«Что в имени тебе моем?»

Цикл «Сила книги». Статья 4-я

    

Гамлет за рулем

Есть такие сервисы вызова такси, где на телефон клиенту приходит короткое сообщение о прибытии машины и указывается имя водителя. Вызываю однажды машину, получаю СМС: автомобиль марки (предположим) «Нисан», цвет (предположим) черный, водителя зовут Гамлет. Вообще-то я не помню точно марку и цвет той машины, но не забуду имя водителя. Без всяких «предположим» водителем был Гамлет. «Очень, – думаю, – интересно знать, какой же из себя этот таксист Гамлет. В берете? Со шпагой? С грустными глазами, как у Смоктуновского?..» Приезжает машина, я выхожу из дома, сажусь в кабину. За рулем восточного вида человек лет сорока. Худой, коротковолосый, в щетине. Ничего нордического. Ничего потустороннего и загадочного. Спрашиваю: «Вы Гамлет?» Он говорит: «Гамлет. Куда ехать?» Я ответил, и мы поехали.

Но ведь интересно же: почему Гамлет? Почему не Дон-Кихот, не д’Артаньян? Я спросил. Без подколок. По-доброму. Он говорит: «А у меня папа был театрал. Врачом работал. Простым врачом. Не начальник больницы, не чиновник. Просто участковый доктор. Но влюблен был в театр без памяти. Мог километров за сто в Баку ехать на спектакль или на оперу и потом ночью возвращаться, чтобы утром быть на работе. Вот он меня Гамлетом и назвал». Спрашиваю: «А еще братья и сестры есть?» – «Есть». – «А они, – говорю, – Джульетты, Офелии, Меркуцио?» Он невозмутимо крутит руль (привык, небось, к таким вопросам): «Нет. У них простые имена. Только я один – Гамлет». Едем дальше молча. Я улыбаюсь в окно. По-доброму. Потом говорю: «Вы ведь азербайджанец, да? Если в Баку отец в театр ездил, значит – азербайджанец. А знаете, был еще такой азербайджанец, которого Онегиным звали…» Теперь уже он улыбается: «Нет, не знаю».

Власть героя

Оне́гин Юси́ф оглы́ Гаджикаси́мов Оне́гин Юси́ф оглы́ Гаджикаси́мов
А такой точно был, и звали его Онегин Гаджикасимов. Семейство было с родословной. Приставка «Гаджи» к фамилии – это знак, что в роду были праведники. Его мать была филологом и любила без ума русскую литературу. В 1937 году страна отмечала 100-летие со дня смерти А.С. Пушкина. Так она и назвала родившегося у нее в этот год сына – Онегин. Младшего брата Онегина, кстати, назвали тоже литературно: Низами – в честь известнейшего восточного поэта Низами Гянджеви. Тот тоже родился в какую-то годовщину. Ну, вы поняли: семья интересная. Онегин (который из Азербайджана) тем еще интересен, что был одним из самых известных поэтов-песенников. Валерий Ободзинский его песни пел. «В каждой строчке только точки после буквы “л”… Я так хотел, но не сумел…» Это у многих на слуху. И Бюльбюль-оглы пел. И кто только не пел. А еще, так как в СССР международное авторское право не действовало, Онегин смело переводил западные шлягеры на русский, совершенно меняя смысл. В общем, превращал «One way ticket» в «Синий-синий иней». Дело было прибыльное. Деньги, известность и все атрибуты первого и второго. Но в 1985 году Онегин стал Олегом. Крестился и принял Православие. Потом пришел в Оптину, где стал Силуаном. Умер в схиме с именем Симеон. Погребен где-то в районе Домодедова. Вот такая история. «Этого азербайджанского Онегина не знаете?» – спрашиваю у таксиста Гамлета. Он говорит: «Нет. Не знаю. Мы приехали». Я расплатился, попрощался с Гамлетом. Иду и думаю. Вернее – вспоминаю:

И было сердцу ничего не надо,
Когда пила я этот жгучий зной…
«Онегина» воздушная громада,
Как облако, стояла надо мной.

Какая власть над судьбами людей – и не только у автора, но и у персонажа: он вроде бы тень, вымысел – а тоже действует

Это Ахматова. Сына в честь Пушкина она не назвала, но поэзией того зачарована была. И как же точно выразилась: «воздушная громада». А я думаю: кого-то же еще в честь Пушкина назвали? Точно. Вспомнил: Вампилова, драматурга, в честь Пушкина Александром назвали. Вампилова потрясающего, который «Утиную охоту» написал и «Старшего сына». И «Дом окнами в поле», и «Провинциальные анекдоты». Который вообще был уникум и самородок. Все, что написал, – в точку. Он еще меньше Пушкина прожил. В 35 утонул в Байкале. В 1972-м.

«И туч плывут по небу корабли. / Но каждая могила – край земли».

А родился он в том же 1937-м, что и Онегин. В юбилейный год. И надо же, какая власть, думаю, у Пушкина над судьбами людей. И не только у Пушкина, но и у Онегина; не только у Шекспира, но и у Гамлета. Не только, то есть, у автора, но и у персонажа. Он вроде бы тень, вымысел – а тоже действует. «Воздушная громада». «Воздушная», но «громада».

«Онегин» и космос   

А еще иду и вспоминаю Германа Титова. Дублера Гагарина и второго в мире космонавта. Я про него фильм документальный видел. Этот Германом стал в честь героя пушкинской «Пиковой дамы» (хотя я сына в честь такого героя назвать побоялся бы). И сестра у него – Земфира. Эта – в честь снова пушкинских «Цыган», тех, где еще Алеко (хотя я в честь такой героини дочку тоже назвать побоялся бы). У них – у Германа с Земфирой – батька учителем русской литературы был где-то на Алтае. И, видно, любил творчество «солнца русской поэзии» не шутя. Называл детей не по святцам, а по школьной программе. Вот назови он сына не в честь Германа, а в честь хотя бы Ленского – Владимиром, Титов, быть может, первым в космос полетел: есть слух, что партия не хотела посылать на орбиту русского человека с именем Герман. Юрий лучше. Привычнее. Теплее. Так или нет, но второй в мире космонавт тоже Пушкина любил. Ему Пушкин жить помогал. Точнее, выжить.

Летчик-космонавт Герман Титов Летчик-космонавт Герман Титов

Герман Титов в сурдокамере читал вслух «Евгения Онегина» – чтобы сохранить психическое здоровье

Космонавтов тренируют и дрессируют так, что до космоса еще не всякий доберется: можно на земле приказать долго жить от перегрузок и несчастных случаев. И сколько их таких – пионеров неба, скончавшихся при тренировках на земле! Один из видов испытания – сурдокамера. Это такое место, где нет ни одного звука и полная темнота. Там надо сидеть. Иногда сутками. А на тебя смотрят врачи всякие, и ты весь в датчиках. Тебя проверяют на переносимость одиночества, неподвижности и отсутствия внешних раздражителей. Проще говоря, проверяют, сойдешь ты с ума в космосе или не сойдешь. Так вот Герман Титов в сурдокамере читал вслух «Евгения Онегина» целыми главами. Чтобы сохранить психическое здоровье. Чтобы выйти из этой камеры полезным для общества человеком. И читал он так много, что у наблюдавших за ним специалистов создалось впечатление, что Титов знает наизусть всего «Онегина». Но он и Маяковского знал, и еще что-то. Эрудит был и умница. Одним словом, вышел он из камеры полезным для общества космонавтом. И попробуй теперь скажи, что для освоения космоса нужна только физика, только инженеры, только сложная техника.

Для того, чтобы к звездам летать, надо прежде на звезды смотреть. А смотреть на звезды – это уже поэзия, при отсутствии которой ты всю жизнь будешь только в землю смотреть, словно потерял что-то.

Больше ничего в тот день я вспомнить не успел, потому что мне недалеко идти было от места высадки из машины Гамлета. А если честнее, то я ничего больше пока про жизнь Онегина вне классной комнаты по литературе не помню. «И больше не было чернил, и карандаш сломался». Вот вспомню или узнаю, тогда расскажу. Честное слово.

Протоиерей Андрей Ткачев

26 сентября 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Когда книги жгут Когда книги жгут
Прот. Андрей Ткачев
Когда книги жгут Когда книги жгут
Цикл «Сила книги». Статья 3-я
Протоиерей Андрей Ткачев
Везде, где есть законченное, окристаллизованное мировоззрение, люди будут печатать одни книги и сжигать другие. Речь не о гонениях на людей. Речь о неприятии враждебных идеологий.
Троянский конь литературы Троянский конь литературы
Прот. Андрей Ткачев
Троянский конь литературы Троянский конь литературы
Цикл «Сила книги». Статья 2-я
Протоиерей Андрей Ткачев
Писатели не состояли на службе у Церкви. Они могли спорить и даже воевать с нею. Но в лучших творениях выходили на иные пласты бытия, где Божие вступало в свои права, а человеческое подчинялось.
Сила книги Сила книги
Прот. Андрей Ткачев
Сила книги Сила книги
Статья 1
Протоиерей Андрей Ткачев
Человека делают книги. И они же предугадывают шаги всемирной истории, пробивают в умных чащах мысленный путь прежде того, как по этому пути пойдут ноги странников или поплывут корабли.
Комментарии
Смельская Татьяна 1 октября 2016, 06:29
Спасибо о.Андрею за пищу для ума и души.
ЕН30 сентября 2016, 12:50
Валентине:
и ещё док.фильм "Храм для Онегина.
Татьяна Городчанинова29 сентября 2016, 14:52
Прочитав эту статью. получила огромное эстетическое удовольствие! Спасибо,
Ирина27 сентября 2016, 22:40
Имя Гамлет часто встречается у армян- не в честь того Гамлета - а просто, оно им нравится. А у меня была знакомая, которую звали Дана, ее братьев звали: Елпидифор, Джек, Ибрагим и Емельян. А их родителей - Толя и Наташа. Что у людей в голове, когда они детям имена придумывают- непонятно
Армен27 сентября 2016, 20:42
Мир всем. "Песня, перешедшая в молитву" есть такая книга про Гаджикасимова Автор Ольга Соколова.
алексей26 сентября 2016, 22:19
Отец, Андрей, благодарю Вас от сердца за Ваши слова!И еще раз благодарю!
26 сентября 2016, 21:16
Помню такого поэта-песенника (бывало, по радио: "Музыка Тухманова, слова Гаджикасимова"...). А что звали его Онегином (именно так: когда это имя, то окончание -ом, а не -ым, как у фамилии) -- не знала. Не знала и судьбы его -- потрясающе! Спасибо отцу Андрею за очередную интереснейшую статью. НАТАЛЬЯ БОГОЯВЛЕНСКАЯ
Валентина26 сентября 2016, 15:25
Кстати, среди армян часто встречается имя Гамлет. Оно не связано с литературой. И есть отличный фильм об Онегие Гаджикасимове:Онегин Гаджикасимов. Две жизни. (Иеросхимонах Симон)
Иван26 сентября 2016, 13:39
У нас городе есть предприниматель Гамлет, армянин по национальности. Фирма его называется "Принц".
СВЕТЛАНА КК26 сентября 2016, 12:17
Благодарю отца Андрея! Ободзинского , Магомаева послушала. Вот были голоса! Царство небесное схиеромонаху Симону. Люди , прочитайте историю жизни и славной кончины поэта Гаджикасимова. Посмотрите фильм ему посвященный . Смотреть на звезды--это поэзия , при отсутствие которой всю жизнь будешь в землю смотреть! Сильно!
р.Б.Алла26 сентября 2016, 12:13
А нашего малыша назвали Германом в честь прп.Германа Аляскинского.Спаси Бог за интересную статью.
Галина26 сентября 2016, 11:46
Спасибо за рассказ о поэте-песеннике. Кто бы мог подумать - стал схииеромонахом. Царствие Небесное! А песню о точках после буквы "л"до сих пор люблю, даже на уроках со студентами из Ирана разучивала. Столько чистоты и целомудрия в этих стихах, урок воспитания чувств. А кавказцы любят давать детям литературные имена, особенно Шекспир в почёте. Лично встречала грузинских Гамлета и Офелию. Ещё в храме как-то познакомилась с пожилой дамой Валентиной Лоэнгриновной, она готовилась к первой исповеди и причастию. Имя её отец получил от своей мамы, поклонницы Собинова. Её в родильный дом отвезли прямо из Большого с оперы "Лоэнгрин" с Собиновым в заглавной партии. Всё-таки смущает, когда имя столь оригинальное.
Галина Костина26 сентября 2016, 11:16
Как всегда интересно, близко и тепло от рассказа о. Андрея. Моего мужа Евгения и его сестру Татьяну назвала мама (моя свекровь), которая знала наизусть всего Онегина и привила любовь к Пушкину и им. Они выросли хорошими и грамотными людьми.
Мария (Нидерланды)26 сентября 2016, 11:08
Отец Андрей, спаси Господи за чудесный жизненный рассказ! Помощи Вам Божией!
Нина Карпова26 сентября 2016, 10:45
СПАСИБО за статью.
Наталия26 сентября 2016, 10:44
Спасибо огромное. Про Онегина Гаджикасимова - потрясающая история, чудо. Читала, извините, открыв рот.) Господи, неисповедимы пути Твои!
нина26 сентября 2016, 10:15
А на Украине Пушкина изучают в переводе на украинский.Я запретила детям учить этот перевод.Пусть оценки плохие,но учим и читаем в подлиннике и не только Пушкина.Слава Богу в библиотеках ещё можно найти хорошие книги советского издания.Спасибо за статью - хорошая поддержка в наши трудные времена.
Елена26 сентября 2016, 09:21
Отец Андрей, спасибо за интересную статью, за память о Германе Титове и Александре Вампилове, неизвестную историю об авторе "Восточной" песни О.Гаджикасимове. Под воздействием любимой с детства "Снежной королевы" Андерсена, мечтала назвать свою дочку именем сказочной героини - Гердой, но Бог дал мальчиков. Старший - Алексей, как герой "Баллады о солдате". Сила искусства. Еще раз спасибо! Ждем ваших новых статей, неожиданных, интересных и поучительных. Храни вас Господь!
Ксения26 сентября 2016, 06:01
Хорошо...
Наталия Р.26 сентября 2016, 05:44
Онегин Гаджикасимов, если я не ошибаюсь, был схииеромонахом Симоном. Потрясающий был человек. И тяжелый путь к Господу... Царствие небесное схиеромонаху Симону.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×