В Санкт‑Петербурге вспоминают трагическую страницу в города

Санкт-Петербург, 9 сентября 2016 г.

    

Ровно 75 назад фашистские войска отрезали город от большой земли, началась блокада Ленинграда, сообщает сайт Первого канала.

У мемориальной доски, установленной на доме номер 14 по Невскому проспекту, уже утром по традиции стали собираться люди. Продолжились памятные мероприятия на Пискаревском кладбище, месте, которое стало для жителей Петербурга символом скорби. На территории комплекса покоятся тела около полумиллиона ленинградцев, погибших от голода, холода, бомбежек, а также павших в боях на фронте.

    

Минутой молчания память жертв блокады почтили сегодня и в Москве. Люди весь день несут цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и к памятному знаку города-героя у Кремлевской стены.

Малоизвестный факт, но одними из первых медалями «За оборону Ленинграда» были награждены священники. В центре фотографии из архива епархии будущий патриарх Алексий I. Летом 1941 года он, еще митрополит Ленинградский, обратился к верующим. Позже его послание будут зачитывать и перед уходившими на фронт бойцами, и печатать в виде листовок, и даже разбрасывать с самолетов над оккупированными территориями.

    

    

«Кажется, ни на одном языке рядом со словом "родина" не поставлено слово "мать", как у нас. Мы говорим не просто Родина, но Мать-Родина. Когда Родина в опасности, сердце русского человека разгорается любовью. Он рвется бой за Отчизну, проявляя беззаветную храбрость, полное презрение к смерти», читает записи из архива его сотрудница.

Митрополит Алексий (Симанский) не покинул город, жил в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. В самую страшную первую блокадную зиму храм покрылся льдом, не было дров для отопления. Вместо лампадного масла техническое, свечи кончились. Вино для причастия заменяли разбавленным морсом, а просфоры – крошечными, размером с пуговицу, кусочками суррогатного хлеба. Многие священники лепили их из собственного пайка, а получали, как иждивенцы – 125 граммов в сутки. Но всю блокаду каждый день в ленинградских храмах служили литургии.

Митрополит Алексий (Симанский) Митрополит Алексий (Симанский)
    

«Умирали непосредственно во время богослужения. Регент кафедрального собора умер от истощения. Священник Князь-Владимирского собора Алексей Советов, священник Флоринский, протодиакон Верзилов…» перечисляет имена умерших в блокаду священников заведующая архивом Санкт-Петербургской епархии Ольга Ходаковская.

Священник Николай Ломакин был свидетелем на Нюрнбергском процессе. Именно он рассказал, что зимой 1942 года в Ленинграде отпевали до тысячи покойников в день, люди привозили родных на саночках и падали замертво сами. Вход в его собор был завален трупами так, что ворота не открывались. Но верующие каждый день молились о победе. И не только – помогали раненым, дежурили в дружинах ПВО, отдавали деньги и ценные вещи на нужды обороны. Танковая колонна «Дмитрий Донской» и авиаэскадрилья «Александр Невский» были построены на средства православных: из 8 миллионов рублей, собранных по всей стране, три миллиона прислали прихожане блокадного Ленинграда.

Храм на Малой Охте построен всего несколько лет назад, но его так и называют «блокадным». Сюда часто приходят рассказать истории, оставить реликвии, письма того времени. Он посвящен всем блокадникам, и его первыми прихожанами были тоже они. Каждый кирпичик здесь памятник погибшим.

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте (Блокадный храм) Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте (Блокадный храм)
    

«Кирпичики были именные, на них записывались имена или тех, родственников, которые погибли в годы блокады, или блокадников, всех», говорит священник храма Пресвятой Богородицы на Малой Охте Константин Головатский.

Храм в Старо-Паново тоже памятник. Он посвящен защитникам солдатам Ленинграда. Он стоит прямо на бывшей линии фронта. В 1942 году здесь была предпринята попытка прорвать кольцо блокады Старо-Пановская операция. Сколько погибло солдат только на этом – узком участке фронта до сих пор неизвестно. Священнику и поисковикам на данный момент удалось установить 16 000 имен. Список занял все храмовые стены. Получился целый музей. Во время службы поименно поминают каждого солдата.

«Когда мы хоть как-то через сострадание, через какую-то боль души пропускаем это через себя, то хотя бы в этой малой части, это становится и нашей победой, нашей трагедией и нашей доблестью», уверен настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново Антоний Витвицкий.

До войны в Ленинграде было около полусотни священников 28 действующих и около 30 заштатных. Треть служителей Церкви погибли от истощения, на фронтах, в ополчении. Фотография с будущим патриархом была сделана, когда блокаду сняли. До окончательной победы оставался один год.

9 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×