября 2018, 21:09
Здравствуйте!
Мне все с татуировками было негласно понятно еще с самого детства
Но вот вопрос есть такой. Если изображение (надпись на теле) носит сугубо религиозный характер
(как крошечный крестик у христиан которые вынуждены жить в среде исламистов), тоже НЕТ?
31 марта 2018, 13:35
А если на жутких шрамах дабы сокрыть увечие?Господь милостив,может простить многое, но вот тату слишком спорный вопрос
Сергей19 декабря 2017, 15:32
Если рассматривать тату как украшение, то на мой взгляд лучше заниматься спортом и вести нормальный образ жизни поддерживая гармонию тела и духа, а наличием разного рода рисунков этого не добиться. Если брать тату как отличительную черту, показывающую принадлежность носителя к определенной группе людей или сообществу, то основным тут будет слово принадлежать кому то или чему-то, значит не быть хозяином самому себе, ограничивая тем самым свою свободу и загоняя самого себя в определенные рамки. Проще говоря это как колхозные наклейки на Ламборгини.
Настя10 июля 2017, 19:05
У некоторых людей, которые хотят сделать тату, нет желания того что описано в статье, иногда просто хочется оставить на своем теле то, что будет напоминать о чем-то хорошем в жизни, или моменте, то что хочется оставить на всю жизнь... не все люди, которые делают тату, имеют комплекс, или злые намерения...
Георгий11 октября 2015, 20:42
Шрамы-украшение для мужчины. А татуировки это грех. Украшать нужно не картинками свое тело, а душу нужно украшать добродетелями и жизнь укрошать добрыми делами и чистыми мыслями. А тату на теле девушки или женщины -ещё более отвратительно..
Татьяна18 июля 2015, 11:45
Татуировки в виде креста - вынужденная мера, эту традицию ввели христиане, которые подвергаются гонениям за ношение креста. Все остальное не нужно. Греховна не татуировка сама по себе, а мотивы, по которым она делается. В статье все они раскрыты - тщеславие, желание соблазнить, удивить и т.п.
телец23 мая 2015, 13:31
Я считаю что это вполне нормально. Татуировка это твоё внутреннее я, это то что останется с тобой навсегда.тело тленно, а душа поднимается на небо.
Сергей13 февраля 2015, 18:38
Я видел (по телевизору) мужчину с татуировкой креста на груди. Он обьяснил это тем, что нательный крестик могут сорвать, а этот можно только срезать.
Ольга10 декабря 2014, 14:09
Здравствуйте.
Я понимаю что татуировки являются не строгим, но запретом. Но я рассматриваю их не как украшение, а как рисунки, которые должны нести смысл на человеческим теле, раз они сделаны на всю жизнь. Исходя из этого я очень хочу сделать татуировку с христианским подтекстом. Как относится к этому?
Константин19 сентября 2014, 19:46
«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев. 19: 28). Как я понял послание: не нужно делать нарезов и накалывать на теле писмен ради умершего (например: ради умершего родственника, это будет ежечасно напоминать о горе и потере), о любых изображениях в послании неупоминается.
Карина Сухенко31 марта 2014, 13:53
А если сделать татуировку с фразами из библии,это тоже грех?
Саша=) 29 июля 2013, 03:59
Библию переписывали уже десятки раз там мало осталось правды я а может быть ее и вовсе там и нету да и вообще лично мне очень тяжело отличать зло от добра=)
Александр14 мая 2013, 19:14
Если тебе говорят - не ходи туда, то туда не ходи. Не ешь от древа...
Путник30 апреля 2013, 16:46
«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» - тут написано РАДИ УМЕРШЕГО - именно это ключевая фраза. Глядя на письмена либо шрамы носитель будет всегда вспоминать ушедшего. Это призыв не скорбеть всю жизнь. А по закону любви Христа чуждо трактовать библию так, как нужно для статьи и осуждать людей за что бы то ни было - хоть бы и за картинки на теле.
Надежда26 февраля 2013, 17:50
Прошу прощения, но строки из Библии становятся известны с узнаванием своей веры.... И статей, авторы которых ссылаются на них на сайте достаточно. Что же делать тем, кто обретает веру уже татуированным? Впадать в отчаяние, прочитав ещё и статьи?.... Всё же хочется верить, что Господь взирает на сердце человека, на то, что начертано там...
Stanislav26 февраля 2013, 01:40
Считаю допустимым только татуиривку бровей у женщин болеющих или болевших раком. После химиотерапии часто выпадают брови а для женщих очень важно их иметь, это ведь лицо!
р. Б. надежда24 февраля 2013, 22:28
Подскажите, пожалуйста, как Церковь относится к татуировкам в виде Креста (например, на спине, если они свидетельствуют о призвании к мученичеству за Христа) или отрывка текста из Библии? СПАСИ ГОСПОДИ
Александр23 февраля 2013, 23:33
Господь зрит в сердце. Стоит всегда, осуществляя любое действие, помнить об этом. Что несет человек в душе отпуская бороду, кутаясь в платок и длинную юбку, крестясь на людях или, наконец, нанося на себя некий знак? Думаю, если сердце чисто, если любовь к Богу и людям движет поступком человека, Господь поймет и простит. А в целом, Крест на сердце колоть надобно. Спаси, Господи!
;22 февраля 2013, 14:54
Любая татуировка с растояния 3-5 метров смотрится как грязь.
У моего деда все тело было в "наколках", купола и всякая писанина, интересно было читать и рассматривать :) но набивать себе? - точно нет. А современные абстракции из-за яркой сочности и безсмысленности вызывают желание скорее помыть как следует носителя. :))))))

P.S. Последнее время с реди знакомых ребят стало модно набивать крест на руке, плече или спине, с уверенностью утверждаю что 10 из 10 этих ребят воспринимают Православие как некую политическую партию с определенной идеологией. Ясно-понятно никто из них не воцерковлен и ничегошеньки не знает о сути Православия.
Антон22 февраля 2013, 09:21
Татуировки, пирсинг, фиолетовые волосы, привычка ходить по улице полуголыми - всё это похоже на постепенное распространение папуасской культуры. Что пугает - ведь составными частями папуасской культуры являются людоедство, ритуальное мужеложство, чёрная магия.

Не появится ли скоро в меню модных ресторанов человечина?
Ксения22 февраля 2013, 08:39
Хорошая статья!у меня тоже есть тату сделала по глупости и молодости!Сейчас хочу ее переделать и после этой статьи и комментариев какие-то противоречивые чувства!
Яков21 февраля 2013, 22:48
Прошу простить, просто действительно важно для всех ! Эта статья противоречит второй, расположенной на Вашем же портале. Отец Лев (Гумеров) на этот вопрос отвечает так http://www.pravoslavie.ru/answers/6577.htm
А эту статью можно даже расценить как призыв делать татуировки религиозного содержания. ЛЮБАЯ татуировка - глумление над Творцом и его образом, поймите. Это ведь важно. ОЧЕНЬ ВАЖНО !!!
Андрей21 февраля 2013, 19:24
Очень неочевидная аргументация...
гостья21 февраля 2013, 18:00
По-моему, мысли, высказанные в этой статье, можно отнести и к прокалыванию (piercing) различных частей тела.
Яков21 февраля 2013, 17:38
По моему, редакции уважаемого портала, ПОРА более тщательно относится к авторам, к тому - ЧТО ОНИ ПИШУТ. Иначе, начав нести на портале попустительство явному безобразию, чем то оправдывать его, мы утеряем Православие
Яков21 февраля 2013, 16:43
Бог говорит «нет» подобному обычаю. Свидетельствует это, по рассуждению странного автора этой статьи, о вере или нет, потому что свидетельство о вере - сердце человека, его слово и ум, честь его и совесть. Все иные свидетельства - ложь. Они перестают быть свидетельством, как только человек колеблется и тогда становятся лишь обузой. Они не заменят ни совести ни чести.
Иван21 февраля 2013, 15:35
Как точно указано в статье - важно что и для чего человек на себе нарисовал.
Не только копты, постоянно живущие под угрозой расправы за веру во Христа наносят себе кресты. Среди сербских четников татуировки, свидетельствующие об их православной пренадлежности, тоже весьма распространены.
Если редакция разрешит, помещу такую вот ссылку на тему татуировок
http://www.liveinternet.ru/users/3048019/post95271348/
Виталий21 февраля 2013, 14:20
Очень печально, что сейчас тату вводится как мода. Очень часто молодёжь становится заложниками её а потом об этом горько сожалеют. Зачастую они даже не понимают сути татуировки. В каком-то в фильме было как девушка хвасталась перед мужчиной, что у неё классная татуировка в виде китайского иероглифа. Мужчина знал китайский и подметил, что это иероглиф соевого соуса.
Спасибо за статью, очень полезна!
Муразов21 февраля 2013, 12:24
Татуировка - знак принадлежности хозяину. На скоте и рабах клеймо ставится принудительно. Остальные ставят клеймо на себя сами, желая принадлежать, как копты - Христу или, как другие - кому ещё.
Валерий21 февраля 2013, 11:39
Хорошая статья. Как по мне, татуировки и подобные им украшения на теле - суть бесовской моды, которая оскверняет человека. Ведь совершеннее Божьего образа, не может быть ничего!
Елена21 февраля 2013, 11:37
Очень интересная статья. У меня есть татуировки. И мы как раз недавно с женихом спорили является ли это нарушением Закона Божьего или нет. Я слышала, что в Африке православные священники делают себе татуировки в виде креста. Для меня это был аргумент в пользу того, что тату наносить - не грех... Не знала, что в этом заложен определнный смысл... Спасибо за статью, буду знать теперь.
Владимир21 февраля 2013, 10:11
А как быть, когда татуировка помогает скрыть шрам? ведь часто очень тяжело быть, например, во время посещения бассейна или летом на пляже, с каким либо шрамом. Можно ли в таком случае пользоваться татуировкой?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×