Митрополит Павел: Запрет медикам носить крестики может спровоцировать протесты верующих

Минск, 27 декабря 2016 г.

    

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси направил министру здравоохранения Беларуси Василию Жарко письмо по поводу одного из пунктов проекта постановления о нормах медицинской этики, согласно которому медикам могут запретить носить крестики и ставить иконы в кабинетах, где они принимают пациентов, сообщает  официальный сайт Белорусской Православной Церкви.

«Представленный для обсуждения проект, в частности его 7-й пункт (запрет на ношение религиозных знаков и символов — прим. TUT.BY), вызвал резонанс и бурную дискуссию среди духовенства и мирян Белорусской Православной Церкви», — говорится в обращении.

Митрополит также отмечает, что «архипастыри Белорусского Экзархата единодушно выразили обоснованные недоумения в отношении данного пункта постановления и озаботились возможными последствиями его принятия для верующих».

«По итогам рассмотрения данного документа члены Синода Белорусского Экзархата поручили мне обратиться к Вам с просьбой — не допустить принятия постановления в предложенной для общественного обсуждения редакции», — пишет митрополит.

Глава Белорусской Православной Церкви также согласился с тем, что медицинские работники должны соблюдать пределы разумного в использовании ими религиозной символики, чтобы не вызвать у своих коллег или пациентов ощущения навязывания им тех или иных религиозных взглядов. «Однако мы считаем, что обсуждение наряду с внешним обликом врача (длина халата, наличие украшений и т.д.) признаков его религиозной принадлежности чревато непониманием и злоупотреблением на местах», — отмечает Павел.

Он также ссылается на ст. 33 Конституции Беларуси, в которой декларируется, что «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принуждён к выражению своих убеждений или отказу от них».

В Белорусской Православной Церкви опасаются, что утверждение проекта в предложенной редакции может остановить дальнейшее развитие взаимодействия Церкви с Министерством здравоохранения.

«Учитывая то обстоятельство, что большинство жителей Республики Беларусь являются православными по вероисповеданию, а ношение нательных крестиков и обращение к Богу перед иконами является естественной и неотъемлемой составляющей жизни и быта белорусского народа, упомянутый пункт проекта может спровоцировать протесты верующих людей, как последователей православной веры, так и иных христианских конфессий. Это также может послужить появлению в нашем обществе непредсказуемых противоречий на религиозной почве», — подчёркивается в обращении.

Он просит изъять из проекта положение о религиозных символах. Митрополит Павел также обратил внимание министра здравоохранения на то, что от священнослужителей приходят «тревожные сигналы об участившемся предвзятом отношении некоторых медицинских начальников различного уровня — заведующих отделениями медицинских учреждений, представителей администрации больниц и поликлиник к православному присутствию в учреждениях Минздрава».

Напомним, Минздрав вынес на общественное обсуждение проект постановления о нормах медицинской этики. В нём говорится и про внешний вид медицинских работников. Так, документ запрещает носить на работе одежду из прозрачных тканей, шейные платки, крупные украшения, пляжную обувь и обувь на высоком каблуке. Медицинский халат должен прикрывать минимум две трети бедра. Нельзя пользоваться яркой косметикой, резкими духами и носить наращенные ногти. Также, по проекту, недопустимо открытое ношение религиозных знаков и символов.

27 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×