В Московском доме книги прошла презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Нагорная проповедь»

Москва, 25 декабря 2016 г.

21 декабря 2016 года в Московском доме книги была представлена новая книга митрополита Волоколамского Илариона «Нагорная проповедь».

    

Презентация книги была организована МДК и ОЦАД. Ведущим выступил руководитель Управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио.

«Нагорная проповедь» - вторая в серии из шести книг под общим названием «Иисус Христос. Жизнь и учение». Следующие книги серии – «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение».

Автор является председателем Отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателем Синодальной библейско-богословской комиссии.

    

«Основное содержание этой книги – собственно разбор Нагорной проповеди, – расскал автор на презентации, – Я обращаюсь к различным ее толкованиям как Святыми Отцами, так и, скажем, Львом Толстым, Николаем Бердяевым и Сереном Кьеркегором, разбираю теории, согласно которым Нагорная проповедь является лишь поздней компиляцией высказываний Иисуса Христа его учениками, и показываю их несостоятельность, показываю, что Нагорная проповедь вполне могла существовать как единый связный текст, что Господь Иисус Христос вполне мог произнести эту проповедь в том виде, в каком она дошла до нас в Евангелии. Прошение за прошением, слово за словом я разбираю молитву «Отче наш», которая присутствует и в Евангелии от Матфея, и в Евангелии от Луки и которую Сам Господь Иисус Христос дал Своим ученикам».

    

В презентации приняли участие московское духовенство, представители общественности и деятели культуры, среди которых: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Дмитровский Феофилакт, заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов, главный редактор Издательства Московской Патриархии и «Журнала Московской Патриархии» протоиерей Владимир Силовьев, генеральный директор издательства «Эксмо» О.Е. Новиков, директор Государственного литературного музея Д.П. Бак, представитель Попечительского комитета Межрелигиозного совета России О.В. Блюдов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсиа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич. Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский.

24 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×