К врачам или к Врачу?

— Я в больницу ни за что не пойду, меня Церковь лечит, — говорит мне женщина, чьё душевное состояние беспокоит всех, кто её знает. Не наблюдая положительной динамики, советую обратиться к специалисту:

— Пусть доктор посмотрит вас и даст свою оценку.

Женщина отказывается. Некоторые её родственники заподозрили, что так учат в Церкви. Пришли, поинтересовались. Отвечаю, что Ветхий Завет посылает болящего к врачу после того, как напоминает о необходимости молиться Богу и оставить грех. Там же, в книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, немало сказано о пользе врачебного искусства, поскольку и врачевство создал Господь, и самого врача (ср. Сир. 38, 1). Родственники смягчаются и уходят размышлять о других возможных причинах неприятия медицины.

«Как до утки на седьмые сутки» — есть расхожее выражение. В тот раз оно было обо мне, поскольку вскоре после беседы я вспомнил, что Ветхий Завет порой бывает у православных не в чести, а Павловы слова к Колоссянам: Приветствует вас Лука, врач возлюбленный (Кол. 4, 14) не особо впечатляют противников официальной медицины. Равно как и слова Христа, приведённые евангелистом Матфеем, что не здоровые имеют нужду во враче, но больные.

Но откуда взялось само неприятие медицины? Неужели вот он — пресловутый конфликт науки и религии, о котором так много говорится в секулярном обществе? Фанатизм и мракобесие церковников?

Недоверие постепенно копится и порой выливается в неприятие

Тут я считаю нужным заметить, что далеко не все мои однокурсники учились в медакадемии на пятёрки. Лично знаю врачей, которые сами ходят лечиться лишь к тем, о ком доподлинно знают, что он доктор толковый. Медицина — наука развивающаяся. Те или иные методы лечения со временем признаются негодными, те или иные лекарственные средства запрещают. А тот или иной врач из-за халатности или бездарности то и дело загоняет своих пациентов в гроб. Недоверие постепенно копится и порой выливается в неприятие.

И вот, приходят православные христиане к священнику, которому кредит народного доверия отпущен достаточно приличный. И спрашивают его:

— Делать мне операцию или само рассосётся?

— А вот прививки ставить ли или ну их?

— А гормоны-то, гормоны? И тут ещё говорят, что ВИЧ — это выдумка. Может, не лечиться всё-таки?

— А что вы думаете о гомеопатии, иридодиагностике, кинезиологии и прочей стукотологии?

И батюшка без медицинского образования смело даёт ответы как доктор Хаус или святой прозорливец

А батюшке иной раз и названия такие неведомы. Нет в духовных школах медицинских дисциплин. Никто в семинарии не готовил будущего пастыря к врачевству или прорицательству. Однако бывает так, что, считая себя знатоком всего на свете, священник, не имеющий медицинского образования, смело даёт ответы. Не то доктор Хаус, не то святой прозорливец, дошедший до врат Небесного Царствия.

Лично я не боюсь признаваться прихожанам в том, что не имею достаточных знаний в медицине, рекомендуя найти хорошего специалиста для консультации, диагностики и лечения. Но что, если я действительно знаю нечто?

— Батюшка, так что там с прививками-то?

— Вы знаете, один именитый иммунолог нашего города считает, что польза вакцинации эфемерна, а вред явный. А другой, не менее известный, придерживается диаметрально противоположной точки зрения, — отвечаю я.

— Ну, а вы сами-то прививаетесь?

— Я — нет, поскольку аргументацию первого специалиста нахожу более убедительной.

И никаких игр в нострадамусов и пифийских оракулов.

Надеяться ли на всемогущество медицины и конкретного врача? Нет, ибо никто из людей не застрахован от ошибки. Надеяться ли на Бога, отвергая помощь врачей? Но Священное Писание говорит: Дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен (Сир. 38, 12). Противникам изучения Ветхого Завета, особенно неканонических его книг, хочу напомнить, что преподобный Иоанн Дамаскин и святитель Афанасий Александрийский вслед за 85-м апостольским правилом рекомендуют эту книгу для юношей и оглашаемых к Святому Крещению. Справедливым может быть следующий вопрос: если так написано в Библии, то почему столько случаев, когда и врач хорош, и лекарства новейшие, а больному всё хуже? В иное время и в их (врачей — авт.) руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни (Сир. 38, 13–14), — заканчивает свою мысль Иисус, сын Сираха.

Молятся. За своих пациентов.

Вот почему святой Пантелеимон был успешнее других столичных врачей. Не стоит забывать и о молитве веры, спасающей болящего, о которой напоминает нам апостол Иаков. Ведь если Господь не сохранит город, напрасно бодрствует сторож (ср. Пс. 126, 1), — свидетельствует Псалмопевец, который и Богу молился, и стражников выставлял на городские стены, да не абы кого, а самых лучших.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Хуже гамбургеров только расстрел» «Хуже гамбургеров только расстрел»
Академик-гастроэнтеролог А.Ф. Черноусов
«Хуже гамбургеров только расстрел» «Хуже гамбургеров только расстрел»
Беседа с академиком-гастроэнтерологом А.Ф. Черноусовым о том, как жить и поститься без вреда для желудка
Никита Филатов
О еде без правил и по правилам, мере как главном принципе и в обыденной жизни, и в духовной, а также о том, как рыбаки оказались мудрее академиков.
Больницы – изобретение Церкви Больницы – изобретение Церкви
Митр. Нектарий (Антонопулос)
Больницы – изобретение Церкви Больницы – изобретение Церкви
О святом Василии Великом и его «Василиаде»
Митрополит Нектарий (Антонопулос)
Мало кто знает, что святитель Василий имел семь дипломов об образовании, в т.ч. один медицинский.
Исцелитесь, души лекарей! Исцелитесь, души лекарей!
Прот. Андрей Ткачев
Исцелитесь, души лекарей! Исцелитесь, души лекарей!
Протоиерей Андрей Ткачев
Постепенный и массовый отказ от христианского мировоззрения приводит к тому, что на человека смотрят как на механизм, а на врача – как на монтера. И при этом наивно удивляются, отчего это все стали так корыстны и бездушны? А с какой радости доктору быть любвеобильным и жертвенным? Из каких метафизических глубин вы предлагаете ему пить корнями мудрость и милость, если вы сами и прочие пациенты и вообще большинство людей в мире уверены, что миром правят деньги, а вечная жизнь – сказка?
Комментарии
Владимир Архангелогородский 1 апреля 2017, 22:51
Трудная тема. Аксиома - врачи - соработники у Бога, не более, - всеми принимается. Но делать или не делать прививки, операции - из неё ответа не получить...Может быть, нам помогло бы глубокое смирение\упование на Отца небесного, - в смысле не так сильно цепляться за временную земную жизнь(при чистой совести). Но...У кого - дети малые, у кого - родители старые на руках...Сложная тема!
Фома31 марта 2017, 16:31
Валерий Ивкин\Недавно друг болел. Порассказал такого об этой "организации леч. процесса"... В итоге он пошел в частную контору, заплатил и получил все, что нужно, - анализы, диагноз, план лечения, по крайней мере быстро. А качество - оно и там и там может быть разным. Тут уж как повезёт. А про районную поликлинику сказал, что там теперь нет старичков. Их этой "организацией..", как волной смыло. Аналогично было с банками, когда они принудили бедных стариков заводить карты вместо сберкнижек, чтобы не доставали "глупыми" вопросами "высокомудрых" операторов. В общем, как говорится, - "всё для человека". Вопрос: эти организаторы-оптимизаторы на другой планете, в другой стране живут, что ли?.
Валерий Ивкин30 марта 2017, 23:52
Постараюсь объяснить, как специалист. Дело в том, что медицина превратилась в высокотехнологическую отрасль, в составляющую которой в большой степени входит ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА. Т.е. То, что зависит от организаторов здравоохранения. Насколько это актуально подтвердили недавние исследования в Англии. Оказалась, что от организации здравоохранения зависит качество медицинской помощи на 82%! Что подрузамевает под собой организация медпощи? Это и определение цели организации и, исходя из нее, постановка задач. Если цель, как сейчас, в пресловутой оптимизации здравоохранения, поменьше вложить и побольше получить, то и задачи и плоды налицо! Геноцид народа. И недоступность медпощи.
Лариса Ром29 марта 2017, 06:20
Очень неприятно читать нелестные отзывы о врачах. Я с благодарностью отношусь к свом врачам (разным специалистам), за стоматолога обещала молиться, хоть она и мусульманка. Видно, что человек болеет. сами мы-то не лучше, мама дождалась до последней стадии рака, и сколько нас таких?:- А я к врачу не пойду,мне делать там нечего.Сколько доводило себя до инфарктов, инсультов и т.д. Будьте рассудительны и благодарны врачам. Батюшки - наши душевные лекари, и помошники в заживлении ран молитвами.
Ксения28 марта 2017, 03:01
Помолитесь об отце моем новопреставленном рабе божьем Анатолии. При многих больницах есть часовни и священники...Помогайте своим родным молитвой и пытайтесь больного перед серьезными манипуляциями врачебными направить на исповедь и причастие....В реанимации это уже не возможно....
Ирина27 марта 2017, 23:59
Для меня уже сам поход к врачу (в поликлинику) вызывает ужас и уныние. Вопрос о том хороший ли врач не стоит, для начала надо попасть к любому, а это уже дело трудное, ну а если все же прошел все препоны и оказался в кабинете, понимаешь, что тебе здесь не рады, времени мало, врач устал, у него много своих проблем; ничего не выпросить: ни анализов, ни номерка к специалисту, ни реальной помощи, ни толкового совета - или раздражение, или равнодушие. Можно обратиться к платному специалисту, но здесь другая крайность - "вылечат" даже то, что не болит - залечат за твои же деньги. Поэтому надеюсь только на Бога.
надежда27 марта 2017, 23:01
На все воля Божья. Иногда и к хорошему специалисту попадешь и лечение то а выздоровления нет. Без покаяния и причастия ничего не помогает! Да и молиться! Ведь болезни и за грехи даются и для вразумления и смирения и терпения, как мне кажется.
27 марта 2017, 21:24
Насчет медицины очень поддерживаю предыдущего автора комментария Наталию. Но у меня давно уже назрел вопрос насчет Ветхого завета. Это очень противоречивое издание! Я как мать, например, не могу порекомендовать своей взрослой дочери прочесть Ветхий Завет, некоторые события, описываемые там я потом не смогу ей объяснить. К примеру, почему мы читаем притчи Соломона, когда он не отличался праведной жизнью при его то гареме. Почему в ветхом завете так много кровопролитных событий и в том числе и с жертвоприношением животных. Непонятна такая жертва нормальному человеку. Рассказываю дочери о Боге, но мне страшно и стыдно ей давать читать Ветхий Завет, потому что как потом отвечать на ее вопросы?
Алексей27 марта 2017, 14:21
Тело - к врачам /если такие еще остались! очень давно не попадались.../, а душу - к Богу! Это ж просто иная формулировка евангельского закона... Нет?
Людмила27 марта 2017, 13:56
Благодарю ,что Вы подняли тему медицины ,веры и священнства в этом вопросе.И спасибо за ссылку Больница - изобретение церкви ,в которой дан ответ на некоторые вопросы ,сомнения , непонимания в вопросах отношения к больным ,болезням возникшие и остававшиеся на протяжении многих лет.И простите меня ,иногда благодаря батюшкам. Я хочу ,ещё с акцентировать ваше внимание на том ,что не приследую цели бросить "камен"в батюшек и уж тем более в православие , но проблема ,а вернее вопросы ,лично у меня были . И остались. По поводу прививок . У меня остался вопрос.И к тому иммунологу, и к духовенству.Ваш ответ на этот вопрос ,меня удовлетворил,но возникло сомнение, недопонимание.Надеюсь на понимание
Валерия27 марта 2017, 13:41
Доктор медицинских наук Николай Амосов: "Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше-чтобы жить-полагайтесь на себя. Я никак не преуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. В мире много плохих врачей.Не могу огульно заявить: «все врачи плохие». Много хороших, но и плохих-тоже. Доказательства? Спросите, что они читают и умеют. Читают-из практиков-единицы. Умеют-более или менее-врачи-хирурги. Потому что им без рукоделья просто нельзя. Терапевты считают, что им ничего не нужно уметь-ни анализ сделать, ни на рентгене посмотреть. Если уж посчастливилось попасть к хорошему доктору, берегите его."
Наталия27 марта 2017, 11:15
Автор прав, но благодушен. Сейчас проблема врачей и лечения очень серьёзная. Предположу, что, дающие клятву, нарушая её поборами и вымогательством, лишаются дара целительства. Они уже не могу лечить пациента (уж не говорю о любви и добром слове), и могут об этом и не подозревать. Поэтому врачам ныне не то, что не доверяют, а их боятся. К тому же возникла "услужливая медицина" - платная. Так вот там, как показывает опыт некоторых моих знакомых, могут залечить "догола". И не вылечить. Так что тема лечения - больна. Именно поэтому на соборовании сейчас мы видим такое большое количество народу. Люди всё-таки больше верят Богу, чем современному врачу.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×