Школы по-домашнему

Большой автобус, забуксовав в снежной «каше» у ворот, медленно въехал во двор московского храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами и остановился возле красного кирпичного здания. Здесь располагается синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами, а также размещается кадетский центр для мальчишек, отцы которых погибли в «горячих точках». К ним, юным кадетам, приехали в гости из села Мышкина Можайского района Московской области дети, которые учатся в уникальной православной школе семейного воспитания. А взрослые, организующие работу этих двух не совсем обычных «учебных заведений», получили возможность порадоваться успехам коллег и вместе обсудить свои проблемы.

 

Протоиерей Димитрий Смирнов и воспитанники мышкинской школы
Протоиерей Димитрий Смирнов и воспитанники мышкинской школы
В холле гостей из Мышкина встретил председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов, которого дети из Мышкина очень любят: отец Димитрий является и настоятелем Патриаршего подворья храма Успения Пресвятой Богородицы в их селе. Правда, приезжать ему туда из-за огромной загруженности удается не часто.

Пока дети трапезничают, мне удается взять небольшое интервью у отца Димитрия.

– В детском воспитании, – говорит отец Димитрий, – помимо семьи очень значима среда. У нас три детских дома, и я всегда стараюсь делать так, чтобы наши дети больше общались. Например, у этих вот мальчиков-кадет нет отцов, они – дети убитых на войне офицеров. И им важно знать, что они не одни в мире, а есть еще много хороших верующих ребят, с которыми можно встречаться, которые идут тем же путем, любят то же, что и они… И мышкинские ребята нуждаются в том же. Так что пусть все они знакомятся, ездят друг к другу, дружат.

Протоиерей Димитрий Смирнов
Протоиерей Димитрий Смирнов
Многие родители думают, что если они водят детей в храм, то там все само собой сладится. Увы, само собой ничего не делается, это большое заблуждение. Потому-то подростки в 15–16 лет и уходят из храма; они считают, что там им больше «нечего» делать, что они, мол, все уже знают. А ребят нужно активно и целенаправленно вовлекать в настоящую христианскую жизнь.

Как педагог по образованию могу сказать, что сегодня в православном воспитании детей мы уже накопили определенный позитивный опыт, хотя, конечно, есть и промахи, и несовершенства. Наш кадетский класс – весьма перспективный проект, как принято сейчас говорить. Я очень доволен всеми нашими ребятами: они духовно развиты, на голову выше той среды, из которой пришли, все сориентированы на высшее образование. Словом, пока все идет успешно, сбоев нет.

К нашему разговору подключилась заместитель директора по учебно-методической работе кадетского центра Мария Смирнова:

– Кадетский центр – учебное заведение, в котором ребята не только учатся, но и живут. То, что мы бок о бок существуем с синодальным отделом по взаимодействию с вооруженными силами, для ребят очень важно.

Когда дети поступали в наш центр, многие были некрещеными, и мамы давали согласие на то, что мы будем воспитывать их в православном духе. Тогда дети по-разному к этому отнеслись. Один мальчик заявил, что ему трудно понять Церковь, и мы его не заставляли ходить в храм, он шел, когда сам этого хотел. И случилось, я считаю, чудо: вдруг он случайно узнал, что его двоюродный дедушка – епископ, это для него стало просто потрясением. Дедушка пригласил внука к себе, показал свой храм. Теперь этот мальчик ходит на службы, его дедушка-епископ тоже часто приезжает к нам…

Сейчас наши воспитанники постоянно спрашивают: а когда будем в алтаре прислуживать? когда петь в хоре? Кстати, комнаты ребят на этаже, где находится домовая церковь во имя Новомучеников и исповедников. А еще они помогают на службах в храме Вознесения Господня. Самая торжественная обязанность кадет – стоять в карауле при выносе Плащаницы.

Алексей Николаевич Смирнов, староста Патриаршего подворья храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Мышкине
Алексей Николаевич Смирнов, староста Патриаршего подворья храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Мышкине
В центре сейчас 11 воспитанников в возрасте от 11 до 17 лет. Многие из многодетных семей. Все они – из разных уголков России: самая восточная точка – Сургут, самая западная – город Советск под Калининградом. На все каникулы ребята едут домой, частично оплачиваем проезд мы. А здесь обучение и воспитание идет за счет спонсорской поддержки и синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами.

Мы перенимаем опыт других приютов и школ, смотрим, как они устроены, и видим проблему в том, что зачастую ребята чувствуют себя в казенном учреждении одинокими. Мы же попытались создать своего рода семью. Конечно, 11 человек – не очень большой охват, но детям было бы тяжело, если бы их было больше. Мы много усилий тратим на подготовку старших и видим, что свои знания они тут же передают младшим.

Старшеклассники уже определились, кем они хотят стать. У нас очень хорошие отношения с Горным университетом, который расположен поблизости. Преподаватели университета взяли шефство над нами. Один из наших воспитанников уже поступил в этот вуз, двое готовятся. Еще один наш выпускник учится в Сельскохозяйственной академии.

Наши ребята, те, что уже простились с нами, очень достойные молодые люди. Их матери благодарны, что мы вырастили для них настоящих помощников, – с гордостью говорит Мария Смирнова.

Школа в Мышкине – тоже семейного типа. Староста подворья Алексей Смирнов и его супруга Надежда, исполняющая обязанности директора школы, энтузиасты системы православного семейного обучения ребят. Мышкинская начальная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы, в которой занимаются также дети из окрестных сел и даже Можайска, существует уже пятый год, но каждый год школа на грани закрытия. Причина этого банальна – деньги. Школа не имеет никакой государственной поддержки и постоянных благотворителей, которые могли бы проникнуться ее нуждами.

– Не будет финансирования – мы не сможем дальше продолжать работу и уж тем более осуществить наши планы по преобразованию школы из начальной в полноценную среднюю, – сокрушается Алексей Николаевич. – Если не будет нашей школы семейного обучения, то тогда у родителей не останется права на выбор. Между тем необходимость такой школы очевидна: во-первых, родителям не все равно, с кем общаются их дети, чему они научатся и кем станут; во-вторых, государство получит хорошо образованных и нравственно воспитанных граждан.

Кадеты
Кадеты
– Мы считаем, – продолжает он, – что помогать детям и семьям следует до того, как ребята попали в детский дом. Не надо доводить до ситуаций, когда семьи разваливаются, а разваливаются они по многим причинам, в том числе и потому, что лишены поддержки государства.

В мышкинской школе православный уклон: ведутся занятия по закону Божиему, постоянно занимается с детьми священник храма – отец Борис. В большие церковные праздники дети на службе. Они исповедуются, причащаются. На прошлую Пасху всю ночь пели на клиросе. А учащиеся 4-го класса уже могут полностью петь литургию.

– Поскольку школа у нас компактная, то все находятся как бы в большой многодетной семье, – добавляет Надежда. – И ребята очень дружны: есть общая идея, поэтому им проще всем вместе и уроки делать, и заниматься другими общими делами. Видели бы вы, с каким рвением они готовили этот рождественский концерт для кадет! А как просятся дети в школу в каникулы! Они скучают по школе, а это говорит о многом!

– Получается так, – резюмирует Алексей Николаевич, – все: и родители, и дети – довольны, а мы по существу находимся в положении изгоев. Так, у нас маленькие по составу классы, и потому все наши преподаватели работают без официального оформления. Они прекрасные учителя, но не могут получить законный статус, пока в классе не будет достигнута норма учеников, определенная «сверху» в 25 человек (с 25 человек в классе начинается и финансирование).

Мы выступаем за то, чтобы в нашей стране было много школ семейного обучения, а не только формировались классы-«монстры» по 40 человек. Такие школы, как наша, могут быть, конечно, и платными, и родители должны осознанно вносить эту плату, может и совсем небольшую. Но пусть будут и бесплатные школы. Дифференцированный подход должен сохраняться!

Дети тянутся к нам, они чувствуют, где добро. Ведь они все-таки ближе к Богу, чем взрослые. И мы должны сохранять эту близость.

Трапеза закончилась. Дети из Мышкина идут переодеваться в костюмы: скоро начнется спектакль «Рождество Христово», который они привезли в подарок кадетам.

Реквизиты для пожертвований: 

Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Мышкине Московской области

Юридический адрес: 103287 Москва 2-я Хуторская улица д. 40

ИНН 7713287528
КПП 771301001
ОКПО 55280392
ОКОНХ 98700
ЕГРН 1037739397376
Р/с № 40703810638040004939
Корр. счет 30101810400000000225
БИК 044525225
в дополнительном офисе № 7982/01635 Тверского отделения № 7982 Сбербанка России ОАО г. Москва
 

В платеже указывать: «Пожертвования на уставную деятельность подворья» 

Перечисления возможны и через Yandex-деньги на счет: 41001746778351

Василий Писаревский

7 февраля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна28 октября 2013, 08:24
Я бы очень хотела чтобы мой сын учился в такой школе.мне интересно,а обучаться могут дети только сироты?
Валентина19 февраля 2011, 18:03
Чтобы не возникало такой проблемы- быть или не быть школе в следующем году , надо начинать с законодательной базы , Устава. Да в такой школе не будет 25 детей в классе , значит речь должна идти о малокомплектных классах и там уж решать сколько надо учителей и сколько они будут получать и от кого. Я думаю , что решать эти вопросы должна Епархия совместно с Министерством образования и результатом должно быть Положение о школах такого типа. То , что такие школы в нашем обществе необходимы - даже не обсуждается. Ещё как нужны! Значит надо напрягать юристов Епархии на глобальное решение такого вопроса. А на пожертвования не выживешь.
Ольга12 февраля 2011, 18:01
Слава Богу, что подняли эту тему!Сейчас очень важно подобрать под окормление Церкви как можно больше сирот. Вокруг светских детских домов творится что-то нехорошее. Международный центр гуманной педагогики( общество Рерихов)опять активно проповедует идеи Амонашвилли,что социальный педагог может дать больше, чем семья, что родители детей скорее портят, чем воспитывают. В шалости Амонашвилли видит только положительное, а страсти рассматривает как двигатель развития, оценочную систему он отрицает, никакого воспитательного "давления" не признает.Его педагогика точно заточена под ЮЮ.Удобно растить коррупционеров и карьеристов. То ли дело - эти молодые кадеты, мальчишки и девочки, которые рядом с отцом Димитрием. Лица светлые, открытые.С Божьей помощью вырастут достойными гражданами.
Юлия10 февраля 2011, 09:45
Спасибо!
Евгения 8 февраля 2011, 18:58
Думаю, кстати придётся предложение.
А что если разместить на сайте контакты православных школ и детских садов? Я бы ребёнка только в такой отвела.
Уважаемые администраторы, как Вы смотрите на такую базу данных?
marija 8 февраля 2011, 12:27
Как же радуется душа за нашу страну,за веру, за батюшек.Господи, милые создавайте для детей приюты, закрывайте все дед -дома, которые уродуют детей и средства баснословные уплывают не известно куда. А лучше все средства на воспитание сирот, бездомных обучать в приходских школах. Это будут будущие молитвенники.Чистые с любовью к Богу. Школа будет их дом и Родина. Спасибо протоиерею Дмитрию Смирнову и любящим всех деток, низкий поклон за чудное дело спасение маленьких душ.Открывайте больше таких школ, чтобы не было на земле разбитых душ. Храни вас всех под омофором Господней любви. Спасибо вам за светлые ваши души, а Бог вас не оставит без внимания. С Богом.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×