Аборт не должен быть позитивной категорией

Узаконенные аборты - серьезная угроза институту семьи и государства

Подпись Патриарха Кирилла в петиции против абортов вновь напомнила о проблеме, которая уже много лет обсуждается в нашем обществе. Впрочем, для самой Церкви тема аборта не является дискуссионной, аборт по христианскому учению - это убийство.

Почему наше общество по-прежнему сохраняет атеистический взгляд на аборты, «Русской планете» рассказал протоиерей Максим Обухов, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь», председатель Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейный ценностей».

    

- Вслед за Патриархом Кирилла свою подпись в петиции против абортов поставили медийные лица Григорий Лепс, Дмитрий Певцов, Оксана Федорова. Если пойти с подписным листом по артистам, то можно будет собрать серьезный список. Почему, когда многие в нашей стране против абортов, перевешивает «за», и закон о запрете абортов до сих пор не принят?

- Здесь есть несколько причин. Я публично выступаю за запрет абортов с 1993 года и вижу, что поддержка в защиту жизни продвигается, но очень медленно. Часть населения нашей страны считает себя православными, но до сих пор не прониклась христианскими ценностями.

Одно дело иконку повесить у себя в квартире, другое дело серьезно пересмотреть свою жизнь и провести в ней изменения, например, отказаться от абортов. И еще, у нас очень серьезное абортное лобби. В начале 1990-х годов была создана Российская ассоциация планирования семьи (РАПС), которая является филиалом международной организации с центром в Лондоне. Этой организации, (ей, кстати, 16 октября исполняется 100 лет) удалось сформировать абортное и антисемейное лобби, которое существует до сих пор.

Сейчас эта организация перерегистрировалась как РАНИР. Другим фактором, препятствующим запрету абортов, являются либеральные тенденции. В результате за запрет абортов на законодательном уровне выступают не более 10% депутатов.

- Большинство депутатов Госдумы из партий, разделяющих традиционные ценности. Там нет либералов от «Яблока» или ПАРНАСа. Как можно говорить о лобби? Или оно все-таки есть?

- Несмотря на позиционирование себя патриотами и государственниками, подавляющее большинство депутатов выступают за аборты. Против абортов только Елена Борисовна Мизулина и еще несколько депутатов.

С законом об абортах происходит то же самое, что и с другими «семейными» законами. Посмотрите, что происходило с законами о так называемой ювенальной юстиции, о терроре против родителей. Русская Православная Церковь просила не принимать этот закон, но ее просьбу проигнорировали. Госдума приняла и узаконила суррогатное материнство, к мнению Церкви она также не прислушалась. Мы просили остановить закон о лишении родительских прав. Нас опять не услышали.

- Можно ли назвать депутатов, выступающих за антисемейные законы агентами тех сил, что ведут против России демографическую войну?

- Я бы так радикально не говорил, наши депутаты столько зарабатывают, что я не знаю, какие нужны ресурсы, чтобы их заинтересовать. Вряд ли здесь действует такая простая схема подкупа, здесь все гораздо сложнее. В первую очередь депутаты выступают как проводники либеральных тенденций или находятся под их влиянием.

Не совсем понятно, почему они выступают против семьи и за новые репродуктивные технологии, которые являются вызовом институту семьи и угрожают самому ее существованию. Проблема заключается в том, что надо менять общественное сознание, стандарты мышления и формировать новую политическую элиту. Сегодняшняя элита менять ситуацию с абортами не собирается.

- Может, в борьбе с абортами имеет смысл ограничиться уже существующими мерами, противоабортным консультированием, 7 днями тишины и т.п.?

- Действительно в 2012 году был принят закон «Об охране здоровья граждан РФ» женщине дается время обдумать свое решение. Это правильные шаги, но для жизни слишком медленные. Что такое российская система здравоохранения? Это огромный бюрократический механизм, в котором участвует десятки тысяч единиц. И он еще не заработал по такому принципу, что каждой женщине, идущей на аборт, скажут «Стоп!», проведут доверительную беседу и окажут реальную помощь.

Если бы это работало, мы бы получали 10-20% отказов от абортов. Но этого не происходит. Пока мы на пути к этому. Другим важным шагом является требование Патриарха Кирилла и православной общественности прекратить государственное финансирование абортов. Этим требованием мы хотим убрать юридическое препятствие, которое заключается в поддержке абортов как позитивного права.

Если государство платит за аборты, получается это хорошо? Вывод абортов из системы Обязательного медицинского страхования будет переломным моментом.

- А можно спрогнозировать, когда это случится?

- Это произойдет, когда организуется все общество и заявит о своем нежелании оплачивать аборты. Отказ платить за аборты – это первый шаг к их запрету. Здесь дело не в деньгах, а в принципе. Понятно, что те средства, которые направляются с наших налоговых отчислений на аборты, ничтожны. Здесь дело принципа – аборт сначала должен перестать быть позитивной категорией.

- Пока этого не произошло, как пролайф организациям, а их в России достаточно много, повысить эффективность своей работы?

- В одном городе борцы за жизнь спасли 200 младенцев, в другом 100, в третьем – 300. Если суммировать деятельность российских пролайф организаций, то в масштабах страны получатся хорошие цифры – ежегодно пролайферы спасают от смерти столько детей, численность которых равняется небольшому городку.

Для улучшения показателей нужен стопроцентный охват всех медицинских учреждений, которые предлагают такие «услуги». Чтобы в каждом городе, в каждой деревне, женщина, решившаяся на такой поступок, встречала человека, который бы сумел ее убедить не делать этого, который бы предлагал помощь.

Также надо организовать систему просвещения, просвещение людей и передача знаний о моменте зарождения жизни произведет двойной эффект. Во-первых, люди будут отказываться от абортов и, во-вторых, они смогут влиять на законы. Но влиять на принятие законов очень трудно, гораздо труднее, чем нам кажется.

- Будет ли иметь какое-либо значение для принятия закона подписной лист с миллионом подписей?

- Это акция имеет характер демонстрационный, она показывает, что часть нашего общества выступает за запрет абортов. Сторонников радикального запрета абортов порядка 20%, это означает, что нас очень много. Но не большинство. Если допустить, что сторонники абортов могут организовать всероссийский референдум о разрешении или запрещении абортов, то он может оказаться выигрышным для них и проигрышным для нас.

- Какая-то динамика в увеличении или уменьшении числа противников абортов наблюдается?

- Я недавно изучал результаты общественного мнения за последние годы в отношении населения к абортам и с уверенностью могу сказать, количество противников абортов постепенно растет.

У противников абортов больше детей, у них демографическое преимущество, они таким способом влияют на демографическую ситуацию и опосредованно на результаты голосования. Эти процессы очень сильно затянуты во времени, но количество противников абортов действительно постоянно растет.

У нас есть очень серьезная юридическая проблема, пока мы не знаем, как ее решить. Это положение Конституции РФ, которое говорит: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (глава 2, ст. 17). И это очень плохо.

Если было бы написано «с начала жизни», тогда была бы возможность интерпретации этого пункта, а что же является началом жизни? Но согласно главному закону нашей страны человек наделяется правами с момента первого вздоха, а не с момента начала жизни. И это положение Конституции является юридическим капканом, который будет блокировать принятие законов, направленных на защиту жизни.

Поэтому в стране нужно провести референдум, на котором нужно поставить два вопроса. Первый, дать определение брака, «Брак – это союз мужчины и женщины», второй, «Жизнь человека начинается с момента зачатия». Это краеугольные камни семьи. Это и есть те семейные самые настоящие ценности. Если наше общество впитает и усвоит их, тогда у нас будет будущее.

Протоиерей Максим Обухов

Источник: Русская планета

12 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена23 сентября 2019, 13:34
Антонина, я тоже сделала аборт примерно в то же время. Был брак, венчаный, был уговор с мужем некоторое время пожить без детей, предохраняясь, но если случится беременность, будем рожать.И вот случилась. Беременность муж воспринял в шоке, стал требовать аборт, его мать кричала, "зачем нужны ранние дети?" Ссора, он ушел. Остались я, мама. Я не хотела аборт, но на этом стала настаивать уже моя мать,"в будущем с довеском никому не нужна". Я как в тумане была, все внутри меня кричало НЕТ!!! А я струсила, не смогла выразить то, что ХОЧУ я! И его нет. Нет дня, чтобы я не вспомнила его! Нет детей, и мужа не было. Есть ад! Ад!А у бывшего-трое детей. Запретить аборты надо совсем, а не по ОМС, лукаво.
А.П.25 декабря 2017, 20:34
Сказанное непременно следует пополнить этим: врачи, которые не воцерковляются в РПЦ (МП), а только "почитывают" православную литературу про не искусственные, а насильственные детоубийства в утробе (аборты) потом, увидев в мед. карточке или в компьютере, куда теперь массово заносится информация о каждой пациентке, (т.к. все обязаны подписывать бумагу о том, что их мед.сведения можно вносить в общую компьютерную базу), увидев, что у пациенток был аборт, аборты, становится судьей и мстителем до того, что с презрением отказывает таким женщинам в лечении их других заболеваний, по поводу лечения которых они обращаются к этому медику. Объяснять надо, что убивать детей нельзя и мстить не надо.
любовь 2 января 2017, 19:04
хотела бы ответить анне23 октября. Многих видела веселых в юности,а в старости скорбящих. Празднуйте пока молоды, к 40ка годам девы начинают плакать от проблем, а в старости часто остаются одни и плачут сильнее. Рождение детей-радость потому что мы женщины и рождением спасаемся. Аборты, предохранения, стерилизация это грех и скорбь ваша и всего общества. Может и не сейчас, но потом расплата за все обязательно последует. Как только Господь нас всех еще терпит? Покайтесь пока не поздно! Светская страна стала нищей, потому что аборты легальны. Потому что целомудрия нет: одни сериалы по телевизору, как пропаганда блуда и девочки, мальчики, насмотревшись всего этого- утешаются греша, а потом плачут. Хватит морочить голову людям светским обществом. Поля пустуют работы полно. Были бы большие семьи все засеяли, пруды заросшие-нет хозяев. Мусор в головах и везде, даже в лесах. Преступниками становятся от безделья и желания иметь много, а не обходиться малым и еще от эгоизма и желания иметь все и сразу. Причем тут дети ,которые еще не родились? Они чистые ангелочки и только Господь определит их жизнь.
Антонина19 ноября 2016, 06:41
Господи, какой это ужас аборт! Это не только убийство младенца, но и себя самой. Двадцать лет назад я из-за страха и неуверенности на эмоциях сделала аборт. Я обращалась к людям за советом - на тот момент никто меня не остановили не поддержал. Это ужасно. Мне было очень страшно. Я была как затравленный зверек. На аборт меня отвела мама. Все перед глазами. Я как будто смотрела на все как бы со стороны, не понимая что делаю, без осознания. Теперь понимаю что это тяжкий грех. У меня родились двое детей. Как с этим грехом жить дальше? Как? Как молиться, если не могу дальше жить, но ведь надо? Дети маленькие, а я не хочу жить после осознания тяжести греха, мне очень жалко того ребенка.
Анна23 октября 2016, 15:31
"Проводники либеральных ценностей", ха-ха. Они просто прекрасно умеют считать деньги и людей. Если все, кто сейчас делают аборт, родили бы - у государства просто не хватило бы денег на этих новых граждан. А в перспективе не хватило бы рабочих мест. Их сейчас-то не хватает. А ещё не забывайте, кто прежде всего аборты делает - социально неблагополучные слои населения. Это будущие воспитанники детских домов, значительная часть которых потом пополняет ряды уличных преступников. А со временем всплывет и ещё одна проблема - нелегальные аборты. Которые, как уже не раз историей было проверено, будут уносить жизни вполне здоровых женщин. Которые, если б аборты были легальны, со временем могли бы улучшить условия своей жизни и решиться на рождение ребенка.
А почему у нас сохраняется атеистическое отношение к абортам, я вам расскажу: потому что мы светская страна. Церковь (любая, и православная в том числе) от государства отделена. Так что ваши прекрасные идеи несите своей пастве, пожалуйста. Занимайтесь среди прихожан религиозным просвещением, отслеживайте неблагополучных в социальном плане женщин, беседуйте с ними, делайте, в общем, что и как хотите. А остальных граждан оставьте в покое, им и без вас весело.
Елена Манасян13 октября 2016, 06:13
Хорошо говорить - мы против абортов! Ну запретите вы аборты официально,многим придется делать их нелегально. И опять, как раньше, будут женщины от этого умирать. Ведь очень многие просто бояться себе позволить ещё одного ребенка. Проблема в том,что страшно не прокормить потом и тех детей, которые уже есть! Слова о том, что у нас в России образование и медицина бесплатные - только слова!
Маргарита Терентьева12 октября 2016, 22:53
Прекратить узаконенные детоубийства необходимо однозначно ПОЛНЫМ ЗАПРЕТОМ!!!!! Хватит рассуоливаться,объясняться,раскланиваться со сторонниками абортов!!!Все понимают,что это жесточайшее убийство--четвертование живых детей!!!
тамара12 октября 2016, 17:05
Господи,помоги нам всем ,наконец,понять,что есть Истина и Вера...Почему же Госдума,депутаты не могут понять простой истины человеческой,что ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С ЗАЧАТИЯ ,а не с рождения.Ведь теперь мы это знаем!!!!это раньше нам мозги запудривали и объясняли по-другому!!!!АБОРТ--ЭТО УБИЙСТВО И НИЧЕГО ДРУГОЕ!!!!я и сама это делала в молодости,а теперь каждый день молюсь и прошу прощения за свои грехи у Господа.ПРОСТИ МЕНЯ,ГОСПОДИ,И ПОМИЛУЙ....
Сергей Рязанцев12 октября 2016, 12:45
Действительно, нонсенс какой-то получается.
За убийство рожденных детей государство сажает в тюрьму, и надолго, даже в наше озверевшее время детей убивают все же реже, чем взрослых, и каждый раз это ЧП, особо тяжкое преступление.
А убийство не рожденных детей то же государство финансирует, как бы показывая тем самым, что это хорошо.
Роман12 октября 2016, 12:29
В Венгрии это сделали и у нас, Бог даст, получится
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×