Вопрос:

В чем заключается смысл 3 книги Царств 3:5-10, когда Соломон просит у Господа мудрости? Будьте добры, растолкуйте мне, в чем заключается главная мысль.

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Давид умер, когда ему было 70 лет. Соломон родился в середине его царствования. Израиль достиг наибольшего внешнего могущества. Соломон просит у Господа мудрости, дабы справедливо править народом Израиля. В Гаваоне Соломону во сне явился Господь и сказал: «Проси, что дать тебе» (3Цар 3:5). Молодой царь попросил даровать ему разумное сердце, чтобы справедливо судить народ и различать, где добро, а где зло (3:9), а также премудрость и знания (2Пар 1:10). Господь Бог сказал ему: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить (3Цар.3:11).

Мудрость Соломона была ветхозаветным прообразом Премудрости Спасителя мира. На это указывает Сам Господь Иисус Христос: Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона (Мф.12:42).

18 декабря 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×