Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
В нашем мире и в нашей жизни все взаимосвязано — духовное и материальное, и мы знаем точно, что без Божественного начала и Божественной силы не может существовать материальный мир. Господь посылает Свою благодать на всё — на весь космос, на живое и на неживое, но особым образом Он направляет Свою благодать на предметы, связанные с религиозным опытом людей.
Мы знаем точно, что жизнь там, где Бог. Знаем точно, что смерть там, где Бога нет. И потому, для того чтобы иметь надежду на будущее, мы должны опираться в первую очередь на Божественный закон.
Все мы живем духом, потому что все мы – от Духа. Поэтому единственно правильным законом жизни является жизнь по духу, и другой закон не может господствовать над этим законом.
Особо важна роль средств массовой информации. Телевидение, пресса, радио и интернет не должны быть пособниками террористов или кощунствующих хулиганов, рупором опасной псевдодуховности.
Служение Богу предполагает чистоту совести. Если человек живет по совести… если молится Господу и призывает Его силу и Его помощь, то он, даже совершая дела непопулярные и непонятные для других, является на самом деле орудием Божиего Промысла.