Реальные дела милосердия

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 743 x 500 px. Размер файла 89599 b.
«Утешать, наставлять, помогать, горячо молиться…» – так определил задачу пастырей Русской Православной Церкви в связи со стихийными бедствиями в стране – засухой и массовыми лесными пожарами – Святейший Патриарх Кирилл в своем недавнем обращении. Тому, что делается сейчас конкретно в этом плане, была посвящена прошедшая 4 августа в РИА «Новости» пресс-конференция, которая так и называлась: «Помощь погорельцам – реальные дела милосердия».

 

«Беда пришла к нашему народу», – эти слова, с которых начинается Патриаршее обращение, напомнил председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата архимандрит Пантелеимон (Шатов). И, действительно, по сообщениям МЧС, в 36 регионах и более 500 муниципальных районах России введен сейчас режим «чрезвычайная ситуация». Бушующим огнем уничтожаются целые поселения, тысячи эвакуированы, есть погибшие.

– Конечно, Церковь не может оказаться вне контекста этих событий, – подчеркнул отец Пантелеимон во время беседы с журналистами. – И, слава Богу, сейчас у нас есть возможность с помощью сестер милосердия, священников, добровольцев поддержать людей, которые в этом остро нуждаются. Опыт такой помощи у нас небольшой, ведь Церковь на протяжении 70 лет была гонима и благотворительную помощь просто нельзя было оказывать: когда в 1920-е годы патриарх Тихон хотел организовать помощь голодающим, ему не разрешили это сделать. Теперь времена изменились, и мы работаем в контакте со светскими властями. Так чем же может помочь Церковь?

Прежде всего, осмыслить то, что происходит. Когда человек понимает, что происходит, ему легче это принять. Когда он доверяется Богу, видит в происходящем Промысл Божий, тогда ему, безусловно, легче переживать любые страдания. И Церковь помогает осознать, что произошедшее бедствие – это повод явить любовь, начать жить не ради мелочей, а ради служения ближнему.

Второе, чем может помочь Церковь нуждающимся, – это молитва. Очевидно, в нынешней ситуации вряд ли удастся сильно продвинуться без дождей. Мы верим, что ниспослать спасительный дождь на землю может только Бог. Святейший Патриарх благословил совершать специальный чин молебнов о дожде (такой молебен достаточно продолжителен – длится около часа). И во всех храмах Русской Православной Церкви священники сейчас молятся о дожде. И эти молитвы приносят свои плоды: я сам уже три раза служил такие молебны; после двух из них шел дождь, правда, непродолжительный, в третий раз дождя не было, но тогда я молился не о нашей Москве, где мы задыхаемся от гари и дыма, а о тех областях, которые сейчас находятся под угрозой гибели от пожаров, о тех жителях, для которых речь идет об их жизни и имуществе. И такие случаи помощи свыше есть: на сайте «Милосердие.ру» помещен, например, рассказ об одном селе, где после молитвы священника и совершенного крестного хода пролился дождь, погасивший пожары, так что село это осталось не поврежденным от огня.

И третье, чем Церковь сейчас занимается, – это оказание помощи нуждающимся. С 31 июля синодальным отделом объявлен сбор помощи: на его территории (Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7) открыт пункт приема вещей для погорельцев, привлечены добровольцы, формируются машины для отправки гуманитарных грузов в регионы, налажена связь с пострадавшими. Минувшую ночь, например, наши сотрудники не сомкнули глаз, принимая огромное количество вещей, и взрослых, и детских, а также продукты длительного хранения. На данный момент собрано также свыше 1,5 миллиона рублей, причем самый первый взнос после Патриаршего обращения сделал прибывший в Россию с паломнической группой из Греции митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (там тоже хорошо знают, какое это лихо – лесные пожары!). В ближайшие три воскресенья во всех храмах Русской Православной Церкви будут собираться деньги для пострадавших.

Конечно, у Церкви нет таких возможностей, как у государства, оказывающего помощь всем категориям пострадавших в пожарах, но в Церкви очень много сердечных и неравнодушных людей, которые, объединившись, могут выяснить конкретную беду каждого человека. Например, есть точечные пожары: сгорел какой-то один дом, и его обитатели тоже нуждаются в помощи. Мы можем очень оперативно выяснять, что происходит на месте, что нужно погорельцам, призвать окружающих откликнуться на беду. В каждой епархии есть священники, которые могут прийти к страдающим людям, успокоить их, призвать покаяться в грехах, потому что причины бедствия – это грехи. И здесь, как призывает патриарх, каждый должен посмотреть на себя: в чем он грешен, в чем виноват, – и это обязательно исправить.

– Приходит ли в Синодальный отдел информация из епархий, где есть крупные очаги лесных пожаров, о том, как там идет работа в соответствии с задачами, поставленными Святейшим Патриархом перед правящими архиереями? – был задан вопрос от Интернет-портала «Православие.ру».

Отвечая на него, отец Пантелеимон рассказал, что во всех епархиях: Владимирской, Воронежской, Рязанской, Московской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской – созданы, по благословению патриарха Кирилла, епархиальные рабочие группы, которые действуют в контакте с группами губернаторов этих областей. Некоторые из них возглавляет архиерей, как, например, в Липецкой – епископ Никон; в других – священники или, может быть, секретари епархиальных советов. Выясняя ситуацию на местах, рабочие группы организуют адресную помощь. Священнослужители из состава этих групп включаются в работу областных комиссий по устранению последствий пожаров и оказанию социальной помощи, направляются в больницы и другие места временного пребывания погорельцев для духовной поддержки, служения молебнов о болящих и о ниспослании дождя. Причем очень важно не просто отслужить молебен и уйти, а остаться с людьми, пообщаться с ними. Ведь зачастую священник может помочь больше, чем психолог.

– В каждой епархии также организуются круглосуточные «горячие линии», по которым люди могут обратиться за помощью и информацией, – сообщил отец Пантелеимон, – открываются счета для пожертвований погорельцам. Так, в Липецкой области жители сел, пострадавших от пожаров, получают гуманитарную помощь и денежные средства, собранные на пожертвования; при каждом благочинии действует штаб помощи пострадавшим. В Воронежской области организован сбор средств по всем храмам епархии. В храмах Тульской епархии проводится ежедневный сбор вещей погорельцам, а поскольку территория области была слабее затронута огнем, большая часть собранных вещей и денег будет передана пострадавшим в соседней Рязанской области.

Отец Пантелеимон подчеркнул, что после того как огненная стихия будет побеждена и погорельцы обустроятся, синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению намерен продолжать оказывать им помощь.

– У нас в синодальном отделе есть также координаторы по каждой из областей, – дополняет Марина Васильева, заместитель председателя синодального отдела. – Они находятся на связи с епархиальными рабочими группами и областной администрацией, координируя работу из Москвы. Например, какая-либо рабочая группа, прибыв на место бедствия, определяет нужды, предположим, больницы, где размещены люди, и затем связывается с нашим координатором по данной области, чтобы мы могли собрать помощь конкретно по полученным запросам. Или если в каком-то поселении не нужна одежда, то там наверняка требуются посуда, вода, продукты длительного хранения. Кроме того, бывают специфические нужды в зависимости от места пребывания людей. По-другому собрать эту адресную помощь просто невозможно.

Мы призываем всех подключиться к этой работе. Мы взаимодействуем с МЧС, и его сотрудники представляют нам информацию о том, где размещают пострадавших людей, какие представители действуют с их стороны, как можно быстро связаться с ними. Ситуация меняется каждый день: если сегодня погорельцев привезли в школу, то завтра половина их может уже разъехаться по родственникам, а послезавтра там появится еще 100 новых погорельцев, и окажется, что тех грузов, которые уже завезены, недостаточно. Бывает, что приезжает машина с вещами, которые в этом конкретном пункте уже не нужны, и мы переправляем те вещи дальше по региону, а на это место доставляем именно то, в чем нуждаются люди. Там, где живут сейчас переселенцы из погоревших районов, очень много едкого дыма: и глаза режет, и дышать тяжело, поэтому, конечно, медицинская составляющая помощи обязательно должна быть. Требуются самые основные лекарства: сердечные средства и средства от повышенного давления, зеленка, перевязочные материалы… Респираторы и одноразовые маски тоже повсеместно нужны. Мы получаем отклики на свои призывы о помощи, к нам обращаются многие крупные сетевые организации, предоставляют свои грузовые машины для перевозок.

На вопрос о необходимости каждого в отдельности и общества в целом уделять активное внимание мерам противопожарной безопасности, прозвучавший на пресс-конференции, отец Пантелеимон заметил:

– Есть хорошая пословица: «На Бога надейся, а сам не плошай». Конечно, нужно делать ударение на первой ее части, но и самому плошать тоже ни в коем случае нельзя. И патриарх в Дивеево говорил – я сам был свидетелем, – как люди иногда пренебрежительно относятся к правилам противопожарной безопасности, и рассказывал про одну игуменью, которая построила замечательный деревянный 4-этажный корпус, где не было… ни огнетушителей, ни запасных выходов. Патриарх сказал ей, что это «потухший факел», который может вспыхнуть очень быстро.

Руководитель синодального отдела отметил, что Церковь способна влиять на общественное сознание и в том числе на понимание необходимости действий по предотвращению пожаров. Он напомнил, что Святейший Патриарх Кирилл в своем обращении благословил добровольцев принимать участие в борьбе с огненной стихией, но подчеркнул, что эту работу нужно вести во взаимодействии с местными властями и специалистами.

***

Круглосуточная «горячая линия» синодального отдела для пострадавших и добровольцев, желающих оказать помощь: 8-495-972-97-02 и 8-495-912-68-66.

 

Вы можете оказать финансовую помощь пострадавшим, перечислив средства с помощью sms-сообщений на номер: 7715 со словом «Пожар», а также на счет синодального отдела.

Реквизиты счета:

ПРО отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)
Юр. адрес: 109004 г. Москва, ул. Станиславского, 29
ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762
Р/с 40703810200000001493 в ОАО Банк «Петрокоммерц»,
к/с 30101810700000000352, БИК 044525352
В графе «Назначение платежа» следует написать «Помощь погорельцам. Добровольное пожертвование».

Василий Писаревский

5 августа 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Наталья13 февраля 2014, 23:58
Доброй ночи.увожаемые боговерущии.добрые люди мы живем с сынам в поселке у нас ТЖС.хочется верить что есть еще отзывчивые и добрые люди.прошу помащи.
Sergei 5 августа 2010, 15:58
Spasi Gospodi za adres, kuda mozhno pridti s materialnoi pomoshu postradashim. Mozhet byt' ego ukazat na glavnoi stranice saita tak zhe kak i nomer s4eta tem, kto reshit pere4islit sredstva, nahodias za granicei?

саша 5 августа 2010, 15:49
Адрес немного не точно указан:
Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×