Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Если мы воспринимаем наше бытие в перспективе вечности, то именно в масштабах вечности преодолеваются человеческое горе и человеческая скорбь; наполняется смыслом наше пребывание здесь, на земле.
Разве… всякий выбор равнозначен любому иному и ценностью является сама возможность выбора, а не то, что ты выбираешь? Да ведь это безумие! Каждый знает, что неправильный выбор может быть опасен.
В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей. Что же касается Церкви, ее оружие и ее щит – молитва и слово Божие.
Если бы не сошествие Духа Святого и не рождение Церкви, то христианство было бы еще одним интеллектуальным учением. Но именно потому, что слово Христа Спасителя было Богочеловеческим, оно усвояется и обустраивает жизнь.
Верю, что по милости Божией будет восстановлен мир в тех уголках земного шара, где происходят внутренние нестроения и льется кровь. Конфликты и вражда должны смениться взаимным прощением.