Вопрос:

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Моя любимая девушка подарила мне свой нательный крестик, в котором ее крестили в детстве. Меня это потрясло - в хорошем смысле. Что она меня так любит и так доверяет. Но я некрещеный. Но верующий. Не в определенную религию. Я просто верю, что наш Отец - Бог есть. Я его чувствую. А крестится в нашей церкви - что-то около 400 рублей. Мне сказали, что я не могу носить крестик пока не буду крещеным. Как на этом смотрит церковь?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Вы – человек верующий. Вам надо в ближайшее время пойти в храм и креститься. Отсутствие денег не может быть препятствием к принятию спасительного Таинства. Деньги, которые человек вносит при оформлении, являются лишь видом пожертвований, которые необходимы для содержания храма. В Москве в некоторых храмах у входа в крестильную комнату можно увидеть надпись: «для неимущих Таинство Крещения совершается бесплатно». Надеюсь, что и Вашем храме пойдут Вам навстречу.

Нательный крест должна надеть на Вас освященная рука священника. Это имеет не только реальное, но и духовно-символическое значение.

8 июня 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×