Служба Успения Пресвятыя Богородицы и похвалы на святое преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии

В издательстве Сретенского монастыря вышло богослужебное издание «Служба Успения Пресвятыя Богородицы и похвалы на святое преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии»

Служба Успения Пресвятыя Богородицы и похвалы на святое преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2016. — 128 с. Служба Успения Пресвятыя Богородицы и похвалы на святое преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2016. — 128 с.
Сборник содержит тексты богослужебных последований в день праздника Успения Пресвятой Богородицы и похвалы на святое преставление Владычицы нашей Богородицы. В приложении печатаются поучения на день праздника из Пролога, слово святителя Андрея Критского.

«Вас же, светлейшее собрание, призываю к окончанию слова: придите и воспоем погребальные песни, торжественно шествуя пред девственном телом, и посильными почестями увенчаем Ту, Которая дала начало празднику! Но — для большего торжества — да явится ныне все собрание небесных и земных, и да исполнит со мною исходную песнь и погребальную хвалу!..

Стечемся к Богородице все вместе: лики отцов и патриархов, духи пророков и чины иереев, собор мучеников, души праведных, ряды преподобных, всякое достоинство и возраст, цари и владыки, начальники и подначальные! Юноши и девицы, старцы с отроками... да хвалят! (Пс. 148, 12–13). Скажите Матери Божией: как блажен дом Давида, из чрева которого произросла Ты, Богоматерь! Матери и девы, прославьте единую Матерь и Приснодеву! — Невесты, предварите Неневестную и Нетленную, единую без болезней Рождшую Непостижимого! Неплодные и вдовицы, восплещите Непознавшей мужа и Отменившей законы неплодия! Ликуйте, девы, предшествуя нетленному чадорождению! Благословите, народы, ублажайте, языки; пойте Матери Божией, все колена земли, — величайте Ее с пением и кимвалами! Возьми, Мариам, тимпан и выйди пред девами! Подвигни лиру, Давид, возвысь голос и воспой Царицу твою! Созови дев, собери хор поющих: пусть текут они за одром и перед одром. Вот — новый Кивот славы Божией, в Котором золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета (Евр. 9, 4). Вот — Глава, о Которой возглашали прорицания пророков (см. Ис. 7, 8). Вот — Лествица, Которую узрел причастный Божественным тайнам Иаков: около Нее он видел ангелов Божиих восходящих. Вот — Дверь небесная, о Которой он сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные (Быт. 28, 17)». (Из «Слова на Успение Пресвятой Богородицы» преподобного Андрея Критского).

«Попросим же Пречистую Богоматерь и родившегося от Нее Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, чтобы, по молитвам Ее, Он избавил нас, соблюдающих Ее праздник и почитающих память о Ней, от муки вечной и даровал нам прощение наших грехов и жизнь вечную. Ибо в молитве Своей Она рекла: “Ты, Господи, когда призывают имя Мое и рожденного от Меня Сына и Бога Моего, освяти их место и все их прошения, служащие к спасению, исполни!” Потому да сохранит Он нас от злоначального врага, извечно враждующего против нас и своими сетями и кознями препятствующего стопам нашим на пути к спасению! И да сподобит Он нас оставшееся время жизни мирно и безмятежно прожить, покаянием, слезами молитвы и другими благими делами угождая Ему, чтобы мы ради Его Пресвятой Матери от существующих в этом мире неизлечимых болезней исцелились и существующие в мире ином блага получили по благодати и человеколюбию Господа нашего Иисуса Христа, которому вместе с Отцом и Святым Духом воздаем мы славу и честь, величание и поклонение ныне, и присно, и во веки веков нескончаемые». (Из поучения на день праздника из Пролога).

Содержание

Служба Успения Пресвятыя Богородицы

Малая вечерня

Великая вечерня

Утреня

Час первый

На литургии

Стихиры и тропари на святое преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии

Приложение

Месяца августа в 15 день.

Честное преставление Преславной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

В этот же день.

Поучение о славном Успении Пресвятой Богородицы

Преподобный Андрей Критский.

Слово на Успение Пресвятой Богородицы

О последовании на святое преставление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

18 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×