Митрополит Онуфрий: Церковь хотят сделать враждебной украинскому обществу (ВИДЕО)

Киев, 22 декабря 2016 г.

    

«Грязная» информация, которая ежедневно появляется в СМИ, является поводом к открытому преследованию духовенства и прихожан Украинской Православной Церкви. Об этом сказал Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины на заседании епархиального собрания, посвященном подведению итогов 2016 года, сообщает сайт Союза православных журналистов.

«Сегодня все мы являемся свидетелями того, как Украинскую Православную Церковь хотят сделать враждебной украинскому обществу, сказал Владыка Онуфрий. Из-за «грязной» информации, которая ежедневно появляется в СМИ, у некоторых появляется повод для открытого преследования нашего духовенства и прихожан. Эта информация также способствует учащению актов вандализма в храмах».

Предстоятель Украинской Православной Церкви также говорил о предвзятом отношении нынешней власти к Канонической Церкви.

«О таком отношении свидетельствует и распоряжение Министерства культуры разрешить служить "Киевскому патриархату" в церкви Национального заповедника "София Киевская", подчеркнул Блаженнейший Онуфрий. Кабмин, можно сказать, тайно выделил раскольникам храмовое помещение Софийского заповедника».

    

Митрополит Киевский и всея Украины обозначил главное противодействие расколам в нынешней церковной жизни.

«Не смотря на многогранность деятельности нашей Церкви, неизменной и основной для нее остается молитва, сказал Владыка. Первоочередной задачей пастыря является окормление верующих. А это, в первую очередь, совершение богослужений, исповедь и духовное просвещение. Если все это присутствует, то паства становится сильной и внутренне собранной для противодействия расколу. Чтобы иметь такую сильную паству, от нас, как от пастырей, требуется, чтобы мы сами жили благочестиво, чтобы мы свою жизнь растворили в молитве».

Блаженнейший отметил, что особого внимания заслуживают переселенцы из зоны АТО и военные, которые принимали участие в антитеррористической операции на Востоке Украины и теперь вернулись домой.

«Эти люди нуждаются в нашей духовной опеке», подчеркнул Владыка Онуфрий.

22 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×