Столетие.Ru|Рейтинг: 9,6|Голосов: 313
Наталья Дегтярева
Общественность вновь бурно обсуждает проблему преподавания литературы в российских школах. Поводом на сей раз послужили два события. Создание «Общества русской словесности», которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и растиражированное СМИ сообщение о том, что якобы РПЦ требует изъять из школьной программы произведения Чехова «О любви», Куприна «Куст сирени» и Бунина «Кавказ».
Накануне.Ru|Рейтинг: 9,7|Голосов: 610
Юрий Поляков
"В РПЦ потребовали запретить школьную классику за пропаганду свободной любви" - такие и подобные шокирующие заголовки появились на днях после того, как протоиерей Андрей Владимиров потребовал исключить из школьной программы произведения "О любви" Чехова, "Кавказ" Бунина и "Куст сирени" Куприна на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Он назвал их "миной замедленного действия" для традиционных семейных ценностей
Известия|Рейтинг: 9,8|Голосов: 70
Вахтанг Кипшидзе
Сейчас только ленивый не сетует на разобщенность городских жителей, их неспособность быть добрыми соседями, помогать друг другу в сложной ситуации. Удивляться не приходится: торговые центры, число которых стремительно растет и с которыми некоторые атеисты так любят сравнивать новопостроенные храмы, никогда не делали людей ближе. Храмы — делают. Но общественники-популисты пытаются всячески воспрепятствовать их строительству.
Официальный сайт Московской православной духовной академии|Рейтинг: 9,6|Голосов: 355
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Эта молитва состоит всего из десяти прошений, однако своим покаянным духом и способностью приводить человека в сердечное сокрушение она превосходит многие другие молитвословия, почему и принято ее читать Великим постом, когда Церковь зовет нас к обновлению души, к подвигу самоиспытания, к усиленной молитве и покаянию, к очищению своих грехов.
Служитель слова|Рейтинг: 9,8|Голосов: 3379
Протоиерей Артемий Владимиров
«РПЦ выступила за запрет классических произведений из школьной программы»... Что же на самом деле сказал отец Артемий? Дадим ему слово.