Православный календарьПравославный календарь
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.

В Грецию из США возвращается уникальная Библия, украденная в годы первой мировой войны

Афины, 28 ноября 2016 г.

  

Редкий список текста Нового Завета IX-го века, написанный монахом Саввой и украденный болгарской оккупационной армией во время Первой мировой войны из монастыря Икосифиниссис в Драме, будет возвращен в Грецию. Прибытие книги ожидается 29 ноября текущего года, сообщает сайт Русские Афины.

Древний манускрипт, считается самым древним списком Библии дошедшим до наших дней, написан монахом Саввой и известный в кругах учёных-библеистов под названием «Кодекс 1424». Этот раритет, вместе с множеством других рукописных текстов, был украден в 1917 году из монастыря Богоматери Икосифиниссы.

Рукопись имеет размеры 28 на 18 см и содержит 674 страницы (337 листа написаны с обеих сторон, от 29 до 33 строк на странице) и включает в себя весь Новый Завет. За столетия после написания книги в неё были добавлены в качестве комментариев на полях страниц отрывки из Иоанна Златоуста, текстов Василия Великого и др.

По мнению немецкого ученого и библеиста Курт Аланда, на сегодняшний день по всему миру имеется всего 60 экземпляров рукописных Новых заветов на греческом языке написанных до Х века. При этом «Кодекс 1424» является старейшей в мире рукописью, написанной скорописью.

Кроме того, как уже отмечалось, это необычная серия книг Нового Завета. Например, книге Откровения, которая в настоящее время находится в конце Нового Завета, здесь предшествовали письма апостола Павла.

Манускрипт, был украден весной 1917 года болгарской оккупационной армией вместе с разграблением драгоценных византийских реликвий и начался одновременно в монастырях Панагия Икосифиниссис в Драме, Иоанна Крестителя в Меникие Серрес, а также в других монастырях этого региона. Многие из похищенных реликвий: византийские рукописи, священные сосуды, облачения и т.д. по прежнему остаются в музеях Софии, что является предметом греко-болгарских межцерковных и дипломатических трений.

В 1920 году, всего через три года после похищения, рукопись была приобретена американским букинистом Леви Франклином Грубером (Levi Franklin Gruber) у европейского коллекционера. Губер впоследствии стал президентом Лютеранской богословской семинарии (позже переименованной в Лютеранскую школу теологии). Леви Груберо завещал свою коллекцию жене, а та после его смерти рукопись передала её вместе с коллекцией редких книг в собственность Школы Теологии в Чикаго.

Манускрипт был оцифрован и выложен в свободный доступ на сайте по изучению Нового Завета - csntm.org, где желающие могут с ним ознакомится.

В начале 2016 года представитель греческой православной церкви связался с президентом Лютеранской школы теологии, Джеймсом Неманом и попросил добровольного возвращения рукописи на то место, где она была похищена. Его ответ был немедленно положительным.

«На протяжении почти столетия мы были благословлены, тем, что были владельцами этой священной рукописи. Теперь мы снова благословляем Господа за предоставленную нам возможность вернуть нашим греко-православным друзьям и укрепить наши общие отношения с Иисусом Христом», — заявил в своей речи Джеймс Ниман. Архиепископ Американский Димитрий выразил глубокую признательность ему за этот очень щедрый жест в сторону Греции и всего православия.

    

«На протяжении около ста лет, наши верующие потеряли неотъемлемую часть сокровищ православной веры и нашей традиции, когда грабители разграбили библиотеку монастыря Косиница (старое название монастыря Панагия Икосифиниссис в Драме) и украли много рукописей , среди которых был и "Кодекс 1424". Мы надеемся, что другие коллекционеры в США, последуют доброму примеру Лютеранской церкви и вернут украденные из того же монастыря рукописи на их законное место», — сказал он.

Согласно объявлению, выданного учебным заведением США, доставка рукописи архиепископа Димитрия состоится 15 ноября. Затем, по благословению Вселенского Патриарха Варфоломея, Предстоятель Элладской Православной Церкви в Америке и президентом Nieman школы будет нести рукопись в Греции в ноябре и начале декабря последние дни.

Прибытие священного ратитета в Драму совпадает с праздниками в честь покровительницы города Святой Варвары, организованными местной епархией 3-4 декабря. Ожидается, что редкая рукопись Нового Завета привлечёт большое количество верующих. По окончании праздничных мероприятий рукопись будет помещена в библиотеку монастыря Икосифиниссис.

28 ноября 2016 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 200 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×