Российский пролайф выйдет на новый уровень

В Москве с 29 по 30 июня пройдет беспрецендентный по своему масштабу и значению научный форум: Демографический Саммит «Семья и будущее человечества». О том, какую роль он сыграет в развитии российского пролайф-движения рассказывает член российского оргкомитета саммита, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов.

Впервые в истории современной России организуется конференция, в которой участвует такое количество зарубежных экспертов: здесь будут представленны практически все главные пролайферские движения мира. Саммит организуется при участии «Всемирного конгреса семей», самого представительного международного объединения сторонников pro-life/pro-family/drag-free из более чем 65 стран. На встречу приедут ведущие ученые, политики, предприниматели и общественные деятели из многих стран, представители разных традиционных религиозных конфессий.

Событие уже получило большой резонанс, причем не только у нас, но и во всем мире, об этом говорит большое количество ссылок в зарубежных СМИ. И это не случайно, ведь обсуждаться будут глобальные проблемы. Половина стран мира живет в условиях депопуляции. Еще значительное число стран – в условиях скрытой депопуляции, то есть через пару десятилетий и они окажутся в такой же катастрофической демографической ситуации, как, например, Россия.

Но, хотя проблемы у всего мира схожие, однако зачастую опыта борьбы за жизнь у других стран больше – ведь в России эта работа началась только в 90-е годы, когда Церковь получила возможность свободно проповедовать, а реально делать что-то в области демографии стало для нее возможным только еще через 10 лет. Исторически так сложилось, что в России сильна приверженность к традиционным ценностям – то есть благодатная почва есть, но, оказывается, что мы свой духовный потенциал не используем.

Доклады, которые будут представлены на конференции, связаны не только с борьбой с абортами, которые только вершина айсберга. На самом деле сейчас явно выражен мировой кризис семьи и традиционных семейных ценностей, выражающийся в большом количестве разводов, и в распространении гомосексуализма, и в большом количестве детей, рожденных вне брака – в некоторых странах вне брака воспитываются более половины всех детей. Эти процессы необходимо осмыслить с точки зрения современной науки. По результатам саммита планируется издать книгу на русском, английском и испанском языках, которая будет разослана в университеты и быблиотеки мира и которая должна стать авторитетным изданием в области демографии.

Особенно интересный опыт есть у таких стран, как, например, США, Ирландия, Польша. Ведь в России не только нет запрета на аборты, но аборты к тому же поощряются в виде государственных дотаций. А в Германии, например, хоть и разрешен аборт, но есть система защиты нерожденных детей – выстроена система консультирования, которая позволяет не совершиться большому числу абортов. То, что в Москву приедут представители мирового пролайфа поможет донести истинное мнение большинства населения всего мира до россиян и покажет, что мы не одиноки в стремлении защитить традиционную нравственность и традиционную семью.

Форум готовился четыре года. Проведения такого саммита – без преувеличение историческое событие, оно говорит о том, что российский пролайф выйдет на новый уровень, покажет нашему обществу, а также и нашим оппонентам, что мы имеем большую международную поддержку. Ведь не секрет, что существуют «альтернативные» демографические школы и исследования, которые говорят о том, что умирание института семьи и снижение количества населения – это нормальные процессы. Наше общество не должно привыкать к мысли о том, что это действительно «нормально». И передовая наука, политика и социальные институты способны доказать обратное, сформировать иное общественное мнение. Это поможет создать неблагоприятную атмосферу для внедрения новых разрушительных инициатив в России, таких, как, например, ювенальная юстиция, «секспросвет» в школах, химические аборты или не бесспорные с точки зрения этики медицинские нововведения.

Протоиерей Максим Обухов
Подготовила Антонина Мага

28 июня 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×