О нищих

Надо ли подавать нищим на улице? Этот вопрос нам приходится решать постоянно. Спаситель сказал: «Просящему у тебя дай» (Мф. 5, 42), значит, когда человек просит, надо ему помочь. А если это «профессиональный» нищий, для которого просить милостыню — такая же обычная работа, как для других — ходить в офис или на завод?

    

Одно дело, когда человек оказался в трудной жизненной ситуации и нуждается в помощи. Другое дело — сидящие возле храмов, монастырей, магазинов люди разного возраста, которые не хотят работать, потому что, нищенствуя, получают больше. Один такой «нищий» — здоровый мужчина, на вопрос, что вынудило его просить милостыню около храма, ответил: «Я работал пастухом, а потом посчитал, что здесь набираю больше. Так зачем я буду работать, если здесь сидеть выгоднее». Готовы ли мы «помогать» таким откровенным любителям жить на подаяние?

Если человек достигает уровня святости патриарха Иоанна Милостивого, ему становится неважно, «паразитируют» на нем или нет. Из жития святителя Иоанна известно, что он помогал всем. Как-то раз, когда он в очередной раз раздавал милостыню, один нищий подходил к нему и раз, и другой, и третий. Святителю сказали: «Этот человек уже третий раз к тебе подходит, не надо ему больше давать», — но святой отвечал: «Все равно дайте, помогите ему».

Когда человека не смущает недобросовестное поведение просящего, и он готов нести на себе бремя остальных, в том числе и тех, кто не прочь основательно устроиться на его шее — это признак святости. Святитель Иоанн Златоуст говорил, что ничто не делает нас столь подобными Богу, как благотворительность. Однажды к святому Варсонофию Великому, жившему в VI веке, обратился мельник с таким вопросом: «Отче, ко мне пришел иудей и просил, чтобы я помолол его зерно. Что мне делать: помочь или отказать, ведь он ненавидит Христа?» Святой ответил ему: «Если Бог твою ниву поливает, а его — нет, то и ты откажи ему. А если Бог заботится о вас обоих, то и ты понуждай себя заботиться обо всех, независимо от того, иудей он, язычник или христианин».

Встречаются люди щедрые от природы, которые отзываются на просьбы о помощи, от кого бы те ни исходили. С одинаковой легкостью щедрый человек угостит компанию друзей, подаст нищему, купит себе дорогой костюм, одолжит крупную сумму денег приятелю. Он не жалеет денег ни на себя, ни на других. Однако врожденная черта характера — это еще не признак святости. Кто-то от рождения может быть кротким, послушливым, незлобивым — и это тоже еще не святость.

Если у щедрого человека не окажется денег, продаст ли он свои дорогие часы, чтобы помочь ближнему? Святой продаст что угодно, отдаст последнее, сэкономит на себе, но окажет милость. Этим он отличается от человека, просто щедрого по природе. Одно дело давать от избытка или по природной щедрости или, твердо зная, что завтра получишь не меньший гонорар, чем пожертвуешь сегодня. Совсем другое дело нудить себя в любой ситуации поступить по слову Господа: «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф. 5, 42).

Эта заповедь Господня о милостыне — «на вырост». При безусловной необходимости ее исполнения качество и степень осуществления этой заповеди на практике отражают меру духовного совершенства христианина. Большинство из нас не обладают достаточно развитыми добродетелями: самоотвержением, терпением, поэтому нам необходимо действовать с рассуждением. Есть силы — помоги просящему, испытываешь смущение помочь ему — помоги другому человеку, которому, на твой взгляд, помощь более необходима. Рядом с нами всегда есть люди, о которых мы однозначно можем сказать, что они нуждаются в нашей помощи: одинокие или брошенные своими детьми старики с мизерной пенсией, инвалиды, не способные обеспечить себя. Может быть, сегодня это будет один человек, а завтра — другой, или много лет подряд — один и тот же, но с реальной нуждой. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя прекращать делать добро. Но при этом не стоит осуждать тех, кто помогает всем подряд без рассуждения.

Расскажу о женщине по имени Ирина, которая работает в одном из калужских храмов. Она много лет подряд помогает старушке-соседке, которая не выходит на улицу, — покупает и приносит ей продукты. Характер у этого пожилого человека «не шелковый», периодически она упрекает Ирину в нечестности. Понятно, что эти обвинения совершенно безосновательны, ведь Ирина каждый раз приносит ей чеки, порой сама доплачивает, если не хватает денег на покупки, – это можно проверить. Но время от времени старушка мучает ее обидными подозрениями. И все же, несмотря на эти малоприятные незаслуженные обвинения, Ирина продолжает помогать. Могла бы сказать: «Найдите себе другую помощницу», — но не говорит, потому что понимает, что никому этот человек не нужен. У женщины хватает великодушия перенести обвинения спокойно, понять старческие немощи и продолжать заботиться о соседке, которая без ее помощи не выживет.

Тот же милосердный самарянин оказал милость избитому и израненному человеку (см. Лк. 10, 34—35), по сути дела, первому встречному. Он не рассуждал, кто он – хороший или плохой человек, труженик или бродяга. Поэтому, даже если встретишь попрошайку, или пьяницу, или безработного, помоги ему. Смущаешься дать деньги, помоги продуктами, вещами, а главное, скажи несколько добрых слов, чтобы он не чувствовал себя отверженным. Не радость его довела до такого состояния, а безразличие окружающих.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Виктория16 января 2017, 00:35
Несколько лет назад со мной произошел такой случай. Стою около хлебной палатки, собираюсь хлеб купить. Подходит цыганка с детьми просит "подай на хлеб детям". Я говорю:" Давай я им хлеба куплю!" "Ну,купи!" - удивленно отвечает та.Покупаю булочку и протягиваю ей. Она взяла, но была явно недовольна.
Александра Воронцова22 декабря 2016, 08:41
Война.У женщины-вдовы осталась рубаха мужа,которую она берегла в память о нем.И вот зашел к ней мужчина,попросил одежду,она отдала и эту последнюю рубаху.А потом вдова увидела его меняющем эту рубаху на самогон на рынке.Горевала.Во сне ей приснился Христос в этой рубахе:"Что сделала ему-то для меня!
Татьяна Гусева20 декабря 2016, 23:30
есть несчастные,а что им делать,надо на что то жить.а многие профессионалы.я очень редко подаю,внука надо растить
Нелли Вишнякова20 декабря 2016, 21:06
Подавать или не подавать приносящим на улице - руководствуюсь своими чувствами. Прекрасно понимаю, что у храмов зачастую сидят "профессионалы", действительно нуждающегося туда могут даже не пустить. Легче подаю мужчинам, явно выпивающим. Они честны в своей просьбе.
20 декабря 2016, 20:54
Очень жалею бездомных. Никогда не интересуюсь их прошлым -- почему оказались на улице. По возможности стараюсь помогать -- денежкой или, ещё лучше, куплю продуктов в магазине. Терпеть не могу слово "бомж". НАТАЛЬЯ БОГОЯВЛЕНСКАЯ
Виктория20 декабря 2016, 16:43
Профессиональный нищий не будет просить хлеба - он будет просить "НА хлеб". Если Вы купите ему хлеба, он его может просто выкинуть, его цель - не хлеб, а деньги. "Корень всех зол - сребролюбие".
Тамара19 декабря 2016, 14:22
Как по-разному мы все видим ситуацию, судя по отзывам на эту статью. Помоги нам, Господи, в милосердии! Св. Николай Угодник, вразуми нас! С Праздником всех!
Александр19 декабря 2016, 14:08
19 декабря 2016, 03:00 . Верно вы заметили -"Ресурсы любого человека небезграничны." А вот ресурсы божьи безграничны. И вот вопрос на кого вы больше надежду имеете на себя , или на Бога?
19 декабря 2016, 12:24
Смущаетесь давать деньгами молостыню, дайте продуктами, вещами. А если деньгами, то я по совету одной нашей прихожанки говорю :" даю на пропитание или другое благое дело". Господь мои слова слышит, а как поступит просящий, с него Господь спросит.
Елена Владимировна Черкасова19 декабря 2016, 07:12
Когда-то и у меня возник такой вопрос.Ответ пришел во сне:милостыня нужна не нищему,а подающему.Если нищий нечестен,это его грех.А подающий совершает,в любом случае,благое дело.Особенно,когда не задумывается,стОит или нет.
А сегодня День Святого Николая Угодника!
19 декабря 2016, 03:25
Ресурсы любого человека небезграничны. Помогая мошеннику, вы не помогаете нищему и инвалиду. Помогая ему дважды, лишаете этого двоих.
Ирина19 декабря 2016, 01:55
А добро ли это помогать всем подряд? Скольких людей такое поведение развращает и они перестают помагать себе сами.
Марина18 декабря 2016, 21:58
Спасибо! Спешите делать добро!
Татьяна18 декабря 2016, 20:56
Из-за того, что я не купила профессиональным нищим хлеба и воды, которые они у меня просили, господь отнял у меня то, что раньше подарил Дух Святой.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×